dr-melnikova.ru

Некст (Next) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Некст Активгель – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Лекарственная форма:

гель для наружного применения

Состав на 1 г геля:

Действующие вещества:
ибупрофен – 50,0 мг, левоментол – 30,0 мг
Вспомогательные вещества:
пропиленгликоль – 100,0 мг, этанол 95 % – 300,0 мг, карбомер – 20,0 мг, диизопропаноламин – 55,0 мг, вода очищенная – до 1000,0 мг.

Описание:

Прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета гель с запахом ментола. Допускается наличие опалесценции и пузырьков воздуха.

Фармакотерапевтическая группа:

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
НЕКСТ АКТИВГЕЛЬ представляет комбинацию двух активных веществ – ибупрофена и левоментола.
Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством, производным пропионовой кислоты, неизбирательно блокирует ферменты циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего подавляет синтез простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. При местном применении ибупрофен оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие.
Левоментол оказывает местнораздражающее действие, что обуславливает быстрое развитие обезболивающего эффекта препарата.
Комбинация ибупрофена и левоментола уменьшает боль и воспаление, эффективна при боли в суставах при движении и в покое, уменьшает утреннюю скованность суставов.
Фармакокинетика
После нанесения на кожу ибупрофен обнаруживается в эпидермисе и дерме через 24 часа. Достигает высокой терапевтической концентрации в подлежащих мягких тканях, суставах и синовиальной жидкости. Клинически значимого системного всасывания практически не происходит. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови при местном применении составляет 5% от уровня максимальной концентрации при пероральном применении ибупрофена. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью через кишечник.

Показания к применению

В качестве местного обезболивающего и противовоспалительного средства при таких состояниях, как мышечная боль, боль в спине, артриты, боль при повреждениях связок и растяжениях, спортивные травмы и невралгия.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
  • нарушение целостности кожных покровов в месте нанесения препарата (в том числе инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема);
  • детский возраст до 14 лет;
  • беременность, период лактации.

С осторожностью

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом при наличии сопутствующих заболеваний печени и почек, желудочно-кишечного тракта, обострении печеночной порфирии, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата в период беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения.
Взрослым и детям с 14 лет небольшое количество геля (полоску длиной 3-5 см) наносят тонким слоем на кожу над очагом поражения и втирают легкими движениями.
Сразу после применения препарата необходимо вымыть руки, если они не являются объектом для лечения.
Повторное применение препарата возможно не ранее, чем через 4 часа. Препарат можно наносить до 4 раз в течение 24 часов.
Продолжительность использования препарата без консультации врача – не более 10 дней. При необходимости более длительного применения следует проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до 1/10 000), частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).
Нарушения со стороны иммунной системы
Частота неизвестна: реакции гиперчувствительности (неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции), реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема, экзема, фотосенсибилизация), отек Квинке.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Частота неизвестна: абдоминальные боли, диспепсия.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
Частота неизвестна: нарушение функции почек.
При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов НПВП.

При появлении побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Явления передозировки при наружном применении препарата не описаны.
В случае приема препарата внутрь возможно возникновение головной боли, рвоты, сонливости, снижения артериального давления. Рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.
Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными средствами не описано.
В связи с тем, что даже при местном применении ибупрофена нельзя полностью исключить возможность системного действия препарата, следует соблюдать осторожность при одновременном применении со следующими препаратами: антикоагулянты и тромболитические препараты, антигипертензивные средства, ацетилсалициловая кислота, другие НПВП. Теоретически, при одновременном применении с другими НПВП возможно усиление побочных эффектов.

Особые указания

Необходимо избегать попадания препарата в глаза, на губы и другие слизистые оболочки, поврежденные участки кожи.
После нанесения на кожу не следует накладывать окклюзионную (герметичную) повязку. Следует избегать попадания солнечных лучей на область нанесения препарата.
При длительном применении большого количества препарата появляется риск развития системных побочных эффектов.
Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом, если у Вас заболевание почек.

Читать еще:  Сильные противовоспалительные препараты

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами.

Форма выпуска

Гель для наружного применения, 5,0% + 3,0%.
Гель по 50 г в алюминиевые тубы с полимерными бушонами или в тубы из комбинированного материала с полимерными бушонами.
Тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Наименование и адрес предприятия-производителя:

ЗАО “ЛЕККО”
Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей

ПАО “Отисифарм”, Россия, 123317, г. Москва, ул. Тестовская, д.10

От чего помогает Некст в таблетках?

При боли и высокой температуре не обязательно терпеть неприятные симптомы. Можно принять таблетку Некст, и самочувствие быстро нормализуется.

Некст – что за препарат?

Лекарство Некст принадлежит к группе комбинированных средств с обезболивающим и противовоспалительным действием. Оно производится компанией «Фармстандарт» (Россия), стоит 240 рублей за 20 таблеток. Состав представлен двумя активными веществами – парацетамолом (200 мг), ибупрофеном (400 мг). Также в составе есть вспомогательные компоненты – целлюлоза, гипролоза, кальция дигидрофосфат, магния стеарат, красители и прочие. Таблетки красные, выпуклые с обеих сторон, на срезе белые.

В аптеках реализуются и капсулы Некст Уно Экспресс, которые содержат только 200 мг ибупрофена, принадлежат к группе монокомпонентных НПВС.

Некст, как комплексное средство, действует сразу по двум направлениям, что дает более выраженный эффект. Парацетамол обеспечивает жаропонижающее, обезболивающее действие. По большей части, он воздействует на центры терморегуляции в гипоталамусе.

В результате происходит потеря лишнего тепла, которое характерно для лихорадочных состояний. Температура снижается при расширении сосудов и усилении кровотока на периферии. Противовоспалительный эффект парацетамол не оказывает, а отсутствие воздействия на выработку простагландинов исключает такие отрицательные явления:

  • раздражение ЖКТ;
  • задержка воды и натрия;
  • появление отеков.

Ибупрофен дает не только обезболивающее, жаропонижающее, но и сильное антивоспалительное действие. Как неизбирательный блокатор фермента ЦОГ, ибупрофен снижает синтез простагландинов, поэтому боль уменьшается, равно как и воспалительный процесс. Максимальная концентрация веществ в крови достигается примерно через 40-45 минут.

Показания и противопоказания

Лекарство хорошо помогает от головной боли, снимает мигрени. Также его можно пить при болезненных месячных (альгоменорее), зубной боли после удаления зуба, на фоне кариеса и пульпита, после проведенного хирургического вмешательства на зубах и деснах. Среди показаний Некст имеет и неприятные ощущения в суставах по причине:

  • артроза;
  • артрита;
  • бурсита и т.д.

Средство снимет симптомы иных дегенеративных и воспалительных болезней двигательного аппарата – остеохондроза, протрузий дисков. Применение таблеток возможно и после травм, которые сопровождаются болевым синдромом – растяжений, вывихов, переломов, ушибов. Некст показан при постоперационных болях, он быстро облегчает состояние пациента.

Таблетки можно пить, если возникает невралгия или неврит лицевого нерва, а также воспалительные заболевания иных нервов.

Кроме болевого синдрома, прием препарата показан при лихорадке, которая возникает на фоне ОРВИ, гриппа, ангины и иных инфекционных заболеваний. Некст имеет много противопоказаний. Его запрещено давать детям до 12 лет, при непереносимости, аллергии, в том числе – при сочетании астмы, поллиноза и крапивницы, которые возникают из-за приема НПВС. Лекарство воспрещено при эрозиях и язвах желудка, остром колите и гастрите, желудочных кровотечениях. Прочие противопоказания:

    тяжелые формы недостаточности печени, почек;

При лактации на время приема таблеток надо прекратить кормление грудью. Есть ряд состояний, при которых лечение должно осуществляться с осторожностью. Это – гепатит и алкогольное поражение печени, сердечная недостаточность, пожилой возраст, 1-2 триместры гестации.

Инструкция лекарства

Сколько времени принимать препарат, каковы его дозировки, определяется специалистом. Но, в связи неблагоприятным действием ибупрофена на ЖКТ, курс должен быть минимально возможным. Как жаропонижающее, пьют Некст до 3 суток, как анальгетик – до 5 суток. Особенности лечения и дозировки таковы:

  • прием ведется внутрь, с водой, только после еды;
  • доза детям с 12 лет до 18 лет – 1 таблетка дважды/сутки;
  • доза взрослым – до 3 таблеток/сутки по одной;
  • максимальная дозировка в сутки – 3 таблетки.

При превышении рекомендованного количества препарата есть риск передозировки. Она проявляется такими неприятными признаками, как шум в ушах, учащение биения сердца, рвота и спутанность сознания. Также возможны перевозбуждение или заторможенность, учащение выделения мочи и сильные головные боли. В тяжелых случаях развивается острая почечная недостаточность. Лечение проводится только в медицинском учреждении, оно является симптоматическим в сочетании с форсированным диурезом, приемом сорбентов и щелочных напитков.

Побочные действия

Наиболее распространены побочные эффекты со стороны ЖКТ. Прием таблеток нередко вызывает боли в животе и тошноту, изжогу и падение аппетита. Даже одна таблетка может спровоцировать запор или понос, вздутие живота. При курсовом приеме есть риск развития панкреатита, афтозного стоматита, поражения десен.

На фоне лечения могут появиться головные боли и головокружения, у некоторых пациентов нарушается сон.

В ряде случаев отмечаются депрессивные состояния, повышается артериальное давление, развивается отдышка и тахикардия.

Также препарат может спровоцировать спазм бронхов, изменения вкуса и слуха, затуманенность зрения. Иногда отмечаются острый цистит и полиурия, нефротический синдром. Аллергические реакции тоже распространены – среди них кожные формы и ангионевротический отек, синдром Лайелла. Возможно изменение состава крови в форме лейкопении, нейтропении, тромбоцитопении.

Читать еще:  Лекарственный препарат винпоцетин

Особые указания

Нельзя принимать Некст одновременно с иными средствами, которые содержат парацетамол, НПВС. Это серьезно повышает риск передозировки. Прочие данные, которые надо знать при планировании лечения таблетками:

  • если прием Некст ведется более 5 суток, важно провести контроль показателей крови (общий клинический анализ и печеночные ферменты);
  • парацетамол может искажать данные анализа на мочевую кислоту, глюкозу в крови, проводить диагностику нужно только после завершения лечения;

  • при склонности к заболеваниям ЖКТ необходимо параллельно принимать ингибиторы протоновой помпы;
  • при появлении тяжелых побочных действий со стороны ЖКТ надо провести ФГДС желудка и сдать анализ кала на скрытую кровь.

Препарат может отрицательно повлиять на скорость психомоторных реакций. Прием алкоголя на период терапии строго исключен!

Аналоги и взаимодействие с иными средствами

Некоторые аналоги содержат те же активные вещества в комбинации или по отдельности, некоторые стоят намного дешевле:

Препарат Состав Цена, рубли
Ибуклин Парацетамол, ибупрофен 115
Парацетамол Парацетамол 10
Нурофен лонг Парацетамол, ибупрофен 170
Брустан Парацетамол, ибупрофен 160
Ибупрофен Ибупрофен 30

Препараты, обладающие миелотоксическими свойствами, при одновременном приеме повышают риск изменения состава крови. Лечение совместно с кортикостероидами увеличивает опасность язвенного поражения желудка. При передозировке возможна тяжелая интоксикация, если пациент вместе с Некст принимает трициклические антидепрессанты.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Некст

Найти в аптеке и купить Некст

Инструкция по применению

Состав Некст

1 табл. содержит ибупрофен 400 мг, парацетамол 200 мг.

Некст – комбинированный препарат, оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции. Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов. Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Показания к применению Некст

Информация, от чего помогает Некст:

головная боль (в том числе мигрень);
зубная боль;
альгодисменорея (болезненная менструация);
невралгия;
миалгия;
боли в спине;
суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;
посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Противопоказания Некст

повышенная чувствительность к компонентам препарата;
эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;
нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в т.ч. в анамнезе;
состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
подтверждённая гиперкалиемия;
дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
беременность (III триместр);
детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация Некст

При необходимости применения препарата Некст в I и II триместре беременности следует соблюдать осторожность – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск. Применение препарата в III триместре беременности противопоказано. В период грудного вскармливания при необходимости применения препарата следует прекратить кормление грудью.

Способ применения и дозировка Некст

Некст принимают внутрь, после еды. Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки. Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки. Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Побочное действие Некст

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Органы чувств: нарушения слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта. Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита. Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности. Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина. Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Читать еще:  Нестероидные противовоспалительные препараты – список лекарств, показания и противопоказания

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства. При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Некст: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данное средство относится к комбинированным анальгезирующим препаратам.

Ибупрофен представляет собой производное пропионовой кислоты. Он способен подавлять синтез простагландинов, которые являются медиаторами боли и воспаления.

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком, чье действие обусловлено блокадой ЦОГ в ЦНС и действием на центры боли и терморегуляции. Препарат обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным свойствами.

Всасывание лекарственного средства происходит в ЖКТ, после чего оно связывается с белками плазмы крови и попадает в кровь через 45 мин., если был принят натощак. Если прием препарата был вместе с едой, увеличивается время достижение пика содержания до 1–2 ч. после приема.

Фаза метаболизма происходит в печени, а выведение – через почки.

Состав и форма выпуска

Основные активные вещества: в 1 таблетке содержится ибупрофена 400 мг, парацетамола – 200 мг.

Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат (Фуджикалин); МКЦ; кроскармеллоза натрия; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (Клуцел EF); тальк; магния стеарат; кремния диоксид коллоидный (аэросил).

Показания

Препарат назначают в следующих случаях:

головная боль (в т.ч. мигрень);

альгодисменорея (болезненная менструация);

суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

лихорадочные состояния (в т.ч. при гриппе и простудных заболеваниях).

Противопоказания

Рассматриваемое лекарственное средство противопоказано применять в случаях, когда у пациента имеется выраженная гиперчувствительность (аллергия) к основному или к одному из вспомогательных компонентов.

Противопоказаниями к применению являются:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и около носовых пазух и непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС, в т.ч. в анамнезе;

состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

В педиатрии препарат применяют у детей с массой тела более 40 кг.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не рекомендуется применять беременным женщинам – только по строгим показаниям, определяемым лечащим врачом.

Если необходимо производить прием препарата в период грудного кормления, лактацию приостанавливают.

Способ применения и дозы

Препарат рекомендован взрослым и детям с массой тела ≥ 40 кг, рекомендуемая начальная доза составляет 1-2 табл., затем, при необходимости, по 1-2 табл. (200-400 мг) каждые 4-6 часов. Не применять более 6 капсул (1200 мг) в течение 24 часов.

Капсулы, как правило, принимают во время еды, не разжевывая, запивая водой.

Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, а при применении для облегчения боли более 4-х дней, необходимо обратиться к врачу для уточнения диагноза и коррекции схемы лечения. Побочные эффекты можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.

Передозировка

В случае передозировки наблюдаются следующие симптомы:

боль в животе, тошнота, рвота;

возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания;

острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз;

тремор или мышечные подергивания;

повышение активности печеночных трансаминаз;

Побочные эффекты

Препарат обычно хорошо переносится, если используется в рекомендованных дозах.

В качестве побочных эффектов могут наблюдаться следующие нарушения:

головная боль, головокружение, нарушения сна, тревожность, депрессия;

тахикардия, повышение АД, сердечная недостаточность;

абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит;

нарушение слуха, звон или шум в ушах, нарушения зрения, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз;

острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит;

кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпндермальный некролиз (синдром Лайелла);

анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 2 лет от даты производства, указанной на упаковке. Не следует превышать сроки хранения.

Температура хранения не должна превышать 25 °С. Температурные отклонения могут изменить свойства препарата, поэтому его следует хранить всегда в оригинальной упаковке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector