dr-melnikova.ru

Некст препарат от боли инструкция

Некст

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

– суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

– боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

– посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

– лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

таблетки покрытые пленочной оболочкой

Противопоказания

– повышенная чувствительность к компонентам препарата;

– эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

– тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность;

– нарушения свертываемости крови (гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);

– полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств, в том числе в анамнезе;

– состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;

– детский возраст до 12 лет.

Препарат применяют с осторожностью:

Хроническая сердечная недостаточность; вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность средней и легкой степени тяжести, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; бронхиальная астма, бронхоспазм; пожилой возраст; I и II триместры беременности – применение возможно только по назначению врача в тех случаях, когда потенциальная польза превышает возможный риск; период лактации (при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить кормление грудью).

Как применять: дозировка и курс лечения

Принимают внутрь, после еды.

Взрослые принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Фармакологическое действие

За счет входящих в его состав компонентов препарата оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.

Компоненты препарата воздействуют как на центральный, так и на периферический механизмы формирования болевого синдрома. Направленное, взаимодополняющее действие двух компонентов оказывает быстрый терапевтический эффект и выраженное анальгезирующее действие.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея или запор, метеоризм, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, нефротический синдром, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, кожный зуд, аллергический ринит, ангионевротический отек, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое и нефротоксическое (гепатит, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действие; гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка может проявляться следующими симптомами: боль в животе, тошнота, рвота, возбуждение или заторможенность, сонливость, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, учащенное мочеиспускание, гипертермия, головная боль, тремор или мышечные подергивания; повышение активности “печёночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Для лечения передозировки проводят промывание желудка, с последующим назначением активированного угля; щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Особые указания

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или нестероидные противовоспалительные средства.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

В период лечения не рекомендуется употребление спиртных напитков.

На фоне приема препарата пациентам следует воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этиловый спирт, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Читать еще:  Какие препараты кальция лучше усваиваются

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с алкоголем, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

Одновременное применение парацетамола с алкоголем повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую – фуросемида и гидрохлоротиазида. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина. Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Нехт таблетки от боли инструкция

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления ( в т. ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Сочетание ибупрофена с этанолом, глюкокортикостероидами повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

Одновременное применение парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Парацетамол и ибупрофен усиливают действие антикоагулянтов непрямого действия и снижают эффективность урикозурических препаратов.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую — фуросемида и гидрохлоротиазида.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств и инсулина.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Показания к применению

  • болевой синдром при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы, боли в суставах;
  • боли при менструациях (альгодисменорея);
  • невралгия;
  • головная боль (в том числе мигрень);
  • миалгия;
  • послеоперационный и посттравматический болевой синдром;
  • боли в спине;
  • лихорадочные состояния (в том числе сопровождающие простудные заболевания и грипп);
  • болевые ощущения при ушибах, переломах, вывихах, растяжениях;
  • зубная боль.

Таблетки Некст принимают внутрь, после приема пищи.

Рекомендованная схема дозирования:

  • взрослые: по 1 таблетке 3 раза/сутки (максимально – 3 таблетки в сутки);
  • дети старше 12 лет (с весом тела от 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Если Некст применяется как обезболивающее лекарственное средство, длительность терапии не должна превышать 5 дней. При его использовании в качестве жаропонижающего, принимать таблетки следует не более 3 дней. Продолжать лечение препаратом можно только после врачебной консультации.

В I и II триместрах беременности применение таблеток Некст возможно только по назначению лечащего врача и в том случае, когда ожидаемая польза для матери выше возможного риска для плода.

Прием препарата в III триместре беременности противопоказан.

При необходимости применения Некста в лактационный период необходимо прекратить грудное вскармливание.

Показаниями к применению препарата

— головная боль (в том числе мигрень);

— альгодисменорея (болезненная менструация);

— суставные боли, болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

— лихорадочные состояния (в том числе при гриппе и простудных заболеваниях).

Таблетки

принимать внутрь, после еды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза в сутки.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Итак, «Некст» (таблетки) — это нестероидный препарат противоспалительного действия, который имеет ярко выраженное обезболивающие и жаропонижающее действие. В составе имеются сразу два активных вещества, которые призваны устранять болевые ощущения, — это ибупрофен и парацетамол.

В качестве вспомогательных веществ выступают следующие компоненты:

  • гидрофосфат кальция (он же фуджикалин) — 80 мг;
  • микрокристаллическая целлюлоза — 64,5 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24,3 мг;
  • гипролоза — 19,3 мг;
  • стеарат магния — 7,3 мг;
  • коллоидный диоксид кремния — 2,5 мг;
  • тальк — 12,1 мг.

Красная оболочка таблеток состоит из следующих компонентов:

  • гмпромеллоза — 13,1 мг;
  • гипролоза — 8,1 мг;
  • диоксид титана — 2,5 мг;
  • тальк — 6,4 мг;
  • пунцовый краситель — 0,9 мг;
  • желтый краситель — 31,5 мг;
  • макрогол — 0,3 мг;
  • поливиниловы спирт — 1 мг;
  • полисорбат — 0,1 мг.

Препарат «Некст» выходит в продажу в картонных упаковках разного количественного содержания: по 2, 6, 10 и 12 шт в каждой.

Данное лекарственное средство имеет комбинированные свойства, оказывая анальгетическое, а также жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Читать еще:  Гепарин (Heparin) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Анальгетиком и противовоспалительным компонентом в препарате выступает ибупрофен, который неселективно подавляет ЦОГ (циклооксигеназа) и регулирует синтез простагландинов.

Еще один обезболивающий, а также жаропонижающий компонент — это парацетамол, который также блокирует ЦОГ в ЦНС (центральная нервная система), а также активно действует на болевые и терморегулирующие центры.

Все входящие в состав препарата компоненты действуют как на периферические, так и на центральные механизмы формирования болевых синдромов. Благодаря активному взаимодействию ибупрофена и парацетамола быстро снимается боль и оказывается терапевтическое действие на организм.

Чаще всего применяется «Некст» от головной боли. Но как и любой другой препарат, он имеет показания и противопоказания к применению.

Показания

К показаниям относятся такие боли, как:

  • головная (в том числе и мигрень);
  • острая зубная боль;
  • альгодисменорея (боли в области таза во время менструального цикла у женщин);
  • невралгия;
  • миалгия (боли в мышцах);
  • болевые ощущения в спине и пояснице;
  • боль в суставах, а также при воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате;
  • болевой синдром после травм, ушибов, растяжений, а также после перенесенных операций;
  • в комплексе с другими препаратами при гриппе и простуде (при лихорадочных состояниях больного).

Противопоказания

Препарат «Некст» противопоказан при следующих показателях:

  • при болезнях ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), например, язвы и эрозии, а также при желудочно-кишечных кровотечениях;
  • при почечной или печёночной недостаточности;
  • при нарушениях свертываемости крови (гемофилия, геморрагический диатез, а также высокая длительность или скорость кровотечений);
  • при сочетании таких заболеваний, как бронхиальна астма, полипоз носа и околоносовых пазух;
  • при непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • после процедуры аортокоронарного шунтирования;
  • при гиперкалиемии (концентрация калия в плазме крови выше 5 ммоль/л);
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдигидрогеназы;
  • женщинам в 3-м триместре беременности;
  • детям до 12-ти лет.

С особой осторожностью препарат «Некст» стоит применять людям с острой сердечной недостаточностью, вирусным гепатитом, а также при поражении печени алкоголем. В целом, люди с любыми заболеванием почек, печени и сердца должны применять «некст» только после консультации с врачом. Это же условие распространяется и на больных сахарным диабетом, гастритом и колитом, не помешает консультация врача пожилым людям, беременным и кормящим женщинам.

Некст – жить без боли!

Ощущение боли связано со значительным дискомфортом и снижением уровня жизни человека. Поэтому, обезболивающие таблетки Некст и другие анальгетики, очень популярные среди населения. Отзывы о данном лекарственном средстве положительные, что связано с его быстрым действием и низким риском возникновения побочных эффектов.

Состав и лекарственная форма

Обезболивающие Некст, выпускаются в форме таблеток, что значительно облегчает их применение в домашних, не стационарных условиях. Некст от головной боли – это комбинированное лекарственное средство, состоящее из двух активных веществ: ибупрофена и парацетамола в дозировке 400 и 200 мг, соответственно. Данные таблетки имеются специальную растворимую только в кишечнике оболочку, что позволяет снизить повреждающий эффект лекарственного средства на желудок и снизить риск возникновения язвенных дефектов слизистых.

Кроме действующих веществ, препарат содержит и вспомогательные компоненты, стабилизирующие состав и придающие таблеткам определенную форму. Состав таблеток Некст тщательно подобран и прекрасно подходит для своих эффектов.

Применение препарата Некст

Согласно инструкции лекарства Некст, данное лекарственное средство может использоваться при данных симптомах:

  • головная боль различной обусловленности, в том числе и мигренозные и мигреноподобные приступы;
  • подъем температуры тела выше 38,5 о С;
  • спастические состояния во внутренних органах, сопровождающиеся болевым синдромом;
  • воспалительные заболевания мышечных волокон;
  • суставные боли различной этиологии;
  • зубная боль;
  • травматические повреждения с болевым синдромом.

Важно помнить! Возникновение любой боли – это тревожный сигнал организма о внутреннем повреждении.

Поэтому, если боль возникает впервые или сохраняется длительное время, необходимо обратиться к своему лечащему врачу для проведения диагностических мероприятий и назначения своевременного лечения основной патологии.

Противопоказания

Инструкция таблеток от боли Некст выделяет и ряд противопоказаний к применению данного медикаментозного средства:

  1. Важнейшее противопоказание – индивидуальная аллергическая чувствительность к действующим веществам Некста или к другим его компонентам.
  2. Возраст пациента до 12 лет, так как препарат не был исследован для данной возрастной группы.
  3. Третий период беременности и грудное вскармливание.

Помимо данных абсолютных противопоказаний, существуют и относительные, которые связаны с повышенным риском возникновения побочных эффектов:

  • инструкция таблеток Next особенно выделяет в эту группу различные поражения слизистой оболочки желудка (эрозии, язвы и другие воспалительные процессы);
  • декомпенсированные состояния почечной, печеночной и сердечной недостаточности;
  • бронхиальная астма и другие заболевания с аллергическим компонентом;
  • поражение почек с нефротическим синдромом;
  • нарушения обмена глюкозы, в том числе сахарный диабет.
Читать еще:  Препараты кальция. Плюсы и минусы кальцийсодержащих препаратов

Применение обезболивающего Некст

Очень важно, не назначать Некст с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных средств. Данная ситуация может привести к повышению риска возникновения побочных эффектов.

Препарат Некст от боли рекомендуют применять после еды. Максимальная суточная дозировка для взрослых людей не более трех таблеток, а для детей с 12 до 18 лет – не более двух таблеток. Применяют лекарственное средство по одной таблетки при наличии соответствующих симптомов (болевой синдром любой локализации).

Возможные побочные эффекты

Все побочные эффекты обезболивающего Некст, можно разбить на несколько групп в зависимости от органов, в которых они возникают:

  • поражение сердечно-сосудистой системы, характеризуется возникновением различных аритмий, сердечной недостаточности и незначительно повышения артериального давления;
  • при повреждении слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, возникает болевой синдром в верхней части живота, диспепсические явления и эрозивные поражения;
  • депрессивные или тревожные состояния, стойкие головные боли, нарушения сна;
  • бронхоспастические состояния, сопровождающиеся нарушением дыхания;
  • аллергические проявления в виде крапивнице, отеков и т.д.

В случаи возникновения данных побочных эффектов, необходимо отменить препарат и обратиться к лечащему врачу.

Дополнительная информация

Препарат Некст очень эффективен для снятия болевого синдрома. Отзывы на лекарство Некст положительные, что связано с хорошим обезболивающим эффектом и низким риском возникновения побочных эффектов. Средняя цена Некст лекарство от боли колеблется от 100 до 150 рублей в зависимости от региона и конкретной аптеки.

Перед применением лекарственного средства рекомендуется обратиться к лечащему врачу с болевым синдромом, для выяснения его причины. Более подробно по применению нестероидных противовоспалительных препаратов в видео.

Акустик капсулы — инструкция по применению

Акустик — средство для лечения людей с нарушениями слуха. При точном соблюдении инструкции препарат усиливает кровообращение в головном мозге, восполняет дефицит микроэлементов, улучшает обмен веществ в органах слуха. Лекарство имеет форму капсул, понятную инструкцию и разумную цену.

Показания к приему

Препарат назначают в качестве вспомогательной терапии при комплексном лечении болезней уха. Он помогает избавиться от следующих заболеваний:

  • врожденных (нейросенсорная тугоухость, синдром Гондельхара);
  • травматических (разрыв барабанной перепонки, ушиб ушной раковины).
  • инфекционных (отит, евстахиит, мастоидит).

Высокое качество, доступная цена и отсутствие агрессивных химических компонентов позволяют принимать лекарство длительными курсами.

Форма выпуска, состав

Акустик представляет собой капсулы с желатиновой оболочкой горчичного цвета. Они расфасованы в два блистера по 15 штук в каждый. Инструкция по применению напечатана на листе-вкладыше и задней стенке картонной упаковки темно-синего цвета.

В состав лекарства входят следующие компоненты:

  • бетаин — аминокислота, которая регулирует баланс жидкости внутри клеток;
  • ресвератрол — полифенол с антиоксидантным действием;
  • кверцетин — биофлавоноид для поддержания тонуса сосудов;
  • кофермент Q10 — вещество, которое замедляет процессы распада;
  • экстракт гингко билоба;
  • витамины группы В, Е, Н:
  • марганец, кальций, селен.

Капсулы сделаны из желатина и натурального красителя.

Принцип действия

После попадания в организм капсула достигает кишечника, где растворяется ее оболочка. Вещества всасываются в кровь, распространяются по сосудам, достигают области головы. Там начинается их лечебное воздействие.

Оно проявляется усилением кровообращения в больном месте. В итоге в зону уха проникает больше кислорода, питательных и лекарственных веществ. Кроме того, органы насыщаются витаминами, минералами, экстрактами растений.

В итоге лечение болезни становится более быстрым и эффективным. При этом лекарство можно принимать во время терапии, в восстановительном периоде, а также в качестве профилактического средства.

Инструкция по применению

Взрослые и дети старше 14 лет принимают Акустик по одной капсуле 1 раз в день во время еды. Общая продолжительность курса обычно составляет 40-50 дней. После перерыва в 1 месяц лечение можно продолжить в той же дозировке.

В инструкции по применению сказано, что препарат можно принимать в качестве профилактического средства. Так, Акустик назначают при инфекционных поражениях горла и гайморовых пазух для предотвращения развития осложнений.

Противопоказания, побочные эффекты

Лекарственное средство противопоказано в следующих случаях:

  • возраст младше 14 лет;
  • период беременности;
  • кормление грудью;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Побочные эффекты средства могут проявляться кожными раздражениями (покраснением, шелушением, сыпью), пищевыми расстройствами (тошнотой, поносом, рвотой), а также усилением боли в ушах.

Цена, особые указания

Цена препарата Акустик составляет 380-400 рублей за 30 капсул. Срок годности средства — 2 года с момента выпуска. Хранение должно осуществляться в сухом прохладном месте.

Лекарство можно купить в аптеке и в интернет-магазинах. Оно продается без рецепта, отличается удобством хранения и легкостью запоминания дозировки.

Аналоги по схожей цене

Согласно отзывам врачей, аналогами Акустика выступают:

  • ушные капли Лородекс;
  • таблетки Кавинтон;
  • таблетки Трентал.

Перед приемом любого препарата необходимо проконсультироваться у врача.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector