dr-melnikova.ru

Препарат кетопрофен инструкция по применению

Кетопрофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Кетопрофен – это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) – производное арилкарбоксиловой кислоты. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов.

Действие связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

От чего помогает Кетопрофен?

Назначают Кетопрофен в следующих случаях:

  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.
  2. Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
  3. Альгодисменорея, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).

Может применяться в составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов и вен – флебит, лимфангиит, перифлебит, поверхностный лимфаденит.

Инструкция по применению Кетопрофен, дозировки препарата

Таблетки следует принимать внутрь во время еды. Начальная суточная доза – 300 мг (по 1 таблетке трижды в сутки), поддерживающая – 200 мг (по 1 таблетке дважды в сутки).

Стандартная дозировка – по 150 мг. через каждые 12 часов.

В капсулах рекомендуется принимать по 50 миллиграммов днем, перед сном – 100 мг.

Мазь и гель Кетопрофен используют для наружного применения. Применять препарат следует 2-3 раза в сутки. После того, как был нанесен гель, его необходимо осторожно втирать в пораженные места. Детям препарат следует использовать не чаще, чем 2 раза в день.

Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней, дальнейшее применение препарата возможно только после консультации врача.

Максимальная доза приема – 300 мг. в сутки.

Побочные эффекты

Назначение таблеток Кетопрофен может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, изжога, рвота, снижение аппетита, боль в области живота, диарея.
  • Со стороны нервных расстройств: головная боль, затуманенность сознания, головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия.
  • Со стороны аллергических реакций: кожная сыпь, зуд кожи, бронхоспазм, ринит. А также может наблюдаться повышение артериального давления, тахикардия, боль в глазах, шум в ушах и снижение слуха.
  • Со стороны мочеполовой системы: возможно развитие воспаления мочеиспускательного канала (уретрит), накопление излишнего количества жидкости в организме (отечный синдром), развитие воспаления мочевого пузыря (цистит), также возможен сбой в работе почек, развитие нефротического синдрома, заболевания, приводящее к выделению большого количества белка с мочой.

Длительное применение таблеток Кетопрофен может вызывать усиленное потоотделение, кровохаркание, кровотечения желудочно-кишечного и геморроидального типа, а также вагинальное и десневое кровотечение, отдышку, носовое кровотечение и жажду.

Противопоказания

Согласно официальной инструкции по применению, противопоказаниями к применению Кетопрофен являются:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени;
  • тяжелые нарушения функции почек;
  • III триместр беременности;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 14 лет;
  • проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
  • мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
  • высокая восприимчивость к кетопрофену и салицилатам.

Передозировка

При наружном применении препарата передозировка практически невозможна по причине низкой системной абсорбции составных компонентов геля.

Аналоги Кетопрофен, цена в аптеках России

При необходимости, заменить Кетопрофен можно на аналог по терапевтическому эффекту – это препараты:

Важно — инструкция по применению таблеток Кетопрофен, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач. При замене Кетопрофен на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др.

Цена в аптеках России (средняя) – таблетки Кетопрофен 150мг 20шт. – 206 рублей, 100 мг. 20шт. – 158 рублей.

Хранить при температуре 15-25 ºС в защищенном от света, сухом месте с ограниченным доступом детей. Срок годности таблеток и суппозиториев – 5 лет.

КЕТОПРОФЕН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

Лекарственный препарат Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством и оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие препарата связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)
Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

Читать еще:  Инструкция по применению препарата Нейромультивит

Показания к применению

Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

Способ применения

После втирания геля можно наложить сухую повязку.
Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Побочные действия

Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

Противопоказания

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
– тяжелые нарушения функции печени;
– тяжелые нарушения функции почек;
– III триместр беременности;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский возраст до 14 лет;
– проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
– мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
– повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Беременность и лактация:
Безопасность применения Кетопрофен при беременности и в период лактации не исследовалась.
Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение Кетонала в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки.
При необходимости применения Кетонала в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания:
С осторожностью назначают препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной или печеночной недостаточности.
Следует учитывать, что кетопрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.
Больные, принимающие одновременно с Кетоналом непрямые антикоагулянты и препараты лития, должны находиться под врачебным контролем.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Кетонал не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие:
При одновременном применении Кетонала и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.
При одновременном применении Кетонал усиливает действие непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

Форма выпуска

Капсулы по 0,05 г в упаковке по 24 штуке. Свечи ректальные по 0,1 г в упаковке по 12 штук. Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в упаковке по 6 штук. Таблетки ретард по 0,2 г в упаковке по 14 штук. Гель в тубах по 60 г.

Условия хранения

Список Б. Таблетки, капсулы, крем, суппозитории следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.
Раствор для инъекций следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Срок годности – 3 года.

Синонимы

Кетонал, Кнавон, Профенид, Флексен, Alreumant, Asozal, Dexal, Fastum, Kefenid, Ketonal, Ketoprosil, Knavon, Meprofen, Niflam, Oruvail, Ostofen, Profenid, Reumoqin, Rofenid, Synpofen.

Состав

Кетопрофен гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.

Кетопрофен капсулы содержат по 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: масло растительное, масло соевое гидрогенизированное, пчелиный воск, желатин, глицерин, сорбитол, титана диоксид, натрия этил-р-гидроксибензоат, натрия пропил-р-гидроксибензоат.

Кетопрофен таблетки форте, покрытые оболочкой содержат по 100 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал, тальк очищенный, лактоза сито 200, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин (Е132), титана диоксид, карнаубский воск.

Кетопрофен таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза.

Кетопрофен раствор для инъекций содержит в 1 мл 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Читать еще:  Пирацетам (Piracetam) — инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Кетопрофен суппозитории (1 штука) содержит 100 мг кетопрофена 100 мг
Прочие ингредиенты: твердый жир, миглитол.

Кетопрофен крем 5% в 1 г содержит 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, белый вазелин, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос), сорбитан эфир жирных кислот (Арбацель), магния сульфат, вода очищенная.

Кетопрофен – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое наименование препарата: Кетопрофен

Международное непатентованное название: Кетопрофен

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Состав
В 100 г геля содержится:
Активное вещество: кетопрофен 2,5 г
Вспомогательные вещества: карбопол 940, этанол % % (этанол), троламин, нипагин (метипарагидроксибензоат), вода

Описание
Прозрачный или слегка опалесцирующий, однородный, бесцветный или с желтоватым оттенком гель.

Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код ATX: M02AA10

Фармакологическое действие
Оказывает местное противовоспалительное, анальгезирующее действие. Основной механизм действия препарата связан с подавлением активности циклооксигеназы 1 и 2, регулирующей синтез простагландинов. При суставном синдроме использование препарата позволяет уменьшить боль в покое и при движении, уменьшить утреннюю скованность, припухлость суставов.

Фармакокинетика
При местном применении всасывается медленно, практически не кумулирует. Биодоступность геля около 5%. После применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 часов составляет 0,08-0,15 мкг/мл. Метаболизируется путем конъюгации с глюкуроновой кислотой. Активных метаболитов не образуется.

Показания к применению

  • Заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго);
  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы). Противопоказания
    Гиперчувствительность, мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет). Способ применения и дозы
    Наружно.
    Полоску геля длиной 4-6 см наносят легкими массирующими движениями на кожу в область болезненности и воспаления. Продолжительность использования без консультации врача не более 10 дней. Побочные действия
    Редко – аллергические реакции: гиперемия кожи, фотосенсибилизация, кожная экзантема, пурпура. В таких случаях лечение препаратом следует прекратить. Зуд, чувство жжения в месте нанесения препарата. Передозировка
    Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
    При наружном применении кетопрофена в виде геля лекарственные и другие взаимодействия не установлены. Особые указания
    Не наносить на открытые раны и воспаленную кожу!
    Избегать попадания в глаза (опасности раздражения конъюктивы) и на слизистые оболочки.
    После работы с гелем необходимо сразу же вымыть руки. Не применять с окклюзионными (воздухонепроницаемыми) повязками!
    Нет данных о влиянии на способность вождения машины и работы с техникой. Форма выпуска
    Гель для наружного применения 2,5 %.
    По 50 г геля в тубу из ламината полиэтилен/алюминиевая фольга.
    Тубу вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. Условия хранения
    Список Б.
    В темном, сухом месте при температуре 15-25 °С.
    Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности
    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке. Условия отпуска из аптек
    Без рецепта. Производитель: ВетПром АД, Болгария
    2400 Радомир, ул. Отец Паисий, 26
    Представитель производителя в РФ, уполномоченный на принятие претензий от потребителей:
    ЗАО “ДОМИНАНТА-СЕРВИС”
    142100, Московская область, г.Подольск, ул. Комсомольская, д. 1.

    Кетопрофен 10%

    ИНСТРУКЦИЯ
    по ветеринарному применению лекарственного препарата
    Кетопрофен 10% крупному рогатому скоту и свиньям в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и анальгезирующего средства

    Номер регистрационного удостоверения: РК-ВП-4-4100-19

    I. Общие сведения

    1. Торговое наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения: Кетопрофен 10% (Ketoprofen 10%).

    Международное непатентованное наименование: кетопрофен.

    2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.

    Кетопрофен 10% в 1 мл содержит в качестве действующего вещества кетопрофен – 100 мг, а также вспомогательные вещества: L-аргинин гидрохлорид, гидроксид натрия, бензиловый спирт, лимонную кислоту, воду для инъекций.

    3. Лекарственный препарат по внешнему виду представляет собой прозрачную жидкость от светло-желтого до зелено-желтого цвета. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 3 года со дня производства, после вскрытия упаковки – не более 28 суток.

    Запрещается применение препарата Кетопрофен 10% по истечении срока годности.

    4. Кетопрофен 10% выпускают расфасованным по 20, 50, 100 и 250 мл в стеклянные флаконы, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

    5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 5°С до 25°С. После вскрытия флакона – при температуре от 5°С до 8°С.

    Читать еще:  Гормональный препарат Метипред — отзывы. Негативные, нейтральные и положительные отзывы

    6. Кетопрофен 10% следует хранить в местах, недоступных для детей.

    7. Неиспользованный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

    8. Кетопрофен 10% отпускается без рецепта ветеринарного врача.

    II. Фармакологические свойства

    9. Кетопрофен 10% относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

    10. Кетопрофен, входящий в состав препарата, является производным пропионовой кислоты, обладает выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием, подавляет агрегацию тромбоцитов. Механизм действия кетопрофена основан на подавлении синтеза простагландинов в результате воздействия на циклооксигеназное и липооксигеназное звено метаболизма арахидоновой кислоты, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает угнетение активности нейтрофилов у животных, больных артритом.

    Кетопрофен быстро всасывается из места инъекции, поступает в кровь и большинство органов и тканей, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 30-40 минут, более 98% кетопрофена связывается с протеинами плазмы и концентрируется в очаге воспаления. Выводится из организма преимущественно с мочой.

    Кетопрофен 10% по степени воздействия на организм относится к веществам малоопасным (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, сенсибилизирующего и эмбриотоксического действия, не кумулируется в организме.

    III. Порядок применения

    11. Кетопрофен 10% назначают крупному рогатому скоту и свиньям в качестве противовоспалительного, анальгезирующего и жаропонижающего средства в комплексной терапии острых и хронических заболеваний, сопровождающихся воспалительными процессами, болевыми синдромами и гипертермией различной этиологии (акушерско-гинекологические, желудочно-кишечные, респираторные и заболевания опорно-двигательного аппарата).

    12. Противопоказанием к применению является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата, выраженная почечная, печеночная недостаточность, язва желудка и 12-перстной кишки, геморрагический синдром. С осторожностью применяют препарат животным в состоянии дегидратации, гиповолемии и гипотензии вследствие возможного токсического влияния кетопрофена на почки.

    13. При работе с препаратом Кетопрофен 10% следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

    Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с лекарственным препаратом. При работе с препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом следует вымыть руки с мылом. Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

    При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо немедленно промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

    14. Применение препарата беременным и новорожденным животным возможно в случае необходимости, если ожидаемая польза превышает потенциальный риск от применения препарата. Особенностей применения препарата у лактирующих животных не выявлено.

    15. Препарат вводят животным парентерально в дозе 3 мл на 100 кг массы животного (эквивалентно 3 мг кетопрофена на 1 кг массы животного) ежедневно, 1 раз в сутки в течение 1-3 дней:

    – крупному рогатому скоту – внутривенно или внутримышечно;

    Продолжительность курса лечения зависит от состояния животного и определяется лечащим врачом.

    16. Побочных явлений и осложнений при применении лекарственного препарата Кетопрофен 10% в соответствии с настоящей инструкцией не установлено. У некоторых животных после применения препарата может возникнуть раздражение желудка и рвота. Указанные симптомы исчезают самопроизвольно и обычно не требуют дополнительного применения лекарственных средств. В случае появления аллергических реакций использование препарата прекращают и назначают симптоматическое лечение.

    17. При передозировке у животного наблюдается снижение аппетита, воспалительная реакция в месте инъекции, появление язв в желудке и 12-перстной кишке. В этом случае применение препарата прекращают и назначают средства симптоматической терапии.

    18. Кетопрофен 10% не следует применять одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, диуретиками, глюкокортикоидами и антикоагулянтами и смешивать в одном шприце с другими лекарственными средствами.

    19. Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении и отмене не выявлено.

    20. В случае пропуска очередной дозы применение препарата возобновляют в той же дозировке и по той же схеме.

    21. Убой крупного рогатого скота на мясо после применения препарата Кетопрофен 10% разрешается не ранее, чем через 5 суток, свиней – через 4 суток после последнего введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.

    Молоко дойных животных во время и после применения препарата разрешается использовать без ограничений.

    РАЗРАБОТКА И ПРОИЗВОДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ФАРМАЦЕВТИКИ
    ООО «НИТА-ФАРМ», Россия, 410010, г. Саратов, ул. им. Осипова В.И., д. 1.
    тел./факс: +7 (8452) 338-600

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector