dr-melnikova.ru

Препарат мотрин инструкция по применению

Мотрин: инструкция к противовоспалительным таблеткам

Мотрин – нестероидное противовоспалительное средство, которое продается в виде таблеток для приема внутрь.

Активным компонентом состава является напроксен, также присутствуют дополнительные компоненты.

Препарат имеет противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее свойство. Его назначают для симптоматической терапии при боли, лихорадке, воспалениях.

Применять средство рекомендуется с позволения специалиста.

Кроме этого стоит изучить инструкцию по применению, которая включает в себя правильные дозировки, имеющиеся показания и противопоказания, возможные негативные проявления, а также аналоги, которыми при необходимости можно заменить данный препарат.

Инструкция по применению

Фармакологические свойства

Мотрин относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, имеющим противовоспалительное, обезболивающее, жароснижающее действие. Свойства обусловлены угнетением активности компонентов, регулирующих синтез простагландинов.

Препарат быстро и полностью абсорбируется из пищеварительного тракта. Биодоступность составляет 95%, скорость и полнота абсорбции почти не зависит от употребления пищи. Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 2 часа после приема перорально.

Напроксен практически полностью связывается с белками в плазме, период полувыведения составляет 12-15 часов. При хронической недостаточности почек возможна кумуляция метаболитов активного вещества.

Форма выпуска и состав

Препарат производится в виде таблеток для перорального приема. Они имеют светло-желтый цвет с небольшими темными вкраплениями. Основным активным компонентом является напроксен. Также в состав включены дополнительные вещества: моногидрат лактозы, повидон, картофельный крахмал, стеарат магния, тропелион (краситель).

Показания

Средство показано в следующих случаях:

  • невралгия;
  • артралгия;
  • люмбоишиалгия;
  • миалгия;
  • посттравматические и постоперационные боли;
  • головные боли;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • альгодисменорея.

Препарат применяется для симптоматической терапии болевого синдрома, которая сопровождает различные патологии опорно-двигательного аппарата. Он может использоваться и в составе комплексного лечения заболеваний инфекционного и воспалительного характера, поражающих лор-органы и сопровождающийся выраженным болевым синдромом.

Средство помогает купировать болевые ощущения, а также лихорадку. При этом стоит учесть, что медикамент направлен на устранение симптомов, но на течение основного заболевания он не оказывает влияния.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимаются перорально. Их нужно проглатывать целыми и обильно запивать водой. Можно применять во время еды.

С целью облегчения боли рекомендуется принимать средство в начальной дозе по 2 таблетки (500 мг). Далее, если нужно, принимается по 500 мг каждые 12 часов, либо 250 мг каждые 8 часов. Суточная дозировка обычно равна 500-1000 мг.

Рекомендуемая дозировка считается таким образом:

  • При болях при мигрени – 2 раза в сутки по 500 мг. Если интенсивность и длительность приступов в течение 4-6 недель не снижается, нужно прекратить принимать препарат.
  • Боли при менструации и после введения внутриматочной спирали, а также аднексит: начальная дозировка составляет 500 мг, потом, если нужно, каждые 6-8 часов принимается по 250 мг в течение 3-4 дней.
  • Болевой синдром при поражениях опорно-двигательного аппарата, в частности бурсите и тендовагините: 2 раза за 24 часа по 250 либо 500 мг, суточная дозировка – 500-1000 мг.
  • Состояния, сопровождаются лихорадкой: начальная дозировка составляет 500 мг, после при необходимости принимается по 250 мг раз в 8 часов.

В качестве анальгезирующего средства не рекомендовано принимать препарат больше пяти дней, если врач не назначил другое. Если симптомы сохраняются, стоит проконсультироваться со специалистом.

Взаимодействие с другими препарата

Информация о взаимодействии медикамента с иными препаратами отсутствует.

Побочные эффекты

Препарат может провоцировать следующие негативные реакции:

Мотрин в Иркутске

Инструкция на Мотрин

Состав

Одна таблетка содержит:

активное вещество: напроксен в пересчете на 100 % вещество – 250,00 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 71,12 мг, крахмал картофельный – 42,00 мг, повидон – 16,00 мг, магния стеарат – 0,76 мг, краситель тропеолин О – 0,12 мг.

Описание лекарственной формы

Фармакологическое действие

Мотрин: Показания

Мотрин: Противопоказания

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

период проведения аортокоронарного шунтирования;

эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (язвенный колит, болезнь Крона);

цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;

выраженная почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;

угнетение костномозгового кроветворения;

период лактации (грудного вскармливания);

детский возраст до 12 лет;

повышенная чувствительность к напроксену или напроксену натрия.

С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, КК – 30-60 мл/мин, наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном применении НПВП, тяжелых соматических заболеваниях, проведении сопутствующей терапии антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), ГКС для приема внутрь (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курении, частом употребленим алкоголя, пациентам пожилого возраста, в детском и подростковом возрасте до 16 лет.

Читать еще:  Таблетки от радикулита: обзор лучших препаратов

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет. Таблетки следует принимать целиком, запивая достаточным количеством жидкости, можно принимать во время еды.

Для облегчения боли начальная доза составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 500 мг каждые 12 часов или по 250 мг каждые 8 часов.

Обычная суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 500 – 1000 мг.

Для снятия болевого синдрома при мигрени рекомендуется доза по 500 мг дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель.

Для облегчения менструальных болей, болей после введения внутриматочной спирали и других гинекологических болей (аднексит) начальная доза составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 250 мг каждые 6-8 часов в течение 3-4 дней.

Для симптоматической терапии болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (бурсит, тендовагинит) обычная суточная доза препарата составляет 500-1000 мг, по одной или две таблетки дважды в день утром и вечером.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 500 мг, далее, если необходимо, по 250 мг каждые 8 часов. Препарат не рекомендуется применять в качестве обезболивающего средства более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Мотрин: Побочные действия

Передозировка

Взаимодействие

Особые указания

Не следует превышать дозы, указанные в инструкции.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу максимально коротким курсом. Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, пациенту следует обратиться к врачу.

Пациентам с бронхиальной астмой, нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом напроксена следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать препарат пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать КК. При хроническом алкогольном циррозе и других формах цирроза печени концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Напроксен не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.

Пациентам пожилого возраста также рекомендуются более низкие дозы препарата.

Следует избегать приема напроксена в течение 48 ч до хирургического вмешательства.

При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Аналогично, напроксен может оказывать влияние на определение 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов, может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, планирующим беременность.

Мотрин® от боли в теле: быстро, эффективно, безопасно!

Препарат с доказанной эффективность Мотрин® от боли в теле работает при всех видах болезненных ощущений, быстро избавляя от дискомфорта и скованности в любой области. Может использоваться от болей в спине, мышцах, суставах, плечах и шее, периодических болях у женщин. Широкий спектр применения делает его незаменимым в любой домашней аптечке, в автомобиле и при поездках.

Активное действующее вещество, входящее в состав Мотрин®, обладает клинически доказанной эффективностью и безопасностью, справляется даже с сильной и длительной болью. Комплексное действие препарата позволяет не просто избавиться от самой боли, но и убрать причины ее возникновения, поскольку компоненты проникают в глубинные слои тканей и действуют в очаге воспаления, подавляя его. В результате боль не просто маскируется, а исчезает.

Что такое Мотрин® и как он действует?

Нестероидный противовоспалительный препарат выпускается в форме таблеток светло-желтого цвета. Оказывает не только противовоспалительное действие, но и снижает температуру. Болеутоляющий эффект сохраняется до 12 часов, помогая избежать всех неприятных последствий в виде скованности, ограниченности в движениях.

Главным активным веществом препарата является безрецептурный компонент длительного и комплексного действия. Благодаря его эффекту удается влиять на причину возникновения болей на любом участке тела. Уже в первые минуты после приема активно действующие вещества проникают в очаг воспаления, распознавая его по характерно высокой температуре, и начинают работать непосредственно в этом участке. Благодаря такому точечному удару боль проходит очень быстро. Может применяться длительное время.

Читать еще:  Препараты при подагре в период обострения

Состав средства Мотрин® от боли в теле

Главное активное вещество – напроксен 250 мг. Вспомогательные компоненты, призванные обеспечить лучшую усвояемость – лактозы моногидрат, картофельный крахмал, повидон, стеарат магния. Состав не вызывает раздражения в кишечнике и отлично усваивается. Выводится организмом спустя 12-14 часов после первого приема.

Этого состава достаточно, чтобы справиться с мышечными болям после интенсивных физических нагрузок или с менструальными болями, болью и скованностью в спине, различными болезнями суставов и ограниченностью в движении при них, а так же головными, зубными болями. Действие препарата начинается сразу после приема благодаря высокой проникающей способности компонентов, можно быть уверенным в том, что однократный прием избавит от вас боли на целый день.

Побочные эффекты препарата

Побочные эффекты, если и наблюдаются, то связаны с увеличением дозы или несоблюдением инструкции и схемы приема:

  • пищеварение: запор, боль, тошнота, диарея;
  • центральная нервная система: ухудшение слуха, головокружения, боль, нарушение сна, концентрации внимания, депрессивные состояния;
  • кожа: зуд, повышенная потливость;
  • органы чувств: ухудшение слуха, зрения, шум в ушах.

Также в редких случаях могут появиться: отечность, одышка, учащенное сердцебиение, нарушения менструального цикла, аллергические реакции, мышечная слабость и жажда. Побочные эффекты, как правило, встречаются редко и только при несоблюдении правил приема.

Инструкция по применению препарата

Препарат разрешен детям с 12 лет и взрослым. Таблетки не разжевывают и запивают достаточным количеством воды вне зависимости от приема пищи. Начальная доза составляет 2 таблетки, при необходимости через каждые 12 часов по аналогичной дозе или через каждые 8 часов по 1 таблетке. Длительность приема, дозировка зависят как от индивидуальных особенностей человека, так и от формы болей.

Начинать прием препарата можно в любое время суток, как только появляются болевые ощущения, отсчет времени для последующего приема начинается именно с этого момента. Желательно не принимать дополнительную таблетку раньше указанного в инструкции времени для избежания побочных эффектов.

Цена на Мотрин® в аптеках

В аптеках таблетки реализуются по цене от 140 рублей без рецепта врача. Стоимость может варьироваться в зависимости от аптечной сети и города.

Аналоги препарата Мотрин®

Препараты аналогичного действия реализуются в аптеках и в интернете в достаточном количестве. Однако не все они обладают стол же высокой эффективностью, могут действовать медленнее, на меньший срок и обладать выраженными побочными эффектами:

  • Миг;
  • Нурофен;
  • Напроксен;
  • Ибупрофен;
  • Налгезин.

Где купить средство Мотрин® от боли в теле?

Препарат реализуется в аптеках и через интернет. Цена может варьироваться в зависимости от сети аптек и сайта. В интернете можно заказать по оптимальной цене, оформить доставку в удобное для вас время и выбрать форму оплаты.

Препарат мотрин инструкция по применению

Торговое название препарата: Мотрин (Motrin)

Международное непатентованное наименование: Напроксен (Naproxen)

Лекарственная форма: таблетки

Действующее вещество: напроксен

Фармакотерапевтическая группа: НПВП

Фармакологические свойства:

НПВП. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов.

Показания к применению:

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности: невралгия; оссалгия; миалгия; люмбоишиалгия; посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением; послеоперационная боль (в травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии); головная боль; мигрень; альгодисменорея; аднексит; зубная боль. Симптоматическая терапия болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в т.ч.: бурсит; тендовагинит. В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом, в т.ч.: фарингит; тонзиллит; отит. Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях. Препарат используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

Противопоказания:

Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); период проведения аортокоронарного шунтирования; эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения (язвенный колит, болезнь Крона); цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза; выраженная почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек; угнетение костномозгового кроветворения; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст до 12 лет; повышенная чувствительность к напроксену или напроксену натрия. С осторожностью следует назначать препарат при ИБС, цереброваскулярных заболеваниях, застойной сердечной недостаточности, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, КК 30-60 мл/мин, наличии анамнестических данных о развитии язвенного поражения ЖКТ, наличии инфекции Helicobacter pylori, длительном применении НПВП, тяжелых соматических заболеваниях, проведении сопутствующей терапии антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), ГКС для приема внутрь (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курении, частом употребленим алкоголя, пациентам пожилого возраста, в детском и подростковом возрасте до 16 лет. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом.

Читать еще:  Какие витамины полезны при ишиасе. Какие препараты при воспалении седалищного нерва

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует принимать целиком, запивая достаточным количеством жидкости, можно принимать во время еды. У взрослых и детей старше 12 лет начальная доза для облегчения боли составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 500 мг каждые 12 ч или по 250 мг каждые 8 ч. Суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 500 –1000 мг. Для снятия болевого синдрома при мигрени рекомендуется доза по 500 мг 2 раза/сут. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель. Для облегчения менструальных болей, болей после введения внутриматочной спирали и других гинекологических болей (аднексит) начальная доза составляет 500 мг, затем, если необходимо, по 250 мг каждые 6-8 ч в течение 3-4 дней. Для симптоматической терапии болевого синдрома при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (бурсит, тендовагинит) обычная суточная доза препарата составляет 500-1000 мг, по одной или две таблетки дважды в день утром и вечером. При применении препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 500 мг, далее, если необходимо, по 250 мг каждые 8 ч. Препарат не рекомендуется применять в качестве обезболивающего средства более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациенту следует обратиться к врачу.

Побочное действие:

Побочные эффекты наиболее часто развиваются при применении препарата в высоких дозах.

Со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенный стоматит, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения ЖКТ, НПВП-гастропатия (поражение антрального отдела желудка в виде эритемы слизистой оболочки, кровоизлияний, эрозий и язв), повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, замедление скорости психомоторных реакций, асептический менингит, когнитивная дисфункция.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, нарушение слуха, нарушение зрения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность лица и конечностей, одышка, сердцебиение, возникновение или усугубление имеющейся хронической сердечной недостаточности, васкулит.

Со стороны дыхательной системы: эозинофильный пневмонит.

Со стороны мочевыделительной системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз;

Со стороны половой системы: нарушения менструального цикла.

Со стороны системы кроветворения: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия.

Со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматоз.

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, миалгия и мышечная слабость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что напроксен может увеличивать время кровотечения. Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов). При одновременном применении с производными гидантоина, антикоагулянтами или другими лекарственными препаратами, связывающимися в значительной степени с белками плазмы, действие этих препаратов может потенцироваться. Напроксен может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ. Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида. Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентрации лития в плазме. Прием пробенецида увеличивает концентрацию напроксена в плазме. Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности. Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия. Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Срок годности: 3 года

Условия отпуска из аптек: без рецепта

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector