dr-melnikova.ru

Аскофен п показания к применению отзывы

Аскофен-П

Латинское название: Ascophenum-P

Код ATX: N02BA71

Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol)

Производитель: «Фармстандарт» ОАО, Россия

Описание актуально на: 26.10.17

Цена в интернет-аптеках:

Аскофен-П – лекарственный препарат, относящийся к комбинированным средствам, которые оказывают болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Действующее вещество

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол (Acetylsalicylic acid + Caffeine + Paracetamol).

Форма выпуска и состав

Форма выпуска данного препарата – плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с фаской и риской.

Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 200 мг
парацетамол 200 мг
кофеин 40 мг
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

Показания к применению

  • головные и зубные боли;
  • мигрень;
  • невралгия (острая, сильная, жгучая боль, распространяющаяся по ходу ствола нерва или вдоль его ветвей);
  • артралгия (боли в суставах);
  • миалгия (боль в области мышц);
  • болезненные менструации.

Лекарство применяется при лихорадочных состояниях, вызванных простудными и/или ревматическими заболеваниями.

Противопоказания

Категорически противопоказан при язвенных заболеваниях желудка/двенадцатиперстной кишки и при желудочно-кишечных кровотечениях вне зависимости от того, наблюдаются эти состояния в настоящее время или были перенесены в прошлом.

Противопоказания к применению:

  • выраженное нарушение функционирования печени/почек;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • геморрагические диатезы (сопровождаются высокой кровоточивостью);
  • индивидуальная непереносимость компонентов входящих в состав препарата.

С особой осторожностью следует применять при бронхиальной астме и подагре (заболевание суставов).

Данный препарат не рекомендуется назначать детям до 15 лет, при ветряной оспе или гриппе, поскольку в данном случае высока вероятность развития осложнений.

Инструкция по применению Аскофен-П (способ и дозировка)

Препарат назначается по 1-2 таблетки 2-3 раза в день перорально. Для снижения раздражающего влияния на органы желудочного-кишечного тракта препарат рекомендуется принимать после еды, запивая молоком или щелочной минеральной водой.

Максимально допустимая суточная дозировка составляет 6 таблеток. Перерыв между приемом должен быть не менее 4 часов, а для пациентов с нарушением функций почек или печени – 6 часов.

Курс лечения составляет 5 дней в качестве обезболивающего и 3 дня с целью нормализации температуры.

По назначению врача дозировка препарата и курс лечения могут быть увеличены.

Побочные эффекты

В первую очередь побочные действия данного препарата отразятся на пищеварительной системе. В этом случае отмечается ухудшение состояния слизистой, обострение эрозивных процессов, возможно развитие кровотечений. Все это сопровождается болезненными ощущениями и чувством тошноты.

В редких случаях прием Аскофена-П может привести к нарушению нормальной работы почек/печени или же затронуть формулу крови.

Индивидуальная непереносимость определенных компонентов данного лекарственного препарата может проявиться крапивницей или бронхоспазмами.

Передозировка

Передозировка Аскофеном-П проявляется болями в желудке, нарушениями слуха/зрения и расстройством пищеварения.

Если дозировка данного препарата была превышена значительно, возможна кома.

В случае отравления организма данным препаратом необходимо немедленно промыть желудок и провести симптоматическую терапию.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: Аквацитрамон, Ацифеин, Паркоцет, Цитрамарин, Экседрин, Кофицил-Плюс.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

  • В роли основного действующего вещества выступает ацетилсалициловая кислота, именно она обеспечивает подавление синтеза простагландинов (гормоноподобных веществ). Данные вещества в свою очередь отвечают за образование отеков в месте воспаления, болезненные ощущения, угнетение процесса тромбообразования и склеивания (агрегация) тромбоцитов.
  • Благодаря ацетилсалициловой кислоте значительно ослабляется боль, которая была вызвана воспалительными процессами, и улучшается микроциркуляция крови в очаге воспаления.
  • Входящий в состав препарата кофеин значительно повышает работоспособность (физическую и умственную), уменьшает чувство усталости, снижает сонливость. Кофеин нормализует тонус сосудов мозга и ускоряет кровоток.
  • Парацетамол способствует снижению жара и оказывает обезболивающее действие.

Особые указания

  • Во время приема данного препарата категорически запрещено употреблять алкоголь.
  • В случае продолжительного лечения следует контролировать функционирование печени.
  • Ацетилсалициловая кислота снижает оказывает антиагрегантное действие, поэтому пациент обязан уведомить врача о приме Аскофена-П, если ему предстоит оперативное вмешательство.
  • Препарат не назначают детям и подросткам в возрасте до 18 лет для купирования болевого синдрома, а в качестве жаропонижающего средства Аскофен-П противопоказан детям до 15 лет из-за высокого риска развития синдрома Рейе.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказано во время беременности и грудного вскармливания. Допустимо однократное применение препарата во 2 триместре беременности, если ожидаемая польза для матери выше потенциального риска для плода.

Если возникает острая необходимость принять Аскофен-П во время лактации, грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

В детском возрасте

Препарат противопоказан детям до 15 лет в качестве жаропонижающего и подросткам до 18 лет в качестве обезболивающего.

В пожилом возрасте

При нарушениях функции почек

Препарат противопоказан при выраженном нарушении функционирования почек.

При нарушениях функции печени

Не назначается при выраженной дисфункции печени.

Лекарственное взаимодействие

  • Снижает терапевтический эффект непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, гипогликемических препаратов, стероидных гормонов, спиронолактона, фуросемида, гипотензивных сердств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
  • Усиливает токсическое действие ГКС, производных сульфонилмочевины, метотрексата, ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств.
  • Не рекомендуется комбинировать препарат с барбитуратами, противоэпилептическими средствами, зидовудином, рифампицином и алкоголем.
  • Парацетамол способен усилить действие антикоагулянтов.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года.

Читать еще:  Вдовий горб фото до и после

Цена в аптеках

Цена Аскофен-П за 1 упаковку от 51 руб.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Таблетки «Аскофен»: инструкция по применению

«Аскофен» — это комбинированное лекарство, которое обладает, противовоспалительными и анальгетическими свойствами, понижает повышенную температуру тела. «Аскофен» инструкция по применению и отзывы врачей рекомендуют принимать от головной боли, простуды, невралгии.

Форма выпуска и состав

Медикамент производят в виде плоских цилиндрических таблеток. Активными элементами являются ацетилсалициловая кислота и фенацетин (парацетамол в «Аскофен П»), которых содержится по 200 мг, а также кофеин в объеме 40 мг. Лучшему действию медикамента «Аскофен», от чего помогает он при болевых симптомах и воспалительных процессах, способствуют вспомогательные компоненты: вазелиновое масло, кальция стеарат, крахмал, стеариновая кислота.

В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

Фармакология

Важную роль в действии лекарства играет ацетилсалициловая кислота. Благодаря этому компоненту подавляется воспроизводство простагландинов, которые провоцируют отечность, болевые симптомы, воздействуют на процессы образования и агрегации тромбов. Ацетилсалициловая кислота снимает болевой синдром, вызванный воспалением, нормализует циркуляцию крови в очаге заболевания.

Вторым активным веществом препарата «Аскофен», от чего помогает от жара, является фенацетин. Он создает обезболивающий и жаропонижающий эффект. Элемент способствует возбуждению дыхательного центра, расширению сосудов, уменьшению склеивания тромбоцитов.

Благодаря кофеину улучшается мыслительная и физическая работоспособность, исчезает усталость, проходит сонливость. Его действие приводит в нормальное состояние сосудистый тонус и улучшает циркуляцию крови. В аналогичном препарате «Аскофен П», от чего помогает он по идентичным показаниям, вместо фенацетина присутствует парацетамол. Это способствует снижению риска образования метгемоглобина. Таблетки «Аскофен П» таким образом имеют преимущество перед обычной формой препарата.

Показания к применению

Медикамент назначают при:

  • невралгии;
  • простуде, сопровождающейся воспалением и повышенной температурой;
  • головной боли.

Препарат «Аскофен П» используют при:

  • болезненных менструациях;
  • мигрени;
  • лихорадке, вызванной простудой и ревматическими недугами;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • головной боли;
  • артралгии.

Противопоказания

Нельзя принимать таблетки «Аскофен» при следующих состояниях и патологиях:

  • язве желудка и кишечника, кровотечениях данных органов (в том числе в анамнезе);
  • отклонениях в работе печени и почек;
  • геморрагических диатезах;
  • непринятии состава;
  • беременности и лактации.

Осторожность во время лечения требуется соблюдать людям с диагнозом: подагра или бронхиальная астма. Не следует давать таблетки «Аскофен» детям во время ветрянки или гриппа, что может вызвать осложнения. Недопустимо во время терапии употребление спиртного.

Инструкция по применению

Обычный препарат, а также таблетки «Аскофен П» инструкция по применению рекомендует принимать после еды по 1 – 2 капсулы трижды в день. Максимальная дневная дозировка составляет 6 таблеток. Между приемами лекарства необходимо соблюдать интервал более 4 часов.

Рекомендуется запивать таблетки молоком, при дисфункции почек или печени промежуток между употреблением средство должен превышать 6 часов. Самостоятельно препарат можно пить для снятия симптомов боли до 5 суток, использовать в качестве жаропонижающего до 3 дней. Более длительный прием и повышенная дозировка назначается врачом.

Побочное действие

Во время приема лекарства «Аскофен» могут наблюдаться отрицательные реакции организма. К побочным эффектам относят:

  • гипокоагуляцию;
  • гастралгию;
  • головную боль;
  • тошноту или рвоту;
  • шум в ушах;
  • гипертензию;
  • анорексию;
  • головокружение;
  • диарею;
  • тахикардию;
  • нарушение функции почек или печени;
  • язвенные кровотечения.

Аналоги и цена

Заменить лекарство можно препаратами: «Дикловит», «Флексен», «Орафен», «Артрозилен». Таблетки «Аскофен П» можно купить по цене порядка 15 рублей. Рецепта для приобретения лекарства не требуется.

Условия отпуска и хранения

Препарат можно купить из аптеки без рецепта врача.

Хранение препарата Аскофен-П должно осуществляться в темном месте, защищенном от попадания прямых солнечных лучей при температуре не более 25 градусов.

Мнения пациентов

Люди, использовавшие «Аскофен П», отзывы оставляют преимущественно положительные. Они подчеркивают дешевизну и эффективность препарата. Многие интересуются, от чего Аскофен-П помогает более выражено. Врачи говорят, что средство обладает равнозначными антивоспалительными, жаропонижающими, болеутоляющими свойствами.

Некоторым пациентам средство помогает от пониженного давления. Однако специалисты не советуют злоупотреблять подобным лечением, а лицам с повышенным давлением соблюдать осторожность.

Аскофен: инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Медицинский препарат Аскофен позволяет максимально снижать боль, вызываемую развитием воспалительных процессов, а также улучшает микроциркуляцию в очагах воспаления. Компоненты препарата уменьшают сонливость и чувство усталости, нормализируют тонус мозговых сосудов и ускоряют кровоток.

Аскофен – это комбинированный препарат, который оказывает обезболивающее, противовоспалительное и психостимулирующее воздействие. Перечисленные терапевтические эффекты на организм обеспечивают составляющие его компоненты.

Активными действующими веществами Аскофена являются парацетамол, фенацетин и кофеин. В состав одной таблетки Аскофена входит по 0,2 г ацетилсалициловой кислоты и фенацетина, а также 0,04 г кофеина.

В Аскофене П фенацетин заменен парацетамолом (0,2 г), что и обусловило противовоспалительные, жаропонижающие и обезболивающие свойства этого препарата.

Ацетилсалициловая кислота оказывает заметное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, затормаживает агрегацию тромбоцитов.

Фенацетин усиливает жаропонижающие и болеутоляющие свойства ацетилсалициловой кислоты. Парацетамол, которым заменен фенацетин в Аскофене П, также проявляет жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Кофеин, входящий в состав Аскофена, влияет на рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, снижает агрегацию тромбоцитов и расширяет кровеносные сосуды. Кроме перечисленных свойств, кофеин повышает физическую выносливость, усиливает умственную работоспособность, а также уменьшает проявление усталости и сонливости у пациента, нормализует сосудистый тонус мозга и в целом ускоряет кровоток.

Читать еще:  Как вводить пирацетам внутривенно

Ввиду терапевтических свойств фармацевтической продукции, были выделены следующие рекомендацию по применению этого средства:

1. Устранение болевого синдрома. При этом, характер боли не имеет значения: зубная, головная, мигреневого типа, невралгическая, артралгическая, миалгическая, «по-женски».
2. Жаропонижающий эффект оправдывает себя при снятии лихорадочного состояния, вызванного простудными или ревматическими болезнями.

Показания по применению Аскофен и Аскофен П

Аскофен П, от чего эти таблетки? Аскофен рекомендуется принимать при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности (различного генеза), в том числе при:

  • головной боли, мигрени,
  • невралгии,
  • миалгии,
  • артралги,
  • альгодисменореи,
  • болезненных менструациях,
  • зубной боли.

Помимо этого Аскофен применяется при лихорадочных состояниях, вызванных простудными и/или ревматическими заболеваниями.

Благодаря быстрому наступлению анальгезирующего эффекта, Аскофен столь эффективен при невралгии, артралгии, а также в случае появления болезных ощущений в период менструации. Кроме того, таблетки Аскофен следует принимать при лихорадочных состояниях, которые вызываются простудными или ревматическими заболеваниями.

Особо стоит подчеркнуть, что прием препарата не оказывает влияния на течение основной болезни и является лишь вспомогательным элементом лечения.

Инструкция по применению Аскофен, дозировки

Препарат Аскофен применяют внутрь после еды по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза – 6 таблеток. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт препарат следует принимать после еды, запивая водой, цельным молоком, щелочной минеральной водой.

Согласно официальной аннотации Аскофен принимают в следующей дозировке:

– взрослым и детям от 15 лет: 1-2 шт. трижды в день с интервалом в 4-6 часов (суточная доза – до 6 шт.); длительность курса – 10-12 дней;
– как жаропонижающее средство – по программе не более 3 дней;
– как болеутоляющее – по программе не более 5 дней;
– по назначению врача могут быть установлены другие сроки терапии и дозировка.

Особенности применения

На время приема таблеток Аскофен следует воздерживаться от употребления спиртных напитков из-за риска развития желудочных кровотечений.

Применение Аскофена не влияет на способность вождения транспортных средств и работу с потенциально опасными устройствами.

Как обезболивающее, Аскофен можно принимать не больше 5 дней, а как жаропонижающее – не более 3 дней. Препарат принимается только после консультации врача.

Побочные эффекты и противопоказания Аскофен

Применение Аскофена и Аскофена П может привести к таким нежелательным последствиям – диспептические расстройства, обострение бронхиальной астмы, нарушения функций печени и почек, поражения желудка и двенадцатиперстной кишки язвенно-геморрагического характера, повышенная кровоточивость, боли в эпигастральной области, крапивница и другие аллергические реакции, изжога.

При применении успокоительных препаратов растительного происхождения (например, настойка Валерианы, Пустырника, Пиона), принимать Аскофен не рекомендуется, потому что он содержит в своем составе кофеин, оказывающий стимулирующее действие на центральную нервную систему, вызывая расстройства сна и чрезмерное возбуждение нервной системы.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

При легких интоксикациях – звон в ушах; тяжелая интоксикация – сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечение.

По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования, вызывающее респираторный ацидоз. Если дозировка данного препарата была превышена значительно, возможна кома.

В случае отравления Аскофеном необходимо немедленно промыть желудок, назначить прием адсорбентов (активированный уголь), солевого слабительного и провести симптоматическую терапию. Во время лечения передозировки Аскофен необходим контроль за электролитным балансом, а также за щелочным равновесием.

Противопоказания:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипокоагуляция;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и многое другое.

По инструкции прием Аскофен в І и ІІІ триместрах беременности противопоказан.

Во ІІ триместре применение Аскофен допускается только по назначению врача, если ожидаемая польза для матери будет превышать возможные риски для плода.

Употребление Аскофена в период лактации (грудного вскармливания) противопоказано. При необходимости приема Аскофена кормление грудью следует прекратить, перейдя на специальное детское питание (смеси).

Препарат не применять детям из-за риска развития синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Полный перечень противопоказаний и состояний, при которых Аскофен применяют с осторожностью следует изучить перед началом приема фармсредства. Инструкция прилагается к каждой упаковке медикамента.

Аналоги Аскофен, список

Аналогами Аскофен являются следующие лекарственные средства:

  1. Экседрин,
  2. Цитрамон П,
  3. Кофицил-плюс,
  4. Цитрамон Ультра,
  5. Цитрапар,
  6. Мигренол Экстра.

При необходимости подбора замены желательно предварительно проконсультироваться с врачом. Важно – инструкция по применению Аскофен, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач. При замене Аскофен на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др. Не занимайтесь самолечением!

Как показывают многочисленные отзывы врачей, Аскофен является отличным, недорогим и действенным комбинированным средством. Многие люди давно принимают таблетки Аскофен, без уменьшения терапевтического эффекта препарата.

Читать еще:  Атропин в глазных каплях и ампулах

Аскофен-п

Инструкция по применению – АСКОФЕН-П

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

Режим дозирования

Внутрь (во время или после еды) по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таб. Курс лечения – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла), тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— беременность (I и III триместры);

— период лактации (грудное вскармливание);

— выраженная артериальная гипертензия;

— тяжелое течение ИБС;

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

C осторожностью: подагра, заболевания печени.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола T 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector