dr-melnikova.ru

Доза ибупрофена взрослому

Ибупрофен: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Состав и форма выпуска

Действующее вещество – ибупрофен. Прочие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Выпускается Ибупрофен в виде таблеток (200 мг).

Показания

Ибупрофен — это лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных). Ибупрофен оказывает анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Действует путем подавления продукции простагландинов — веществ, отвечающих за появление боли и развитие воспаления. Кроме того, препарат обратимо подавляет агрегацию (слипание) тромбоцитов.

Применяется Ибупрофен для лечения острой боли легкой-средней интенсивности (при головной боли, болезненной менструации, невралгии (боли при поражении нерва), зубной боли, спине, мышцах, суставах, ревматической боли), а также для лечения жара при простудах, воспалениях.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя применять при аллергии на ибупрофен, непереносимости вспомогательных компонентов, аспириновой астме, значительных аллергических реакциях в прошлом (отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма) после приема НПВС. Препарат Ибупрофен противопоказан при язве желудка/12-типерстной кишки, желудочном и/или кишечном кровотечении (активном или в прошлом), двух или более случаях пептической язвы или кровотечения в прошлом (подтвержденных), перфорации (прорыве) стенки желудка или кишки в прошлом. Кроме того, Ибупрофен не стоит назначать при тяжелом нарушении работы сердца (его недостаточности), тяжелом нарушении работы печени или почек.

Не следует применять Ибупрофен у детей до шести лет или с массой тела меньше 20кг.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен противопоказан в III-м триместре беременности. Прием препарата на поздних сроках беременности сопровождается следующими рисками: для ребенка – кардиопульмонарная токсичность (развитие легочной гипертензии, раннее закрытие артериального протока), нарушение работы почек, которое может приводить к недостаточности почек, что сопровождается олигогидрамнионом (маловодием); для матери – угнетение сократительной способности мышц матки, что приводит к развитию кровотечения, увеличению длительности родов. В I-м и II-м триместрах нужно избегать применения Ибупрофена. Подавление продукции простагландинов может негативно сказываться на беременности и развитии плода. Данные исследований указывают на риск выкидыша, врожденных пороков развития после применения Ибупрофена на ранних сроках беременности. Вероятность этих нарушений увеличивается с повышением дозы, продолжительности терапии.

Ибупрофен выделяется с материнским молоком в малых концентрациях, поэтому вероятность его негативного действия на ребенка низкая.

Ибупрофен не следует применять женщинам, которые пытаются забеременеть или планируют беременность.

Способ применения и дозы

Ибупрофен назначают для кратковременного применения внутрь. Таблетку нужно проглотить целой и запить водой.

Следует применять наиболее низкую дозу, которая приносит эффект.

Если симптомы сохраняются больше пяти дней от начала лечения или усугубляются, нужно обратиться к доктору.

Препарат Ибупрофен можно назначать детям с массой >20 кг (от 6 лет) и взрослым. Рекомендуемая дневная доза Ибупрофена –20–30 мг/кг. Нельзя превышать дозу в 30 мг/кг/сутки.

Детям с массой 20–30 кг (6–11 лет) назначают 200 мг (одну таблетку) на прием. Повторно таблетку принимают через 6 часов (только при необходимости). Нельзя превышать дозу 600 мг/сутки (три таблетки).

Взрослым пациентам, а также детям >30 кг – по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторный прием – через 4–6 часов. Нельзя превышать дозу 1200 мг/сутки (шесть таблеток).

Передозировка

Применение Ибупрофена в дозе >400 мг может привести к отравлению.

Симптомы передозировки: позывы к рвоте, боль в наджелудочной области, диарея (жидкий стул). Могут наблюдаться шум в ушах, кровотечение из пищеварительного тракта, головная боль. При тяжелом отравлении возможно поражение нервной системы (сонливость, нервное возбуждение, дезориентация, кома, судороги), гиперкалиемия (накопление калия в организме), метаболический ацидоз (закисление организма), повышение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (влияние на факторы свертывания крови). Может развиваться острая недостаточность почек, повреждение печени. У людей, страдающих бронхиальной астмой, может обостряться течение данного заболевания.

Лечение передозировки Ибупрофеном должно быть поддерживающим и симптоматическим, включая освобождение дыхательных путей, контроль функционирования сердца, жизненно важных показателей. Рекомендуется применение внутрь сорбентов (например, угля активированного) в течение часа после предполагаемого времени передозировки.

Побочные эффекты

Расстройства лимфатической системы и крови: нарушение кроветворения, включая лейкопению (снижение числа лейкоцитов), анемию (малокровие), тромбоцитопению (снижение числа тромбоцитов), панцитопению (снижение количества всех форменных элементов крови), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), снижение уровня гемоглобина. Первыми признаками этих нарушений являются боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы во рту, истощение, кровотечения, синяки, гриппоподобные симптомы.

Расстройства иммунной системы: аллергия (крапивница, зуд, отек лица, гортани, языка, нарушение проходимости дыхательных путей, сердцебиение, падение артериального давления), другие реакции гиперчувствительности (астма, обострение астмы, спазм бронхов, различные формы кожных реакций, пурпура, эксфолиативные или буллезные дерматозы, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла, мультиформная эритема).

Расстройства нервной системы: асептический менингит (воспаление мозговых оболочек), проявляющийся ригидностью (оцепенелостью) затылочных мышц, выраженной головной болью, рвотой, лихорадкой, дезориентацией.

Расстройства со стороны сердца и сосудов: отек, недостаточность сердца, тромботические осложнения (в т.ч. инсульт, инфаркт миокарда), повышение давления.

Расстройства дыхательных путей: развитие бронхоспазма (сужения бронхов), одышка.

Расстройства со стороны пищеварения: изменение стула, боли в животе, метеоризм (вздутие), запор, появление язвы желудка, 12-типерстной кишки, их перфорация, кровотечение, мелена (дегтеобразный стул), кровавая рвота, гастрит, язвенный стоматит, обострение имеющегося колита, болезни Крона, нарушение работы печени.

Изменения кожи, подкожной клетчатки: мультиформная эритема (краснота), различные виды высыпаний на коже, токсический эпидермальный некролиз (отслаивание верхних слоев кожи), буллезные реакции (пузыри на коже), включая синдром Стивенса-Джонсона.

Расстройства мочевыделения: острое нарушение работы почек.

Читать еще:  Нанопласт при кашле

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство нужно в фабричной упаковке при температуре до 25°С. Срок годности Ибупрофена – три года.

Ибупрофен: что нужно знать о здоровье перед приемом препарата

Полезная информация для пациентов.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Используется для снижения боли, жара и воспаления. Поговорите с врачом, прежде чем принимать ибупрофен, если у вас когда-либо была плохая реакция на любой другой противовоспалительный болеутоляющий препарат.

В ЭТОЙ СТАТЬЕ

  • Информация о препарате
  • Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена
  • Как принимать
  • Как получить максимум от вашего лечения
  • Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?
  • Как хранить препарат

Информация о препарате ибупрофен

Тип
лекарства
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Применение Облегчение боли, воспаления или жара
Другие
торговые
марки препарата ибупрофен
Нурофен® , Долгит® , Ибуфен, Фаспик ,МИГ® , Педеа® , Некст Уно Экспресс, Ипрен, Бруфен ретард, Детский Мотрин™ ,Максиколд® для детей, Адвил® , Солпафлекс , АртроКам, Седальгин®, Ибусан, Неболин® , Нурофаст® ,Баралгин Ультра
Доступные
формы
Таблетки; капсулы; шипучие таблетки; жидкие лекарственные формы для перорального применения; таблетки с модифицированным высвобождением; таблетки для рассасывания в ротовой полости; жевательные капсулы для детей; гели

В каких случаях можно использовать ибупрофен?

Ибупрофен используют для лечения болей, которые вызывает артрит, растяжение связок и деформации, менструальная боль, зубная боль и боль после хирургических операций. Препарат облегчает боль и уменьшает воспаление. Ибупрофен также используют для облегчения симптомов простуды и гриппа, в том числе для снижения высокой температуры (лихорадка). Его могут принимать взрослые и дети старше 3 месяцев.

Ибупрофен блокирует действие ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Эти ферменты помогают производить другие химические вещества в организме – простагландины. Некоторые простагландины вырабатываются в местах повреждения и вызывают боль и воспаление. При блокировании действий ферментов ЦОГ, вырабатывается меньше простагландинов, поэтому происходит облегчение боли и воспаления.

Что нужно знать о своем здоровье перед приемом ибупрофена

Некоторые лекарства не подходят для людей с определенными заболеваниями. Это касается также и ибупрофена. Проконсультируйтесь с врачом при наличии следующих заболеваний или состояний:

  • Если у вас была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть воспалительное заболевание кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • При наличии астмы или любой аллергии.
  • Во время беременности и кормления грудью.
  • При проблемах с печенью или почками.
  • В случае проблемы с сердцем, с кровеносными сосудами или кровообращением.
  • В случае высокого артериального давления.
  • Если есть проблемы со свертываемостью крови.
  • При высоком уровне сахара в крови или высоком холестерине.
  • Если есть заболевание соединительной ткани (системная красная волчанка).
  • В случае приема каких-либо других лекарств, в том числе лекарственных трав и БАДов.
  • Если у вас когда-то была аллергическая реакция на любой другой НПВП (например, аспирин, напроксен, диклофенак и индометацин) или на любое другое лекарство.

Как принимать ибупрофен

  • Прежде чем начать принимать препарат, прочитайте инструкцию, чтобы получить больше информации о лекарстве и полном списке побочных эффектов.
  • Обычная доза для взрослых и детей в возрасте 12 лет и более составляет 200-400 мг ибупрофена три или четыре раза в день. Однако доза будет отличаться от этой, если вам прописали таблетку с медленным высвобождением ибупрофена (таблетку с модифицированным высвобождением). Эти таблетки обычно принимают только один раз в день, а иногда – два раза в день. Существует различные торговые марки таблеток и капсул, которые отличаются количеством активного вещества. Поэтому всегда проверяйте этикетку на упаковке, чтобы убедиться, что вы принимаете рекомендуемое количество. Если вы даете ребенку жидкое лекарство ибупрофен, доза, которую вам нужно будет дать, зависит от возраста вашего ребенка. Внимательно проверьте этикетку на бутылочке с лекарством, чтобы убедиться, что вы даете правильное количество для возраста вашего ребенка. Обычная норма приема для детей:
    • 3-5 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три раза в день.
    • 6-11 месяцев: 50 мг (2,5 мл) три или четыре раза в день.
    • 1-3 года: 100 мг (5 мл) три раза в день.
    • 4-6 лет: 150 мг (7,5 мл) три раза в день.
    • 7-9 лет: 200 мг (10 мл) три раза в день.
    • 10-11 лет: 300 мг (15 мл) три раза в день.
  • Ибупрофен лучше всего принимать с пищей. Это поможет защитить желудок от побочных эффектов, таких как расстройство желудка.
  • Если вам прописана форма ибупрофена с модифицированным высвобождением (например Brufen Retard®), проглотите таблетку или капсулу целиком со стаканом воды. Но не ломайте таблетки.
  • Если вы принимаете пакетик, содержащий гранулы ибупрофена (шипучие гранулы), высыпьте содержимое пакетика в стакан воды и сделайте газированный напиток. Пейте его сразу после размешивания.
  • В случае, если вы забыли принять дозу, примите ее, как только вспомните, если не пришло время следующей дозы. Если уже пришло время приема следующей дозы, то не принимайте пропущенную. Не принимайте две дозы вместе, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Получите максимум эффекта от лечения ибупрофеном

  • Ваш врач должен назначить вам самую низкую дозу, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Если вам необходимо принимать ибупрофен в течение длительного времени, ваш врач может назначить другое лекарство вместе с ним, чтобы защитить желудок от раздражения. Если вы купили ибупрофен «без рецепта», принимайте в течение короткого курса лечения. Вам следует прекратить прием препарата после того, как пройдет боль или высокая температура (лихорадка).
  • Старайтесь регулярно посещать врача. Это необходимо, чтобы врач мог проверить ваше состояние. И это особенно важно, если вы принимаете ибупрофен в течение длительного времени.
  • Если у вас астма, такие симптомы, как одышка, то это состояние может усугубляться противовоспалительными средствами, такими как ибупрофен. Если это произойдет с вами, следует прекратить прием ибупрофена и как можно скорее обратиться к врачу.
  • Известно, что у людей, принимающих некоторые противовоспалительные болеутоляющие средства, существует небольшой повышенный риск возникновения проблем с сердцем и кровеносными сосудами, особенно при длительном приеме. Если вы обеспокоены этим, поговорите с врачом для получения дополнительной информации. Если вам назначен ибупрофен, врач назначит самую низкую подходящую дозу в течение кратчайшего времени, чтобы снизить риск. В случае, если вы приобрели ибупрофен самостоятельно, не принимайте больше рекомендуемой дозы.
  • Если вы покупаете какие-либо лекарства, всегда уточняйте у фармацевта, совместимы ли они с другими лекарствами, которые вы принимаете. Кроме того, не принимайте ибупрофен с любым другим противовоспалительным болеутоляющим средством. Некоторые противовоспалительные компоненты есть в средствах от простуды и гриппа, которые можно купить «без рецепта».
  • Если у вас операция или лечение зубов, сообщите врачу, проводящему лечение, какие лекарства вы принимаете.
Читать еще:  Мостики из фольги для лечения как наклеить

Может ли ибупрофен вызывать побочные эффекты?

Наряду с полезными эффектами, большинство лекарств могут вызывать нежелательные побочные эффекты, хотя не все испытывают их. В таблице ниже приведены некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов, связанных с ибупрофеном. Нежелательные эффекты приема ибупрофена могут уменьшится с течением времени, когда ваш организм приспособится к новому лекарству. Однако поговорите с врачом или фармацевтом при наличии следующих болезненных состояний:

Общие побочные эффекты ибупрофена Что я могу сделать, если я испытываю это?
Расстройство желудка, изжога, боль в животе Не забудьте принимать свои дозы с едой или со стаканом молока. Если дискомфорт продолжается, поговорите с врачом
Чувство тошноты или рвота, диарея Придерживайтесь простых блюд. Пейте много жидкости, чтобы заменить потерянную жидкость.

Важно : если вы испытываете какие-либо из следующих редко встречающихся, но серьезных симптомов, прекратите принимать ибупрофен и немедленно обратитесь к врачу:

  • Если у вас есть проблемы с дыханием, такие как хрип или одышка.
  • При наличии каких-либо признаков аллергической реакции: отек вокруг рта или лица или зудящая сыпь на коже.
  • Если у вас кровь в кале или черный стул, рвота или у вас сильные боли в животе.

Если вы испытываете какие-либо другие симптомы, которые, по вашему мнению, могут быть вызваны лекарством, поговорите со своим врачом или фармацевтом для получения дополнительной консультации.

Ибупрофен

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – лекарственное средство, применяемое для лечения заболеваний костно-мышечной системы.

Форма выпуска и состав

Выпускают Ибупрофен в виде круглых светло-розовых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

В состав одной таблетки входит 200 мг ибупрофена и следующие вспомогательные вещества:

  • 1,5 мкг ванилина;
  • 38 мг крахмала картофельного;
  • 144,96 мг сахарозы;
  • 39,57 мг магния гидроксикарбоната;
  • 2,9 мг титана диоксида;
  • 3,35 мг кремния диоксида коллоидного;
  • 2 мг магния стеарата;
  • 1,5 мг повидона низкомолекулярного;
  • 20 мкг воска пчелиного;
  • 17,37 мг муки пшеничной;
  • 8,5 мкг красителя азорубина;
  • 320 мкг желатина пищевого.

Показания к применению

Ибупрофен назначают в случаях:

  • Болевого синдрома;
  • Воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • Альгодисменореи;
  • Воспалительного процесса в малом тазу;
  • Лихорадочного синдрома при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  • Нарушений свертывания крови;
  • Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  • Тяжелой почечной недостаточности;
  • Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП;
  • Беременности (III триместр);
  • Воспалительных заболеваний кишечника;
  • Подтвержденной гиперкалиемии;
  • Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь после приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Дозировка Ибупрофена зависит от возраста пациента и заболевания. Так взрослым при анкилозирующем спондилите, псориатическом артрите и остеоартрозе назначают по 0,4-0,6 г средства три или четыре раза в день.

В случаях ревматоидного артрита пациенты принимают по 0,8 г препарата трижды в сутки, а при травмах мягких тканей и растяжениях – по 1,6-2,4 г, разделенных на несколько приемов.

Взрослым при альгодисменорее назначают по 0,4 г Ибупрофена трижды или четырежды в день, а в случаях болевого синдрома – по 1,2 г в сутки.

Начальная доза препарата для детей в возрасте от 12 лет составляет 0,15-0,3 г в день, максимальная суточная – 1 г. Далее пациенты принимают по 100 мг средства трижды в день.

Дозу препарата для детей при ювенильном ревматоидном артрите определяют исходя из расчета – 30-40 мг средства на 1 кг массы тела в день, разделенные на несколько приемов.

Для снижения температуры тела от 39,2 °C и выше детям назначают по 10 мг Ибупрофена на 1 кг массы тела в сутки, ниже 39,2 °C – 5 мг средства на 1 кг веса в день.

Читать еще:  Упражнения с ленточным эспандером для мужчин

Побочные действия

В инструкции к Ибупрофену указано, что средство может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых органов и систем организма, а именно:

  • Изъязвление слизистой оболочки десен и ЖКТ, панкреатит, гепатит, сухость слизистой оболочки полости рта, запор, НПВП-гастропатию и афтозный стоматит (пищеварительная система);
  • Бронхоспазм и одышку (дыхательная система);
  • Диплопию или нечеткость зрительного восприятия, скотому, отек век и конъюнктивы, снижение слуха, сухость и раздражение глаз, обратимый токсический неврит зрительного нерва, звон или шум в ушах (органы чувств);
  • Повышение артериального давления, тахикардию, развитие или усугубление сердечной недостаточности (сердечно-сосудистая система);
  • Полиурию, острую почечную недостаточность, нефротический синдром, цистит и аллергический нефрит (мочевыделительная система);
  • Лейкопению, анемию, агранулоцитоз, тромбоцитопеническую пурпуру и тромбоцитопению (органы кроветворения).

Ибупрофен может вызывать усиление потоотделения, а также аллергические реакции и побочные эффекты со стороны нервной системы, а именно:

  • Анафилактоидные реакции, кожный зуд и сыпь, мультиформную экссудативную эритему, ангионевротический отек, лихорадку, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилию, анафилактический шок, аллергический ринит и бронхоспазм;
  • Головную боль, бессонницу или сонливость, психомоторное возбуждение, головокружение, депрессию, тревожность, асептический менингит, галлюцинации, нервозность, спутанность сознания и раздражительность.

Особые указания

В период применения Ибупрофена следует контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

В случаях возникновения симптомов гастропатии необходим тщательный контроль, включающий осуществление эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на скрытую кровь и крови с определением гематокрита и гемоглобина.

Ибупрофен рекомендуется сочетать с препаратами PgE для предупреждения развития нестероидной гастропатии.

Пациентам в период лечения препаратом необходимо воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенного внимания.

Аналоги

Синонимами препарата являются Адвил Максимум, Деблок, Ибупром Макс, АртроКам, Солпафлекс, Нурофен, МИГ 400, Фаспик и Бурана.

Аналогами Ибупрофена являются Фламакс, Кетопрофен, Ибуклин, Артрум, Брустан, Терафлекс Адванс, Хайрумат, Вимово, Быструмкапс, ОКИ, Некст и Кетонал.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Ибупрофену указано, что препарат необходимо хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °C.

Из аптек препарат отпускают без рецепта врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет три года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

ИБУПРОФЕН

Описание

Общая информация

Код АТХ: M01AE01

Торговое название: Ибупрофен Международное непатентованное название: Ибупрофен / Ibuprofen. Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой 200 мг. Описание: Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью. Состав: каждая таблетка содержит: действующего вещества: ибупрофена – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)). Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Ибупрофен показан :для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей, таких как «замороженное» плечо (воспаление оболочки сустава), бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Ибупрофен также может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей, таких как растяжения связок. Ибупрофен также показан в качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени.

Противопоказания

Ибупрофен противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к активному или вспомогательным веществам препарата.
Ибупрофен не должен применяться больными, у которых ранее были отмечены реакции гиперчувствительности (например, астма, крапивница, отек Квинке или ринит) после приема ибупрофена, аспирина или других НПВС.
Ибупрофен также противопоказан пациентам с желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией в анамнезе, связанной с предыдущей терапией ибупрофеном. Ибупрофен не должен применяться больными с рецидивирующей язвенной болезнью или желудочно-кишечным кровотечением (два или более эпизода доказанного изъязвления или кровотечения). Ибупрофен не следует назначать пациентам при состояниях, сопровождающихся повышенной склонностью к кровотечениям.
Ибупрофен противопоказан пациентам с тяжелой сердечной недостаточ-ностью, печеночной и почечной недостаточностью.
Ибупрофен противопоказан во время последнего триместра беременности.

Способ применения и дозы

Для перорального введения. Желательно применение во время или после еды, запивая водой. Таблетки следует проглатывать целиком, не жевать, не разламывать, не дробить во избежание дискомфорта и раздражения горла.
Побочные эффекты могут быть минимизированы при применении самой низкой эффективной дозы в течение короткого времени.
Взрослые: рекомендуемая дозировка ибупрофена составляет 1200-1800 мг в день, в несколько приемов. Некоторые пациенты могут принимать 600-1200 мг ибупрофена в день. При тяжелых или острых состояниях можно увеличить дозировку при условии, что общая суточная доза не превышает 2400 мг, в несколько приемов.
Дети: суточная доза ибупрофена составляет 20 мг/кг массы тела, в не-сколько приемов. При ювениальном ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 40 мг/кг массы тела, в несколько приемов.
Не рекомендуется детям с массой тела менее 7 кг.
Пожилые люди: пожилые люди подвергаются повышенному риску воз-никновения побочных эффектов. В случае необходимости применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), ибупрофен должен применяться в низкой эффективной дозе в течение короткого времени. Пациент должен регулярно проверять отсутствие желудочно-кишечных кровотечений во время приема НПВС. При наличии почечной или печеночной недостаточности, дозировка должна быть определена индивидуально.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector