dr-melnikova.ru

Фаниган гель инструкция по применению

ФАНИГАН | Fanigan

Аналоги (дженерики, синонимы)

Рецепт (международный)

Rp.: Gel “Fanigan” 100,0
D.t.d.: № 1
S.: Гель наносить тонким слоем на кожу и легко втирать 2-3 раза в сутки.

Действующее вещество

Диклофенак натрия, Парацетамол (Diclofenac-sodium, Paracetamol)

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и антипиретическое действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами диклофенака и парацетамола, входящими в состав препарата.

Диклофенак натрия оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее, а также умеренное жаропонижающее действие. Парацетамол оказывает выраженный анальгезирующий, незначительный антипиретический и противовоспалительный эффект. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Фармакокинетика.
Диклофенак. Натрия диклофенак быстро всасывается в кровь — С-max в плазме крови достигается через 1–2 ч. Связывание с белками плазмы крови — >99%. Хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленно, через 4 ч достигает более высоких значений, чем в плазме крови. Пища может замедлять скорость всасывания, не влияя на полноту всасывания. Биодоступность — около 5%.

T½ из плазмы крови составляет 1–2 ч, из синовиальной жидкости — 3–6 ч. Около 35% выводится в виде метаболитов с калом; около 65% — метаболизируется в печени и выделяется почками в виде неактивных производных, около 1% — в неизмененном виде.

Парацетамол. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в ЖКТ. Сmax в плазме крови достигается через 30–60 мин. T½ составляет 1–4 ч. Равномерно распределяется по всем жидкостям организма. Связывание с белками плазмы крови вариабельно. Парацетамол метаболизируется в печени и выделяется преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

После повторного применения препарата фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При соблюдении рекомендуемых интервалов между приемом таблеток кумуляции препарата не отмечается.

Способ применения

Для взрослых: Дозировка препарата определяется индивидуально врачом в зависимости от возраста больного и степени тяжести заболевания.

Таблетки. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды.

Максимальная суточная доза составляет не более 3 таблеток.

Продолжительность лечения составляет не более 5–7 дней.

Гель. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет 2–4 г геля (полоска 4–8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2–3 раза в сутки. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Показания

острая боль (мышечная, головная, зубная боль, с локализацией в позвоночнике), при несуставном ревматизме, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилоартрите, острых приступах подагры, первичной дисменорее, аднексите, фаринготонзиллите, отите.
Посттравматический и послеоперационный болевой синдром.

Противопоказания

Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.
Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Побочные действия

— Со стороны системы крови и лимфатической системы:
тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, анемия, включая апластическую и гемолитическую анемию (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), агранулоцитоз, панцитопения.
— Со стороны иммунной системы:
реакции гиперчувствительности, анафилактические/анафилактоидные реакции, включая гипотензию и анафилактический шок, ангионевротический отек (включая отек лица).
— Со стороны кожи и подкожной клетчатки:
зуд, кожные высыпания, эритема, сыпь на слизистой оболочке, крапивница, буллезные высыпания, экзема, экссудативная мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эксфолиативный дерматит, аллергический дерматит, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в том числе аллергическая пурпура.
— Со стороны психики:
дезориентация, депрессия, нарушение сна, бессонница, ночные кошмары, раздражительность, беспокойство, чувство страха, психотические расстройства, психомоторное возбуждение, галлюцинации.
— Со стороны нервной системы:
головная боль, головокружение, сонливость, утомляемость, парестезии, нарушения сна, бессонница, нарушения памяти, судороги, тревожность, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, нарушения мозгового кровообращения, инсульт, спутанность сознания, нарушение чувствительности, общее недомогание.
— Со стороны органа зрения:
зрительные нарушения, затуманивание зрения, диплопия, неврит зрительного нерва.
— Со стороны органа слуха:
вертиго, звон в ушах, шум в ушах, нарушение слуха.
— Со стороны сердечно-сосудистой системы:
сердцебиение, тахикардия, одышка, боль в области сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, АГ, артериальная гипотензия, васкулит.
— Со стороны дыхательной системы:
органов грудной клетки и средостения: БА (включая одышку), бронхоспазм (особенно у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП), боль в груди, пневмонит.
— Со стороны пищеварительной системы:
тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе, боль в эпигастрии, метеоризм, гастрит, желудочно-кишечное кровотечение (кровавая рвота, мелена, диарея с примесью крови), язвы желудка и кишечника, сопровождающиеся или не сопровождающиеся кровотечением или перфорацией (иногда летальные, особенно у лиц пожилого возраста), колит (включая геморрагический колит и обострение язвенного колита или болезнь Крона), запор, стоматит (включая язвенный стоматит), глоссит, нарушение функции пищевода, диафрагмоподобный стеноз кишечника, панкреатит.
— Со стороны гепатобилиарной системы:
повышение уровня трансаминаз, гепатит, желтуха, нарушения функции печени, молниеносный гепатит, некроз печени, печеночная недостаточность.
— Со стороны почек и мочевыделительной системы:
ОПН, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз почки.
— Со стороны эндокринной системы:
гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
— Общие нарушения:
задержка жидкости, отек, общая слабость, усиленное потоотделение.
— Со стороны репродуктивной системы и молочных желез:
импотенция.

Результаты клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют о повышенном риске тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт), связанный с применением диклофенака, в частности в высоких терапевтических дозах (150 мг/сут) и при длительном применении.

Форма выпуска

Таблетки №100 (10х10);
Фаниган фаст гель по 30 г, 100 г в тубах

ВНИМАНИЕ!

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата “ФАНИГАН” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Читать еще:  Срб в крови что показывает у взрослого

ФАНИГАН ФАСТ

Инструкция для медицинского применения препарата ФанИган ® Фаст (Fanigan ® Fast

Основные физико-химические свойства: однородный гель белого цвета с характерным запахом;

Состав: 1 г геля содержит диклофенака диетиламину 11,6 мг, что эквивалентно диклофенаку натрия 10 мг, ментола 50 мг, метилсалицилата 100 мг, масла льняного 30 мг;

вспомогательные вещества: пропиленгликоль, карбомер 940, натрия эдетат, полисорбат 80, натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Форма выпуска. Гель для наружного применения.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения. Диклофенак, комбинации.

Код АТС М02АА65**.

Фармакологические свойства. При местном применении оказывает обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Устраняет боль и воспаление суставов, уменьшает утреннюю скованность и отечность суставов, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакодинамика. Действие Фаниган ® Фаст геля обусловлено компонентами, которые входят в его состав.

Диклофенак принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств. Ингибирует циклооксигеназу, угнетает биосинтез простагландинов – эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе лихорадки, воспаления и боли. Диклофенак снимает боль и устраняет воспаление.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов. Это сопровождается сужением и уменьшением проницаемости капилляров в месте его нанесения, ощущением прохлады. Ментол оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.

Метилсалицилат представляет собой производное салициловой кислоты и оказывает местное раздражающее действие. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к созданию и выбрасывание в кровь большого количества биологически активных веществ, регулирующих болевую чувствительность. Происходит высвобождение субстанции Р из нейронов. Уменьшение аккумуляции субстанции Р в нервных окончаниях приводит к уменьшению болевого ощущения. Кроме того, метилсалицилат, который относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, тормозит синтез простагландинов в результате угнетения циклооксигеназ, что уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.

Масло из семян льна, основным компонентом которого является альфа-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), имеет противовоспалительный эффект, антиоксидантные свойства, улучшает кровообращение в месте нанесения.

Действие Фаниган ® Фаст геля начинается уже через несколько минут после нанесения на кожу. Через 20 – 30 мин действие геля достигает максимума. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в течение первых дней от начала лечения.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания для применения. Местное лечение при:

– заболеваниях опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера, сопровождающихся болью и отеком, таких как:

– анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева),

– ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит),

– острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артриты,

– дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы больших и мелких суставов),

– миалгии, невралгии, ишиас;

– травмы (ушибы, растяжение связок, мышц и сухожилий);

– боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой.

Способ применения и дозы. В зависимости от площади болезненного участка 2 – 4 г геля (полоска 4 – 8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2 – 3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля, что соответствует 100 мг диклофенака натрия. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней без консультации с врачом.

Побочное действие. Фаниган ® Фаст гель хорошо переносится. При местном применении всасывается и попадает в системный кровоток очень незначительное количество препарата (примерно 5%), что способствует снижению вероятности развития побочных эффектов, которые характерны для нестероидных противовоспалительных средств. Редко в месте применения возможны кожные раздражения, такие, как сыпь, отек и создание волдырей, папул, чешуек, покраснение, а также сухость кожи, ощущение жжения или пощипывания, кожный зуд. В случае, если диклофенак наносят на большие поверхности тела и в течение длительного времени, нельзя исключить развитие системных побочных явлений, подобных тем, которые появляются при приеме таблеток, свечей либо ампул, которые содержат диклофенак. В единичных случаях могут наблюдаться проявления генерализованного высыпания, развитие реакции повышенной чувствительности в виде отека лица (ангионевротический отек) и удушья, а также фотосенсибилизации.

При появлении любых побочных явлений следует провести дополнительное обследование и коррекцию терапии.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата; повреждение эпидермиса, открытые раны в области применения; астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты; нарушения кроветворения неясной этиологии; язва желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения; последний триместр беременности; детский возраст до 12 лет (нет достаточного опыта о наружном применении препарата в этом возрасте).

Передозировка. Данные о передозировке при местном применении Фанигану ® Фаст геля отсутствуют.

Особенности применения. Пациентам, у которых ранее наблюдалась реакция повышенной чувствительности при местном применении ацетилсалициловой кислоты, других салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств (астматические приступы, кожные реакции или вазомоторные и риниты), препарат назначается с осторожностью, при бережном виваженни всех ожидаемых факторов риска и пользы.

С осторожностью применяют Фанигану ® Фаст гель при наличии в анамнезе пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушении функции печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки полости носа.

После нанесения геля необходимо вымыть руки, чтобы избежать попадания остатков препарата на слизистые оболочки и в глаза.

В периоды беременности и лактации не следует наносить гель на большие участки тела и применять его в течение длительного времени, потому что до сих пор нет данных о вредном воздействии препарата на плод.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Фаниган ® Фаст гель можно применять одновременно с другими лекарственными средствами, поскольку системного взаимодействия с ними компонентов этого препарата не выявлено, в том числе и с пероральным приемом диклофенака натрия.

Но, при длительном применении Фаниган ® Фаст геля в больших дозах, необходимо учитывать, что диклофенак может усиливать эффект антикоагулянтов, глюкокортикостероидов, препаратов лития, а также ослаблять действие фуросемида и тиазидных диуретиков. Препарат может повышать концентрацию дигоксина в плазме крови, снижать переносимость других нестероидных противовоспалительных средств, усиливая их ульцерогенну действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Читать еще:  Что лечит остеопат у взрослых?

При одновременном местном применении нескольких препаратов, которые содержат нестероидные противовоспалительные средства, возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, покраснение, шелушение.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25ºС. Не допускать замораживания. Срок годности – 2 года.

Ключевые слова: фаниган фаст инструкция, фаниган фаст применение, фаниган фаст состав, фаниган фаст отзывы, фаниган фаст аналоги, фаниган фаст дозировка, лекарство фаниган фаст, фаниган фаст цена, фаниган фаст инструкция по применению.

Фаниган фаст

Фармакологические свойства

При местном применении оказывает анальгетическое, противовоспалительное и противоотечное действие. Уменьшает выраженность симптомов воспаления, тем самым способствуя увеличению объема движений в суставах.

Фармакодинамика

Действие Фаниган Фаст геля обусловлено входящими в его состав компонентами.

Диклофенак относится к группе НПВП. Ингибируя ЦОГ, подавляет биосинтез простагландинов — эндогенных веществ, которые играют важную роль в генезе воспаления. Диклофенак устраняет или значительно уменьшает выраженность боли и других симптомов воспаления.

Ментол вызывает раздражение холодовых рецепторов в месте нанесения препарата, которое сопровождается сужением капилляров и снижением их проницаемости, проявляется ощущением прохлады. Ментол оказывает местное отвлекающее и умеренно выраженное обезболивающее действие.

Метилсалицилат является производным салициловой кислоты и оказывает местное раздражающее действие. Вызывая раздражение рецепторов кожи, метилсалицилат приводит к образованию и выбросу в кровь большого количества биологически активных веществ, которые регулируют болевую чувствительность. Происходит высвобождение субстанции Р из нейронов. Снижение аккумуляции субстанции Р в нервных окончаниях приводит к уменьшению болевых ощущений. Кроме того, метилсалицилат, который относится к группы НПВП, тормозит синтез простагландинов вследствие угнетения ЦОГ, что проявляется снижением отечности и инфильтрации воспаленных тканей.

Масло из семян льна, основным компонентом которого является α-линоленовая кислота (этиловый эфир ненасыщенной жирной кислоты), обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием, улучшает кровообращение в месте нанесения.

Действие Фаниган Фаст геля начинается через несколько минут после нанесения на кожу, достигает максимальной выраженности через 20–30 мин. Исчезновение основных клинических симптомов отмечается обычно в течение первых дней лечения.

Фармакокинетика

Показания

Заболевания опорно-двигательного аппарата воспалительного и дегенеративного характера, которые сопровождаются болью и отеком:

– анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);

– ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);

– острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;

– дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);

– миалгия, невралгия, ишиас;

– травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);

– боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой.

Применение

В зависимости от площади болезненного участка, 2–4 г геля (полоска 4–8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2–3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия). Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата; повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения; астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты; нарушения кроветворения неустановленной этиологии; пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; III триместр беременности; дети в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Побочные эффекты

Фаниган Фаст гель хорошо переносится. При местном применении всасывается и попадает в системный кровоток очень незначительное количество препарата (около 5%), поэтому развитие побочных эффектов, которые характерны для НПВП, маловероятно. Иногда в месте применения возможны раздражение кожных покровов, сыпь, отечность, образование пузырей, папул, чешуек, покраснения, сухость кожи, ощущение жжения или пощипывания, зуд. В случае, если диклофенак применяют длительно на обширных поверхностях тела, нельзя исключить развитие системных побочных явлений, как при применении таблеток, суппозиториев, инъекционных растворов, которые содержат диклофенак. В отдельных случаях могут развиваться генерализованные высыпания, реакции гиперчувствительности в виде ангионевротического отека и удушья, а также фотосенсибилизация.

При появлении любых побочных явлений необходимо провести дополнительное обследование и коррекцию терапии.

Особые указания

Пациентам, у которых ранее были реакции повышенной чувствительности при местном применении НПВП (ацетилсалициловой кислоты и других салицилатов) в виде астматических приступов, кожных реакций или вазомоторных ринитов, препарат назначается с осторожностью, учитывая все ожидаемые факторы риска и пользы.

С осторожностью применяют Фаниган Фаст гель при наличии в анамнезе пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушении функции печени/почек, нарушении кроветворения, полипозе слизистой оболочки носа.

После нанесения геля необходимо вымыть руки, во избежание попадания остатков препарата на слизистые оболочки и в глаза.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не следует наносить гель на большие участки тела и применять его в течение длительного времени, так как на сегодня нет достоверных данных о тератогенном и эмбриотоксическом действии препарата.

Взаимодействия

Фаниган Фаст гель можно применять одновременно с другими лекарственными средствами, так как системного взаимодействия с ними не выявлено, в том числе и с лекарственными формами диклофенака натрия для перорального применения.

Но при длительном применении Фаниган Фаст геля в высоких дозах необходимо учитывать, что диклофенак может усиливать эффект антикоагулянтов, ГКС, препаратов лития, а также ослаблять действие фуросемида и тиазидных диуретиков. Препарат может повышать концентрацию дигоксина в плазме крови, снижать переносимость других НПВП, повышая их ульцерогенное действие на слизистую оболочку ЖКТ.

При одновременном местном применении нескольких препаратов, которые содержат НПВП, возможно развитие локального раздражения в виде крапивницы, гиперемии, шелушения.

Передозировка

Данные о передозировке при местном применении Фанигана Фаст геля отсутствуют.

Условия хранения

В защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25 °C. Не допускать замораживания.

ФАНИГАН | Fanigan

Аналоги (дженерики, синонимы)

Рецепт (международный)

Rp.: Gel “Fanigan” 100,0
D.t.d.: № 1
S.: Гель наносить тонким слоем на кожу и легко втирать 2-3 раза в сутки.

Действующее вещество

Диклофенак натрия, Парацетамол (Diclofenac-sodium, Paracetamol)

Читать еще:  Дискус композитум 2,2мл n100 амп

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и антипиретическое действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами диклофенака и парацетамола, входящими в состав препарата.

Диклофенак натрия оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее, а также умеренное жаропонижающее действие. Парацетамол оказывает выраженный анальгезирующий, незначительный антипиретический и противовоспалительный эффект. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Фармакокинетика.
Диклофенак. Натрия диклофенак быстро всасывается в кровь — С-max в плазме крови достигается через 1–2 ч. Связывание с белками плазмы крови — >99%. Хорошо проникает в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленно, через 4 ч достигает более высоких значений, чем в плазме крови. Пища может замедлять скорость всасывания, не влияя на полноту всасывания. Биодоступность — около 5%.

T½ из плазмы крови составляет 1–2 ч, из синовиальной жидкости — 3–6 ч. Около 35% выводится в виде метаболитов с калом; около 65% — метаболизируется в печени и выделяется почками в виде неактивных производных, около 1% — в неизмененном виде.

Парацетамол. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в ЖКТ. Сmax в плазме крови достигается через 30–60 мин. T½ составляет 1–4 ч. Равномерно распределяется по всем жидкостям организма. Связывание с белками плазмы крови вариабельно. Парацетамол метаболизируется в печени и выделяется преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

После повторного применения препарата фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При соблюдении рекомендуемых интервалов между приемом таблеток кумуляции препарата не отмечается.

Способ применения

Для взрослых: Дозировка препарата определяется индивидуально врачом в зависимости от возраста больного и степени тяжести заболевания.

Таблетки. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет — по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды.

Максимальная суточная доза составляет не более 3 таблеток.

Продолжительность лечения составляет не более 5–7 дней.

Гель. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет 2–4 г геля (полоска 4–8 см) нанести тонким слоем на кожу и легко втирать 2–3 раза в сутки. Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Показания

острая боль (мышечная, головная, зубная боль, с локализацией в позвоночнике), при несуставном ревматизме, ревматоидном артрите, анкилозирующем спондилите, остеоартрозе, спондилоартрите, острых приступах подагры, первичной дисменорее, аднексите, фаринготонзиллите, отите.
Посттравматический и послеоперационный болевой синдром.

Противопоказания

Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.
Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Побочные действия

— Со стороны системы крови и лимфатической системы:
тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, анемия, включая апластическую и гемолитическую анемию (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), агранулоцитоз, панцитопения.
— Со стороны иммунной системы:
реакции гиперчувствительности, анафилактические/анафилактоидные реакции, включая гипотензию и анафилактический шок, ангионевротический отек (включая отек лица).
— Со стороны кожи и подкожной клетчатки:
зуд, кожные высыпания, эритема, сыпь на слизистой оболочке, крапивница, буллезные высыпания, экзема, экссудативная мультиформная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эксфолиативный дерматит, аллергический дерматит, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в том числе аллергическая пурпура.
— Со стороны психики:
дезориентация, депрессия, нарушение сна, бессонница, ночные кошмары, раздражительность, беспокойство, чувство страха, психотические расстройства, психомоторное возбуждение, галлюцинации.
— Со стороны нервной системы:
головная боль, головокружение, сонливость, утомляемость, парестезии, нарушения сна, бессонница, нарушения памяти, судороги, тревожность, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, нарушения мозгового кровообращения, инсульт, спутанность сознания, нарушение чувствительности, общее недомогание.
— Со стороны органа зрения:
зрительные нарушения, затуманивание зрения, диплопия, неврит зрительного нерва.
— Со стороны органа слуха:
вертиго, звон в ушах, шум в ушах, нарушение слуха.
— Со стороны сердечно-сосудистой системы:
сердцебиение, тахикардия, одышка, боль в области сердца, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, АГ, артериальная гипотензия, васкулит.
— Со стороны дыхательной системы:
органов грудной клетки и средостения: БА (включая одышку), бронхоспазм (особенно у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП), боль в груди, пневмонит.
— Со стороны пищеварительной системы:
тошнота, рвота, диарея, диспепсия, боль в животе, боль в эпигастрии, метеоризм, гастрит, желудочно-кишечное кровотечение (кровавая рвота, мелена, диарея с примесью крови), язвы желудка и кишечника, сопровождающиеся или не сопровождающиеся кровотечением или перфорацией (иногда летальные, особенно у лиц пожилого возраста), колит (включая геморрагический колит и обострение язвенного колита или болезнь Крона), запор, стоматит (включая язвенный стоматит), глоссит, нарушение функции пищевода, диафрагмоподобный стеноз кишечника, панкреатит.
— Со стороны гепатобилиарной системы:
повышение уровня трансаминаз, гепатит, желтуха, нарушения функции печени, молниеносный гепатит, некроз печени, печеночная недостаточность.
— Со стороны почек и мочевыделительной системы:
ОПН, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз почки.
— Со стороны эндокринной системы:
гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
— Общие нарушения:
задержка жидкости, отек, общая слабость, усиленное потоотделение.
— Со стороны репродуктивной системы и молочных желез:
импотенция.

Результаты клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют о повышенном риске тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт), связанный с применением диклофенака, в частности в высоких терапевтических дозах (150 мг/сут) и при длительном применении.

Форма выпуска

Таблетки №100 (10х10);
Фаниган фаст гель по 30 г, 100 г в тубах

ВНИМАНИЕ!

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата “ФАНИГАН” в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector