dr-melnikova.ru

Ибупрофен и нимесулид совместимость

Что лучше Нимесил или Нурофен

При первых проявлениях простуды и гриппа необходимо подобрать специальные препараты, направленное действие которых облегчает общее состояние пациента. Наиболее популярными жаропонижающими и обезболивающими медикаментами являются Нимесил и Нурофен. Оба лекарственных средства относятся к группе нестероидных препаратов. Перед тем, как выбрать лекарство из двух представленных средств, важно понять, что лучше — Нимесил или Нурофен.

Состав и показания к применению Нурофена

Лекарственное средство относится к анальгезирующим препаратам, обладающим выраженными противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Имеет несколько форм выпуска, каждая из которых предназначена для определенного возраста. В составе всех лекарственных форм присутствует ряд действующих и добавочных компонентов. В роли активного компонента выступает ибупрофен, содержание которого в 1 таблетке не превышает 100 мг.

К вспомогательным элементам относят:

  • примелозу;
  • дедоцилсульфат натрия;
  • соль натриевую кислоты лимонной;
  • кислоту октадекановую.

Медикамент разрешен к применению в лечебных целях при следующих недомоганиях:

  • болевые ощущения в области головы;
  • суставные боли;
  • ревматизм;
  • зубная боль;
  • озноб при простудных заболеваниях.

Состав и показания к применению Нимесила

Нимесил считается нестероидным лекарственным свойством, обезболивающие свойства которого купируют болевые очаги в организме человека. Выпускается в порошкообразной форме, легко растворимой в жидкости. В качестве активного элемента выступает нимесулид, содержание которого в 1 саше не превышает 100 мг. Добавочные элементы:

  • цетомакрогол;
  • сахарозаменитель;
  • фруктовая отдушка (апельсин);
  • декстринмальтоза.

Медикамент применяется при ряде недомоганий. К ним относят:

  • боли в области поясницы;
  • ревматизм;
  • болевые приступы травматического характера;
  • бурсит;
  • растяжения и вывихи.

Нурофен и Нимесил: отличия

Нурофен является терапевтическим заменителем Нимесила и обладает рядом аналогичных лечебных свойств. Оба лекарственных средства применяются при первых проявлениях простудных заболеваний. Нимесил имеет ряд отличий от Нурофена:

  1. Нурофен не купирует воспалительных процессов в организме.
  2. В составе медикаментов разные действующие компоненты.
  3. Прием Нурофена осуществляется трижды в сутки, Нимесил принимается не более 2 раз в сутки.
  4. К абсолютным противопоказаниям Нимесила относят детский возраст.

Прием Нурофена и Нимесила, в зависимости от возраста, обуславливается возможными побочными эффектами.

Противопоказания

Оба медикамента имеют схожие друг с другом противопоказания. К ним относят:

  • патологии печени;
  • заболевания почек хронического течения;
  • гиперчувствительность;
  • индивидуальная непереносимость;
  • болезни органов кроветворения;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Дженерик (Нурофен) можно применять категории пациентов, входящих в группу риска по состоянию здоровья. К таким больным относят людей с артериальной гипертонией, сахарным диабетом и заболеваниями желчных протоков.

Нимесил или Ибупрофен — что лучше?

Из всего разнообразия НПВС (обезболивающих противовоспалительных средств) эти препараты можно назвать одними из самых безопасных. Ибупрофен традиционно считается оптимальным по соотношению эффективности и частоте побочных эффектов, поэтому является препаратом выбора от высокой температуры и умеренной боли в детском возрасте. Нимесил хоть и не применяется до 12 лет, но также выгодно отличается от других подобных НПВП избирательностью действия. Сравним их преимущества и недостатки.

Читать еще:  Тетралгин рецепт на латинском

Есть противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

В чем разница между Нимесилом и Ибупрофеном?

Главное активное вещество итальянского Нимесила — нимесулид. Это достаточно мощное противовоспалительное средство с умеренным анальгетическим действием. Благодаря выборочному действию на ферменты, ответственные за боль и воспаление, Нимесулид гораздо меньше вредит слизистым оболочкам желудка и кишечника по сравнению с неселективными НПВС. По длительности действия сходен с ибупрофеном, но по данным клинических исследований начинает действовать быстрее.

«Нимесил» 100 мг (30 шт.)

Чаще всего применяется при суставных болях (артралгиях) различного происхождения и травмах опорно-двигательной системы. Избирательность действия Нимесила позволяет принимать его длительно людям с хроническими заболеваниями суставов (артриты, остеоартрозы), однако при этом необходим периодический контроль функции почек. Параллельный прием гастропротекторов также целесообразен если необходимо продолжительное симптоматическое лечение нимесулидом.

Саше-пакеты с гранулами Нимесила

Выпускается в виде отдельных пакетиков с гранулами для приготовления раствора. Среди прямых аналогов Нимесила такие препараты как: Немулекс — тоже гранулы (Россия), Нимулид — таблетки (Индия), Найз — таблетки или гель (Индия).

Ибупрофен — самый популярный после аспирина и парацетамола антипиретик с хорошим обезболивающим эффектом. Располагает огромным опытом применения в медицине и педиатрии в частности. В отличии от оппонента он не может похвастаться избирательным действием, но сам по себе действует мягче. В дестской практике может использоваться с самого раннего возраста в форме суспензий. Для взрослых стандартная доза на один прием составляет 200-400 мг.

Усиленная дозировка ибупрофена для взрослых (400 мг)

Область применения ибупрофена гораздо шире. Чаще всего используется в качестве жаропонижающего. Выпускается в разнообразных формах под множеством торговых наименований (см. 5 популярных препаратов с ибупрофеном).

Таблетки «Ибупрофен» по 200 мг

Что сильнее?

Сила обезболивающего эффекта у обоих препаратов средняя, но отличия все же имеются. Так, в нескольких европейских независимых исследованиях сравнивали анальгезирующий эффект от таблеток нимесулида или ибупрофена после удаления зубов и миндалин.

Результаты показали примерно схожую болеутоляющую способность, но у нимесулида более быстрое начало действия (примерно на 15 минут) в стоматологии, а восстановительный период после тонзиллэктомии (операция по удалению миндалин) с ним проходил незначительно быстрее. Можно сделать вывод, что для взрослых Нимесил будет предпочтительнее, в частности при зубной боли. Для детей младше 12 однозначный выбор в пользу ибупрофена.

Можно ли принимать ибупрофен и Нимесил одновременно?

Разные НПВС принимать внутрь вместе нежелательно. Так Нимесил строго противопоказан к приему вместе с парацетамолом из-за его токсичного действия на печень. Для ибупрофена нет точных данных о совместимости, поэтому их параллельного приема также лучше избегать. При острой необходимости можно дождаться пока пройдет период полувыведения у нимесулида — около 5-6 часов и принять Ибупрофен после Нимесила. Однако, если у вас есть хронические проблемы с желудком (гастриты, язвы), то делать это крайне нежелательно.

Боли в спине

Подбор лекарственных средств для лечения болей в спине

  • поражение позвоночника (спондилез, спондилоартроз, дисфункция мышечно-связочного аппарата спины, грыжи ­диска);
  • миофасциальный синдром, спазм и растяжение мышц, спазм и растяжение связок (патологии со стороны мышечной ­системы).

Список лекарств от боли в спине

Таблица 1. Препараты рецептурного назначения

МНН

ТН

Форма выпуска

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

«Дексалгин», «Дексалгин 25»

таблетки, покрытые оболочкой, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Диклофенак», «Диклофенак ретард», «Диклонат П», «Диклофенак буфус», Диклоген ® , «Ортофен», «Ортофер», Диклофенак Сандоз ® , «Диклофенак Штада», «СвиссДжет», «СвиссДжет Дуо», Вольтарен ® , «Диклофенак-ратиофарм», «Вольтарен», Вольтарен Рапид ® , «Диклоран СР», Диклак ® , «Диклофенак-Альтфарм», «Диклофенак-Акри ретард»,

«Биоран», «Дикловит», «Флотак», «Раптен рапид», «Раптен Дуо», «Диклофенак ретард Оболенское», «Диклофенак-УБФ», «Табук-Ди», «Наклофен», «Наклофен СР», «Диклофенак-АКОС», «Диклофенак-ФПО», «Диклофенак-Эском»

таблетки пролонгированного действия, покрытые оболочкой, капсулы с модифицированным высвобождением, суппозитории ректальные, раствор для внутримышечного введения

таблетки, покрытые оболочкой

«Ибупрофен», «Бруфен СР», «Солпафлекс», «Ибупром Макс»,

«Ибупром», МИГ ® 400, «Фаспик», Фаспик Нурофен ® , «Нурофен актив», «Нурофен Период», «Нурофен УльтраКап форте», «Нурофен форте», Нурофен ® Экспресс, «Адвил», «Бонифен», «Бурана», «Бруфен СР», «АртроКам», «Деблок», Ибуфен ®

«Нурофен для детей»

таблетки, покрытые оболочкой, таблетки шипучие, таблетки для рассасывания,

капсулы пролонгированного действия, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, суспензия,

суппозитории ректальные (для детей), суспензия для приема внутрь (для детей)

раствор для внутривенного введения

Ибупрофен + кодеина фосфата гемигидрат

таблетки, покрытые оболочкой

Ибупрофен + кодеин + кофеин + метамизол натрия + фенобарбитал

таблетки, покрытые оболочкой

таблетки диспергируемые (для детей)

Ибупрофен + питофенон + фенпивериния бромид

таблетки, покрытые оболочкой

«Артрозилен», «Артрум», «Аркетал Ромфарм», Дексалгин ® 25, Дексалгин ® , «Флексен», Кетонал уно, Кетонал ® , «Кетопрофен», Фламакс ® , «Фламакс форте», «Кетопрофен Органика», «Кетопрофен-ЭСКОМ», «Кетопрофен МВ», ОКИ, «Быструмкапс»

капсулы, таблетки, суппозитории ректальные, для внутримышечного введения

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь

«Кеторолак», «Кеторолак-OBL», «Кеторолак-Верте», Кетокам ® , «Кетанов», «Кеталгин», Кетолак ® , Кеторол ® , «Кеторолак Ромфарм», Кетофрил ® , «Долак», «Кеторолак-Эском», Доломин ® , Кетофрил ®

таблетки, раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Ксефокам», «Ксефокам рапид»

таблетки, покрытые оболочкой, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения

Артрозан ® , «Амелотекс», «Би-ксикам»,

«Матарен», «Мелоксикам», «Мовасин», «Мовикс», «Мовалис»,

«Мелокс», Месипол ® , «Мелоксикам ДС», «Мелофлекс Ромфарм», «Мелофлам», «Мелоксикам ДС», Медсикам ® , Мелбек ® , «Мелбек форте», «М-Кам», «Мелоксикам-Тева», «Мелоксикам ШТАДА», «Мелоксикам-Прана», «Мелоксикам Пфайзер», «Мирлокс», «Лем», «Мелоксикам-ОBL», «Миксол-Од», «Оксикамокс», «Эксен-Сановель»

таблетки, раствор для внутримышечного введения + суспензия для приема внутрь (Мовалис), суппозитории ректальные

«Амеолин», Апонил ® , «Актасулид», «Аулин», «Нимесил», «Нимулид», «Нимесулид», «Найз», «Кокстрал», «Нимика», Немулекс ® , «Пролид»

таблетки, гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, суспензия для приема внутрь

раствор для внутримышечного введения

Миорелаксанты

Мильгамма композитум, Полиневрин®

«Мидокалм-Рихтер», «Толперизон с лидокаином-Ферейн»

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

«Сирдалуд», «Тизанил», «Тизанидин-Тева», «Тизалуд»

капсулы с модифицированным высвобождением

таблетки, покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутримышечного введения

NB! Ибупрофен в таблетках может быть как рецептурного, так и безрецептурного назначения, в отличие от других НПВП, у которых безрецептурными являются только наружные формы!

Таблица 2. Безрецептурные препараты

МНН

ТН

Форма выпуска

крем для наружного применения

Глюкозамин (глюкозамина сульфат, глюкозамина сульфата натрия хлорид)

«Глюкозамин», «Аминоартрин», Дона ® , Эльбона ® , «Сустилак», глюкозамина сульфат 750,

таблетки, таблетки покрытые пленочной оболочкой, раствор для внутримышечного введения, порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Хондроксид ® Максимум, «Фармаскин ТГК»

крем для наружного применения

Глюкозамин + ибупрофен + хондроитина сульфат

Глюкозамин + хондроитина сульфат

«Хондроглюксид», Тазан ® , «КОНДРОнова», «Артра», «Хондрофлекс»

капсулы, таблетки покрытые пленочной оболочкой

гель для наружного применения

мазь для наружного применения

Глюкозамин + хондроитина сульфат + витамин Е

аэрозоль для наружного применения

крем для наружного применения

«Диклофенак», «Диклофенак-АКОС», «Ортофер», Ортофлекс ® , «Диклофенак-Акри», «ДИКЛОФЕНАК ГРИНДЕКС»

мазь для наружного применения

спрей для наружного применения дозированный

«Диклофенак», «Диклонат П», «Наклофен»,

«Биоран», «Диклофенак-Акри», «Диклофенак-Фаркос», Диклоген ® , «Диклобене», Дикловит ® , Вольтарен ® «Эмульгель», Диклоран ® , Диклак ®

гель для наружного применения

трансдермальная терапевтическая система, пластырь трансдермальный

гель для наружного применения

крем для наружного применения

«Артрум», «Артрозилен», «Кетопрофен», «Кетопрофен Врамед», Кетонал ® , «Кетопрофен-Верте», Быструмгель ® , Фастум ® , «Флексен», ВАЛУСАЛ ® , «Феброфид»

гель для наружного применения

крем для наружного применения

аэрозоль для наружного применения

раствор для местного применения

гель для наружного применения

гель для наружного применения

трансдермальная терапевтическая система

Хондроксид ® Форте (мелоксикам+хондроитина сульфат&)

крем для наружного применения

мазь для наружного применения

Найз ® , «Нимулид», «Сулайдин»

гель для наружного применения

мазь для наружного применения

«Ваньтун Артиплас», «Перцовый пластырь Доктор перец с обезболивающим действием», «Перцовый пластырь» (белладонны листьев экстракт + перца стручкового плодов экстракт)

Витамины группы B

  • Препарат должен быть высокоэффективным, то есть обладать анальгетическим ­действием;
  • Не должен вызывать местных токсических и аллергических ­реакций;
  • Должен проникать через кожу, достигая ткани-­мишени;
  • Концентрация препаратов сыворотки в крови не должна достигать уровня, приводящего к зависимым от дозы побочным ­эффектам;
  • Метаболизм и выведение препарата должны быть такими же, как при системном применении.

Дополнением к базовой анальгетической терапии может служить применение как «разогревающих», так и локальных «охлаждающих» средств, в частности трансдермальных систем на основе местных анестетиков (лидокаина и т. п.), блокирующих распространение болевых ­импульсов.

  • постельный режим (твердая поверхность в течение 1–3 ­дней);
  • использование холода или легкого сухого ­тепла;
  • ношение корсета в течение несколько дней, далее — по ­потребности;
  • применение НПВП с первых суток ­болезни;
  • применение ­миорелаксантов;
  • применение локальной ­терапии;
  • применение по показаниям — блокад местными ­анестетиками.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.

Что выбрать: Найз или Ибупрофен?

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) применяют специалисты всех направлений медицины для купирования боли и воспалительного процесса. Назначить Найз или Ибупрофен может только врач, выбрав препарат, который нанесет наименьший вред здоровью пациента. Выбор средства будет зависеть от возраста больного и характера протекания заболевания.

Характеристика Найза

Действующим веществом медикамента является нимесулид. Вспомогательные:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • гидроген фосфат кальция;
  • крахмала гликолат натрия;
  • стеарат магния;
  • безводный коллоидный кремний и тальк очищенный.

Выпускается Найз в форме:

  • таблеток;
  • геля;
  • суспензии для детей.

Показан медикамент для лечения:

  • радикулита;
  • ревматоидного артрита;
  • подагры;
  • зубной боли;
  • остеоартроза;
  • псориатического артрита;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • остеохондроза с корешковым синдромом;
  • болевых синдромов различного генеза;
  • ишиаса и люмбаго;
  • боли в почках.

Противопоказан Найз при:

  • гиперчувствительности к составляющим препарата;
  • артериальной гипертензии;
  • почечной и сердечной недостаточности;
  • сахарном диабете;
  • плохой коагуляции крови;
  • ИБС;
  • заболеваниях ЖКТ;
  • беременности и в период лактации.

При передозировке пациент будет испытывать:

Возможно желудочное кровотечение, угнетение дыхательной функции и нарушение функции почек.

При одновременном приеме с Фуросемидом снижает действие диуретика. Несовместим с алкоголем.

Характеристика Ибупрофена

Действующее вещество медпрепарата — ибупрофен. Выпускается лекарство в следующих формах:

  • таблетки;
  • мазь;
  • гель;
  • ректальные свечи;
  • суспензия для детей.

НПВП оказывает обезболивающее и противовоспалительное действия, быстро снижает активность симптоматики при патологических процессах, подавляет образование тромбов. Педиатры назначают его детям с 3 месяцев при повышении температуры тела на фоне простудных и инфекционных заболеваний.

Являясь аналогом Найза, применяется также для устранения воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Препарат используется только при симптоматическом лечении. На прогрессирование патологии он не влияет. Имеет аналогичные Найзу противопоказания. При наружном применении ощущается покалывание, жжение, кожный зуд.

В чем отличия и сходства Найза и Ибупрофена

Ибупрофен врачи рекомендуют пить при головных и зубных болях, для снижения температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях.

Найз дополнительно уменьшает отечность воспаленных тканей двигательного аппарата и суставную боль. Действующее вещество его (нимесулид) выборочно влияет на ферменты, которые ответственны за воспаление и боль, наносит меньший вред слизистым кишечника и желудка. Начинает быстрее Ибупрофена действовать после приема.

Совместимость препаратов точно не исследована, поэтому принимать эти средства одновременно не рекомендуется, хотя действующие вещества их входят в разные группы.

Что лучше Ибупрофен или Найз

Выбирая препарат, внимание обращать нужно на рекомендацию специалиста, который сможет подобрать лекарство.

Найз — фармпрепарат последнего поколения, обладает высокой безопасностью, побочные действия, если не превышать дозировку, наблюдаются редко. Врачи предлагают пациентам его использовать, но предупреждают, что он имеет высокую цену.

Отзывы врачей

Дмитрий Петрович, 47 лет, Великий Новгород

Найз — нестероидный препарат, хорошо переносится пациентами, действует до 10 часов при болях в почках. Требует периодического контроля, поэтому назначаю сдачу крови на АЛТ, АСТ. Пациенты на побочные лекарственные реакции жалоб не высказывали.

Тамара Евгеньевна, Красноярск, 37 лет

Найз — отличный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный препарат. Его можно назначать при поражении многих органов и систем организма. Использую часто в клинической практике при купировании болевых синдромов. Рекомендую применять его не более 6-7 дней, чтобы исключить негативное воздействие. Таблетированная форма может спровоцировать гастрит.

Мира Ивановна, 54 года, Петрозаводск

Ибупрофен — хорошее обезболивающее средство, но лечиться им следует только с разрешения врача. Не совсем понятна его продажа в аптеках без рецепта. Всегда предупреждаю пациента, что на голодный желудок принимать таблетки категорически нельзя. Запивать следует большим объемом воды, потому что препарат имеет много негативных действий.


Мнение пациентов о препаратах Найз и Ибупрофен

Евгения, 54 года, Вологда

Периодически обостряется остеохондроз позвоночника. Помогает Найз, но принимать его надо не менее 2-3 дней, чтобы боль полностью ушла. Беспокоят побочные действия, всегда начинает болеть желудок, поэтому сразу принимаю таблетки для защиты слизистой оболочки ЖКТ.

Валерия, 34 года, Иркутск

Найз в таблетках всегда есть у меня в домашней аптечке. Средство быстро снимает зубную боль, мне назначил его врач после установки брекетов. Лекарство снижает температуру тела при простуде, а родителям помогает при воспалении суставов. Но не советую покупать таблетки без разрешения врача. В инструкции от производителя указано много побочных действий.

Игорь, 34 года, Старая Русса

Найз назначил хирург на второй день после операции на пародонте. Сказал, чтобы предупредить развитие отека. Принимал таблетки в течение 3-х дней. Помогло. Отек не появился, боли не было.

Александр, 28 лет, Североморск

Занимаясь в тренажерном зале, потянул мышцы спины. Воспользовался гелем Найз, посоветовал товарищ. Обезболивающее действие оказалось слабым, но разогревает хорошо. Пригодился для использования во время простуды.

Надежда, 24 года, Луга

Во время беременности были сильные головные боли. Гинеколог прописал Парацетамол, но он не помог. Ибупрофен снял боль мгновенно. Принимала по одной таблетке в день, но пить можно только до 3-го триместра. У детского препарата дозировка меньше, можно принимать и его.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector