dr-melnikova.ru

Ибупрофен — применение, инструкция, показания

Ибупрофен таблетки

Ибупрофен — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. Показания к применению Ибупрофена — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов.

В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Ибупрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Ибупрофеном, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Для чего применяется Ибупрофен?

Показаниями к назначению медпрепарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

  • Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.
  • Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.
  • Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  1. Нарушений свертывания крови;
  2. Воспалительных заболеваний кишечника;
  3. Подтвержденной гиперкалиемии;
  4. Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  5. Тяжелой почечной недостаточности;
  6. Беременности (III триместр);
  7. Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
  8. Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Побочные эффекты

После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.

Читать еще:  Адамово яблоко как употреблять

Передозировка

При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Аналоги

Аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом: Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.
Нурофен – это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Средняя цена ИБУПРОФЕН в аптеках (Москва) 29 рублей.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Ибупрофен

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – лекарственное средство, применяемое для лечения заболеваний костно-мышечной системы.

Форма выпуска и состав

Выпускают Ибупрофен в виде круглых светло-розовых двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой, в контурных ячейковых упаковках по 10 шт.

В состав одной таблетки входит 200 мг ибупрофена и следующие вспомогательные вещества:

  • 1,5 мкг ванилина;
  • 38 мг крахмала картофельного;
  • 144,96 мг сахарозы;
  • 39,57 мг магния гидроксикарбоната;
  • 2,9 мг титана диоксида;
  • 3,35 мг кремния диоксида коллоидного;
  • 2 мг магния стеарата;
  • 1,5 мг повидона низкомолекулярного;
  • 20 мкг воска пчелиного;
  • 17,37 мг муки пшеничной;
  • 8,5 мкг красителя азорубина;
  • 320 мкг желатина пищевого.

Показания к применению

Ибупрофен назначают в случаях:

  • Болевого синдрома;
  • Воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • Альгодисменореи;
  • Воспалительного процесса в малом тазу;
  • Лихорадочного синдрома при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  • Нарушений свертывания крови;
  • Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  • Тяжелой почечной недостаточности;
  • Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП;
  • Беременности (III триместр);
  • Воспалительных заболеваний кишечника;
  • Подтвержденной гиперкалиемии;
  • Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь после приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Дозировка Ибупрофена зависит от возраста пациента и заболевания. Так взрослым при анкилозирующем спондилите, псориатическом артрите и остеоартрозе назначают по 0,4-0,6 г средства три или четыре раза в день.

В случаях ревматоидного артрита пациенты принимают по 0,8 г препарата трижды в сутки, а при травмах мягких тканей и растяжениях – по 1,6-2,4 г, разделенных на несколько приемов.

Взрослым при альгодисменорее назначают по 0,4 г Ибупрофена трижды или четырежды в день, а в случаях болевого синдрома – по 1,2 г в сутки.

Начальная доза препарата для детей в возрасте от 12 лет составляет 0,15-0,3 г в день, максимальная суточная – 1 г. Далее пациенты принимают по 100 мг средства трижды в день.

Дозу препарата для детей при ювенильном ревматоидном артрите определяют исходя из расчета – 30-40 мг средства на 1 кг массы тела в день, разделенные на несколько приемов.

Читать еще:  Синдром шейной артерии лечение

Для снижения температуры тела от 39,2 °C и выше детям назначают по 10 мг Ибупрофена на 1 кг массы тела в сутки, ниже 39,2 °C – 5 мг средства на 1 кг веса в день.

Побочные действия

В инструкции к Ибупрофену указано, что средство может вызывать побочные эффекты со стороны некоторых органов и систем организма, а именно:

  • Изъязвление слизистой оболочки десен и ЖКТ, панкреатит, гепатит, сухость слизистой оболочки полости рта, запор, НПВП-гастропатию и афтозный стоматит (пищеварительная система);
  • Бронхоспазм и одышку (дыхательная система);
  • Диплопию или нечеткость зрительного восприятия, скотому, отек век и конъюнктивы, снижение слуха, сухость и раздражение глаз, обратимый токсический неврит зрительного нерва, звон или шум в ушах (органы чувств);
  • Повышение артериального давления, тахикардию, развитие или усугубление сердечной недостаточности (сердечно-сосудистая система);
  • Полиурию, острую почечную недостаточность, нефротический синдром, цистит и аллергический нефрит (мочевыделительная система);
  • Лейкопению, анемию, агранулоцитоз, тромбоцитопеническую пурпуру и тромбоцитопению (органы кроветворения).

Ибупрофен может вызывать усиление потоотделения, а также аллергические реакции и побочные эффекты со стороны нервной системы, а именно:

  • Анафилактоидные реакции, кожный зуд и сыпь, мультиформную экссудативную эритему, ангионевротический отек, лихорадку, токсический эпидермальный некролиз, эозинофилию, анафилактический шок, аллергический ринит и бронхоспазм;
  • Головную боль, бессонницу или сонливость, психомоторное возбуждение, головокружение, депрессию, тревожность, асептический менингит, галлюцинации, нервозность, спутанность сознания и раздражительность.

Особые указания

В период применения Ибупрофена следует контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

В случаях возникновения симптомов гастропатии необходим тщательный контроль, включающий осуществление эзофагогастродуоденоскопии, анализ кала на скрытую кровь и крови с определением гематокрита и гемоглобина.

Ибупрофен рекомендуется сочетать с препаратами PgE для предупреждения развития нестероидной гастропатии.

Пациентам в период лечения препаратом необходимо воздерживаться от ведения потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенного внимания.

Аналоги

Синонимами препарата являются Адвил Максимум, Деблок, Ибупром Макс, АртроКам, Солпафлекс, Нурофен, МИГ 400, Фаспик и Бурана.

Аналогами Ибупрофена являются Фламакс, Кетопрофен, Ибуклин, Артрум, Брустан, Терафлекс Адванс, Хайрумат, Вимово, Быструмкапс, ОКИ, Некст и Кетонал.

Сроки и условия хранения

В инструкции к Ибупрофену указано, что препарат необходимо хранить в защищенном от света, сухом и недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 °C.

Из аптек препарат отпускают без рецепта врача. Срок хранения таблеток, при соблюдении рекомендаций производителя, составляет три года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

ИБУПРОФЕН

Описание

Общая информация

Код АТХ: M01AE01

Торговое название: Ибупрофен Международное непатентованное название: Ибупрофен / Ibuprofen. Форма выпуска: таблетки покрытые оболочкой 200 мг. Описание: Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью. Состав: каждая таблетка содержит: действующего вещества: ибупрофена – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)). Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Ибупрофен показан :для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей, таких как «замороженное» плечо (воспаление оболочки сустава), бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Ибупрофен также может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей, таких как растяжения связок. Ибупрофен также показан в качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени.

Противопоказания

Ибупрофен противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к активному или вспомогательным веществам препарата.
Ибупрофен не должен применяться больными, у которых ранее были отмечены реакции гиперчувствительности (например, астма, крапивница, отек Квинке или ринит) после приема ибупрофена, аспирина или других НПВС.
Ибупрофен также противопоказан пациентам с желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией в анамнезе, связанной с предыдущей терапией ибупрофеном. Ибупрофен не должен применяться больными с рецидивирующей язвенной болезнью или желудочно-кишечным кровотечением (два или более эпизода доказанного изъязвления или кровотечения). Ибупрофен не следует назначать пациентам при состояниях, сопровождающихся повышенной склонностью к кровотечениям.
Ибупрофен противопоказан пациентам с тяжелой сердечной недостаточ-ностью, печеночной и почечной недостаточностью.
Ибупрофен противопоказан во время последнего триместра беременности.

Читать еще:  Разрыв мениска со смещением

Способ применения и дозы

Для перорального введения. Желательно применение во время или после еды, запивая водой. Таблетки следует проглатывать целиком, не жевать, не разламывать, не дробить во избежание дискомфорта и раздражения горла.
Побочные эффекты могут быть минимизированы при применении самой низкой эффективной дозы в течение короткого времени.
Взрослые: рекомендуемая дозировка ибупрофена составляет 1200-1800 мг в день, в несколько приемов. Некоторые пациенты могут принимать 600-1200 мг ибупрофена в день. При тяжелых или острых состояниях можно увеличить дозировку при условии, что общая суточная доза не превышает 2400 мг, в несколько приемов.
Дети: суточная доза ибупрофена составляет 20 мг/кг массы тела, в не-сколько приемов. При ювениальном ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 40 мг/кг массы тела, в несколько приемов.
Не рекомендуется детям с массой тела менее 7 кг.
Пожилые люди: пожилые люди подвергаются повышенному риску воз-никновения побочных эффектов. В случае необходимости применения нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), ибупрофен должен применяться в низкой эффективной дозе в течение короткого времени. Пациент должен регулярно проверять отсутствие желудочно-кишечных кровотечений во время приема НПВС. При наличии почечной или печеночной недостаточности, дозировка должна быть определена индивидуально.

Ибупрофен

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Это значит, что он подавляет воспаление, но не воздействует на гормональную и иммунную систему. Препарат угнетает выработку медиаторов воспаления, но на поверхностном уровне. Как только прием препарата прекратится, воспалительные процессы вновь будут протекать по-прежнему.

Инструкция по применению

Препарат начинает действовать уже через час: он быстро всасывается в кишечнике, в крови наибольшая концентрация наблюдается уже через 45 минут, если лекарство принято натощак. В суставы лекарство проникает через 2,5 часа и там концентрация даже выше, чем в плазме крови. Выводится ибупрофен почками, в большей степени, и печенью, в меньшей степени.

Показания к применению препарата

Ибупрофен назначают во всех случаях, когда в основе заболевания лежит хроническое воспаление. В ряде случаев он является основным терапевтическим препаратом при следующих заболеваниях:

  • ревматоидный артрит (аутоиммунное заболевание);
  • бурсит (воспаление в суставной сумке);
  • подагра;
  • мышечные боли (травмы);
  • невралгии;
  • остеоартроз;

Ибупрофен применяют так же в комплексной терапии при таких диагнозах, как

  • аднексит (воспаление придатков);
  • проктит (воспаление прямой кишки);

Он используется при заболевании ЛОР органов, но как вспомогательное средство для уменьшения воспаления, чтобы дальнейшая терапия была эффективной.

Противопоказания

  • Абсолютным противопоказанием для применения этого препарата является обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Если язвенная болезнь в стадии ремиссии, то длительное применение этого препарата может спровоцировать обострение.
  • При почечной недостаточности ибупрофен так же запрещен.
  • Нарушение свертываемости крови, гемофилия.
  • Черепно-мозговая травма, геморрагический инсульт.
  • Бронхиальная астма.

Во время беременности препарат применяют с осторожностью. Во время кормления противопоказаний нет, так как в молоко он практически не проникает.

Дозировка Ибупрофена во время лечения

Для уменьшения негативного воздействия препарата на стенку желудка его принимают после еды.

  • Ревматоидный артрит – 800 мг трижды в день;
  • Спондилоартрит – от 400 до 600 мг трижды в сутки;
  • При травмах до 2,4 г в течение суток.

У детей и подростков доза рассчитывается в зависимости от их веса.

Видео

Фармацевт о препарате.

Какова примерная стоимость Ибупрофена?

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах.

  • Гель для наружного применения – 70 рублей.
  • Мазь – 27 рублей
  • Таблетки – 10 – 20 рублей, в зависимости от дозировки и упаковки.

Ибупрофен действующее вещество таких препаратов, как «Бонифен», «Нурофен», «Ибупром», «Ибуфен» и некоторых других. Эти препараты стоят на порядок дороже. Например, «Нурофен» выпускается в таблетках (62 руб.) и суспензии (110руб.), а так же свечах (100руб.). Гель «Нурофен» стоит 270 руб., а капсулы (200 руб.).

Стоимость препаратов с разными коммерческими названиями различна, хотя дествующее вещество одно и то же: ибупрофен.

Можно ли принимать Ибупрофен во время беременности?

Да, можно по назначению врача, но с осторожностью, старайтесь не превышать рекомендованную дозу.

Как сочетается Ибупрофен с алкоголем?

Алкоголь в сочетании с ибупрофеном негативно влияет на печень.

Ибупрофен – современный препарат, который используется при лечении многих заболеваний. Но бесконтрольный прием его и превышение рекомендованной дозы может негативно сказаться на здоровье. Если пациента часто беспокоит болевой синдром, необходимо проконсультироваться с врачом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector