dr-melnikova.ru

Ибупрофен таблетки дозировка взрослым

Ибупрофен таблетки

Ибупрофен — жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное средство. Показания к применению Ибупрофена — различные воспалительные процессы, вызванные воздействием воспалительных простагландинов.

В состав препарата входят две дополняющие друг друга молекулы, блокирующие отрицательные модификации метаболитов арахидоновой кислоты.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Ибупрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Ибупрофеном, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

Для чего применяется Ибупрофен?

Показаниями к назначению медпрепарата являются:

  1. Воспалительные заболевания позвоночника и суставов (включая ревматоидный и ревматический артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит).
  2. Умеренный или слабый болевой синдром разного происхождения (в том числе мигрень, головная боль, миалгия неревматического и ревматического происхождения, зубная боль, послеоперационные боли, невралгия, первичная альгодисменорея, боли в горле и в ушах, посттравматические боли).
  3. Лихорадочный синдром при инфекционных и «простудных» заболеваниях.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сут. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

  • Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сут. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг.
  • Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.
  • Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Противопоказания

Применение Ибупрофена противопоказано при повышенной чувствительности к компонентам, входящим в состав препарата, а также в случаях:

  1. Нарушений свертывания крови;
  2. Воспалительных заболеваний кишечника;
  3. Подтвержденной гиперкалиемии;
  4. Эрозивно-язвенных заболеваний органов ЖКТ;
  5. Тяжелой почечной недостаточности;
  6. Беременности (III триместр);
  7. Состояния после проведения аортокоронарного шунтирования;
  8. Полного или неполного сочетания рецидивирующего полипоза околоносовых пазух и носа с бронхиальной астмой и непереносимостью НПВП.

С осторожностью Ибупрофен назначают пациентам с циррозом печени, гипербилирубинемией, гастритом, нефротическим синдромом, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, колитом, энтеритом, печеночной или почечной недостаточностью, а также в первом и втором триместре беременности и на протяжении периода грудного вскармливания.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

Побочные эффекты

После приема Ибупрофена возможны побочные действия в виде метеоризма, запора, анорексии, изжоги, головной боли и головокружения, а также диареи, тошноты, аллергической реакции, бессонницы, нарушения зрения. Могут проявляться эрозивно-язвенные поражения ЖКТ.

Реже возникают рвота, боль в животе, сонливость, депрессивное состояние, головная боль, заторможенность, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, брадикардия, гипотензия, тахикардия, фибрилляция предсердий.

Если Вы заметили проявление данных симптомов после приема препарата, немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

При передозировке ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Аналоги

Аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом: Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.
Нурофен – это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Средняя цена ИБУПРОФЕН в аптеках (Москва) 29 рублей.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет. Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Условия и сроки хранения

Срок годности – 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке. Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!

Читать еще:  Почему немеют ладошки

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Ибупрофен: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Состав и форма выпуска

Действующее вещество – ибупрофен. Прочие ингредиенты: микрокристаллическая целлюлоза, натрия кроскармеллоза, коллоидный безводный диоксид кремния, магния стеарат, крахмал кукурузный.

Выпускается Ибупрофен в виде таблеток (200 мг).

Показания

Ибупрофен — это лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных). Ибупрофен оказывает анальгезирующее (обезболивающее), жаропонижающее, а также противовоспалительное действие. Действует путем подавления продукции простагландинов — веществ, отвечающих за появление боли и развитие воспаления. Кроме того, препарат обратимо подавляет агрегацию (слипание) тромбоцитов.

Применяется Ибупрофен для лечения острой боли легкой-средней интенсивности (при головной боли, болезненной менструации, невралгии (боли при поражении нерва), зубной боли, спине, мышцах, суставах, ревматической боли), а также для лечения жара при простудах, воспалениях.

Противопоказания

Ибупрофен нельзя применять при аллергии на ибупрофен, непереносимости вспомогательных компонентов, аспириновой астме, значительных аллергических реакциях в прошлом (отек Квинке, крапивница, бронхиальная астма) после приема НПВС. Препарат Ибупрофен противопоказан при язве желудка/12-типерстной кишки, желудочном и/или кишечном кровотечении (активном или в прошлом), двух или более случаях пептической язвы или кровотечения в прошлом (подтвержденных), перфорации (прорыве) стенки желудка или кишки в прошлом. Кроме того, Ибупрофен не стоит назначать при тяжелом нарушении работы сердца (его недостаточности), тяжелом нарушении работы печени или почек.

Не следует применять Ибупрофен у детей до шести лет или с массой тела меньше 20кг.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ибупрофен противопоказан в III-м триместре беременности. Прием препарата на поздних сроках беременности сопровождается следующими рисками: для ребенка – кардиопульмонарная токсичность (развитие легочной гипертензии, раннее закрытие артериального протока), нарушение работы почек, которое может приводить к недостаточности почек, что сопровождается олигогидрамнионом (маловодием); для матери – угнетение сократительной способности мышц матки, что приводит к развитию кровотечения, увеличению длительности родов. В I-м и II-м триместрах нужно избегать применения Ибупрофена. Подавление продукции простагландинов может негативно сказываться на беременности и развитии плода. Данные исследований указывают на риск выкидыша, врожденных пороков развития после применения Ибупрофена на ранних сроках беременности. Вероятность этих нарушений увеличивается с повышением дозы, продолжительности терапии.

Ибупрофен выделяется с материнским молоком в малых концентрациях, поэтому вероятность его негативного действия на ребенка низкая.

Ибупрофен не следует применять женщинам, которые пытаются забеременеть или планируют беременность.

Способ применения и дозы

Ибупрофен назначают для кратковременного применения внутрь. Таблетку нужно проглотить целой и запить водой.

Следует применять наиболее низкую дозу, которая приносит эффект.

Если симптомы сохраняются больше пяти дней от начала лечения или усугубляются, нужно обратиться к доктору.

Препарат Ибупрофен можно назначать детям с массой >20 кг (от 6 лет) и взрослым. Рекомендуемая дневная доза Ибупрофена –20–30 мг/кг. Нельзя превышать дозу в 30 мг/кг/сутки.

Детям с массой 20–30 кг (6–11 лет) назначают 200 мг (одну таблетку) на прием. Повторно таблетку принимают через 6 часов (только при необходимости). Нельзя превышать дозу 600 мг/сутки (три таблетки).

Взрослым пациентам, а также детям >30 кг – по 200–400 мг (1–2 таблетки) на прием. Повторный прием – через 4–6 часов. Нельзя превышать дозу 1200 мг/сутки (шесть таблеток).

Передозировка

Применение Ибупрофена в дозе >400 мг может привести к отравлению.

Симптомы передозировки: позывы к рвоте, боль в наджелудочной области, диарея (жидкий стул). Могут наблюдаться шум в ушах, кровотечение из пищеварительного тракта, головная боль. При тяжелом отравлении возможно поражение нервной системы (сонливость, нервное возбуждение, дезориентация, кома, судороги), гиперкалиемия (накопление калия в организме), метаболический ацидоз (закисление организма), повышение протромбинового индекса и международного нормализованного отношения (влияние на факторы свертывания крови). Может развиваться острая недостаточность почек, повреждение печени. У людей, страдающих бронхиальной астмой, может обостряться течение данного заболевания.

Лечение передозировки Ибупрофеном должно быть поддерживающим и симптоматическим, включая освобождение дыхательных путей, контроль функционирования сердца, жизненно важных показателей. Рекомендуется применение внутрь сорбентов (например, угля активированного) в течение часа после предполагаемого времени передозировки.

Побочные эффекты

Расстройства лимфатической системы и крови: нарушение кроветворения, включая лейкопению (снижение числа лейкоцитов), анемию (малокровие), тромбоцитопению (снижение числа тромбоцитов), панцитопению (снижение количества всех форменных элементов крови), агранулоцитоз (снижение числа гранулоцитов), снижение уровня гемоглобина. Первыми признаками этих нарушений являются боль в горле, лихорадка, поверхностные язвы во рту, истощение, кровотечения, синяки, гриппоподобные симптомы.

Расстройства иммунной системы: аллергия (крапивница, зуд, отек лица, гортани, языка, нарушение проходимости дыхательных путей, сердцебиение, падение артериального давления), другие реакции гиперчувствительности (астма, обострение астмы, спазм бронхов, различные формы кожных реакций, пурпура, эксфолиативные или буллезные дерматозы, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла, мультиформная эритема).

Расстройства нервной системы: асептический менингит (воспаление мозговых оболочек), проявляющийся ригидностью (оцепенелостью) затылочных мышц, выраженной головной болью, рвотой, лихорадкой, дезориентацией.

Расстройства со стороны сердца и сосудов: отек, недостаточность сердца, тромботические осложнения (в т.ч. инсульт, инфаркт миокарда), повышение давления.

Расстройства дыхательных путей: развитие бронхоспазма (сужения бронхов), одышка.

Расстройства со стороны пищеварения: изменение стула, боли в животе, метеоризм (вздутие), запор, появление язвы желудка, 12-типерстной кишки, их перфорация, кровотечение, мелена (дегтеобразный стул), кровавая рвота, гастрит, язвенный стоматит, обострение имеющегося колита, болезни Крона, нарушение работы печени.

Изменения кожи, подкожной клетчатки: мультиформная эритема (краснота), различные виды высыпаний на коже, токсический эпидермальный некролиз (отслаивание верхних слоев кожи), буллезные реакции (пузыри на коже), включая синдром Стивенса-Джонсона.

Расстройства мочевыделения: острое нарушение работы почек.

Условия и сроки хранения

Хранить лекарство нужно в фабричной упаковке при температуре до 25°С. Срок годности Ибупрофена – три года.

Ибупрофен, таблетки

Аналоги

То, что есть в продаже на сегодня:

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей и мази.

Средняя цена онлайн * , 46 р.

Где купить:

Инструкция по применению

Препарат Ибупрофен (таблетки 200, 400 мг.) в составе содержит активное вещество ибупрофен – НПВС системного действия. Дополнительно выпускается в форме геля, мази, суппозиторий.

Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Подавляет ферменты, участвующие в производстве простагландинов – медиаторов воспаления, боли, снижает количество простагландинов в тканях. Уменьшает болевую чувствительность и возбудимость специфических терморегулирующих центров в мозге.

Читать еще:  Из чего делают ортопедические подушки

Фармакокинетика

Препарат быстро всасывается из ЖКТ, предельная концентрация в плазме достижима через 1-2 часа, в суставной жидкости – через 3 часа, связь с плазматическими белками – 99%. Период полувыведения из крови – 2 часа, в тканях суставов активное вещество задерживается дольше. Метаболизируется в печени, за сутки выводится почками, частично — с желчью.

Показания к приему

Препарат применяется как средство симптоматической терапии для уменьшения боли, воспаления, жара. Он не оказывает влияния на развитие причины этих симптомов – основной патологии. Прием Ибупрофена оправдан при:

  • Головной боли напряжения;
  • Мигрени;
  • Боли в суставах, позвоночнике при остеохондрозе, артрите, артрозе, ревматоидном аортите, подагре, спондилоартрите, радикулите;
  • Зубной боли;
  • Миалгии;
  • Невралгии;
  • Послеоперационной, посттравматической боли;
  • Альгоменореи;
  • Лихорадке при вирусных и бактериальных заболеваниях.

Способ применения, дозы

Последовательность, частота приема устанавливаются индивидуально, завися от показаний, интенсивности клинической картины.

Таблетки для приема внутрь пьют по 200 мг. (разовая доза для взрослого человека) не чаще 4 раз/сутки.

Указанная дозировка может быть увеличена до 400 мг. на один прием.

Максимальная доза/сутки – 1200 мг. (не более 6 таблеток в 24 часа).

Последующий прием осуществляют не ранее, чем через 4 часа с последнего приема.

Для ребенка старше 6 лет с массой тела выше 20 кг. устанавливается дозировка 20-40 мг/кг 2-3 раза в сутки, для детей от 12 лет – по 200 мг. 3-4 раза в сутки через 6 часов. Прием детьми младше 12 лет возможен только с разрешения врача. Продолжительность лечения – до 5 дней либо указанная лечащим врачом.

Утром Ибупрофен принимают до завтрака, запивая большим количеством воды. Далее препарат принимают в течение дня после еды. Наружно можно использовать лекарство (кремы, гели) до 2-3 недель.

Противопоказания

Нельзя принимать Ибупрофен при:

  • Реакциях гиперчувствительности, которые были ранее зафиксированы на прием НПВП (крапивница, ринит, бронхоспазм, астма и т.д.);
  • Эрозиях, язвенной болезни, обострении гастрита;
  • Активном кровотечении из ЖКТ;
  • Язвенном колите и других воспалительных болезнях кишечника в обострении;
  • Болезнях печени в острой фазе;
  • Почечной недостаточности, прогрессирующих патологиях почек;
  • Гиперкалиемии;
  • Гипокоагуляционном синдроме, гемофилии, прочих нарушениях свертывающей системы;
  • В периоде после операций;
  • Беременности (1,3 триместр);
  • В возрасте до 6 лет для таблеток 200 мг., до 12 лет – для таблеток 400 мг.

Соблюдая осторожность, принимают Ибупрофен в пожилом возрасте, при сахарном диабете, заболеваниях сердца и сосудов, употреблении излишних количеств алкоголя, при тяжелых аутоиммунных заболеваниях, одновременном приеме глюкокортикостероидов, антикоагулянтов, ингибиторов обратного захвата серотонина.

Прием при беременности, лактации

Ибупрофен запрещен к приему в первом, третьем триместрах беременности. Во втором триместре и при лактации препарат принимают с осторожностью (посоветуйтесь с врачом).

Передозировка

Нельзя превышать указанную дозировку. Если это случилось, немедленно обратиться к врачу. Из симптомов передозировки возможны сонливость, головная боль, боли в животе, рвота, тошнота, шум в ушах, кома, метаболический ацидоз, почечная недостаточность, остановка дыхания, падение давления, аритмии. Лечение предполагает промывание желудка, что актуально в течение часа после приема лекарства. Параллельно принимают абсорбенты, щелочное питье, корректируют давление, проводят форсированный диурез.

Побочные эффекты

  • Со стороны ЖКТ возможны тошнота, рвота, абдоминальные боли, диспепсия, падение аппетита, запоры, метеоризм, диарея, редко – появление язв на слизистой оболочке ЖКТ, кровотечения, панкреатит.
  • Со стороны печени – гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы – бронхоспазм, одышка.
  • Со стороны нервной системы – головокружения, головная боль, тревога, депрессия, возбуждение, сонливость, галлюцинации, спутанность сознания и т.д.
  • Со стороны сердца, сосудов – тахикардия, повышение давления, сердечная недостаточность.
  • Со стороны органов чувств – нарушения зрения, падение слуха, шум в ушах, поражение зрительного нерва, сухость, раздражение глаз.
  • Со стороны органов кроветворения – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура.
  • Со стороны мочевыделительной системы – цистит, нефрит, полиурия, нефротический синдром, острая почечная недостаточность.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, зуд, отек Квинке, лихорадка, анафилактический шок, экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз, аллергический ринит, эозинофилия.

Прочие указания

Препарат отпускается без рецепта. Хранят Ибупрофен в сухом месте с температурой до 25 градусов. Срок годности – 3 года.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

1 комментарий

Отличное средство, недорого и эффективно. Беру акрихиновский ибупрофен от боли, эффект такой же, как и от разрекламированного нурофена, только цена в разы ниже!

Добавить комментарий Отменить ответ

Популярные статьи:

Что такое глютен и почему его считают вредным

Периодически появляются новые веяния в диетологии. Действительно ли вреден глютен? Если да, то почему и как избежать его пагубного влияния?

Неправильное питание может вызвать застой желчи с самыми серьезными осложнениями. Проверьте свой рацион!

Тромбофлебит нижних конечностей

До 50% случаев варикоза осложняется тромбофлебитом – крайне опасным заболеванием. Проверьте себя, узнайте подробнее как можно вылечиться.

Язвенный колит кишечника

Симптомы неспецифического язвенного колита сложно распознать, но эта болезнь может дать серьезные осложнения, узнайте как правильно диагностировать ее.

Медикаментозное лечение жирового гепатоза

Возможно ли лечение жирового гепатоза одними только медикаментозными препаратами, без изменения образа жизни?

Меню для вашей поджелудочной при панкреатите

Лечебная диета при различных формах панкреатита и правильный выбор продуктов, способствуют эффективному лечению и предотвращают осложнения

Все о фарингите

Постоянно кашляете, неприятные ощущения в горле? Очень часто жители больших городов страдают фарингитом. Узнайте больше..

Воспаление тройничного нерва

Сильная, резкая боль в области лица может говорить о неприятном заболевании, проверьте себя и узнайте подробно о всех способах лечения.

Оказывается, фурункул можно быстро вылечить, без хирургии и шрамов, но только если обнаружить вовремя. Подробности в статье.

Ибупрофен: инструкция по применению (таблетки)

Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством с обезболивающим, противовоспалительным, жароснижающим и противоотечным эффектами. Выпускается под торговыми марками различных фирм, в статье речь пойдет о стандартной (не ретардной) таблетированной форме Ибупрофена.


Фармакологически реализует свои эффекты за счет неселективного ингибирования ЦОГ-2, блокируя выработку цитокинов воспаления.

Фармакокинетически метаболизируется с образованием 3 метаболитов, которые выводятся почками. Максимальные концентрации достигаются через 1 час, период полувыведения 2,5 часа, ретардные формы могут иметь период полувыведения до 12 часов.

Читать еще:  Разогревающая мазь финалгон

Показания

Прием препарата показан при:

  • Воспалительных заболеваниях суставов, включая остеоартроз, подагрический артрит, ревматоидный артрит и болезнь Бехтерева;
  • Вертеброгенные болевые синдромы;
  • Умеренных болевых синдромах различной этиологии, таких как головные боли, миалгия, мигрень, зубная боль и др.;
  • Лихорадочном синдроме при инфекционных и так называемых «простудных» заболеваниях.

Противопоказания

Имеются противопоказания к назначению Ибупрофена в таблетках:

  • Признаки гиперчувствительности к любому из ингредиентов препарата. Кроме этого, важно до назначения выявление гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте и прочим НПВП в анамнезе, в том числе данные о приступах ринита, бронхообструкции и крапивницы после приема НПВП, а также полного/неполного синдрома непереносимости ацетилсалициловой кислоты (полипы носа, бронхиальная астма, риносинусит);
  • Воспалительные патологии кишечника;
  • Эрозивные и язвенные патологии органов ЖКТ в стадии обострения, включая болезнь Крона, неспецифический язвенный колит и язвенную болезнь желудка и ДПК;
  • Нарушения свертываемости крови, в том числе гемофилия и гипокоагуляция, а также геморрагические диатезы;
  • Прогрессирующие болезни почек;
  • Состояние после проведённого аортокоронарного шунтирования;
  • Кровотечение в ЖКТ, а также внутричерепное кровоизлияние;
  • Беременность;
  • Выраженная почечная недостаточность, подтвержденная гиперкалиемия;
  • Выраженная печеночная недостаточность или же активно протекающие патологии печени;
  • Возраст пациента до 6 лет.

Следует применять с осторожностью при:

  • Пожилом возрасте пациента;
  • Сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, ИБС и цереброваскулярных патологиях;
  • Дислипидемии;
  • Сахарном диабете;
  • Заболеваниях периферических артерий;
  • Курении, алкоголизме пациента;
  • Циррозе печени при портальной гипертензии;
  • Печеночной и/или почечной недостаточности, если клиренс креатинина составляет менее 60 мл/мин, нефротическом синдроме;
  • Гипербилирубинемии;
  • Наличии язвенных патологий желудка и 12-перстной кишки по анамнестическим сведениям;
  • Инфицировании Н. Pylori, гастрите, колитах;
  • Болезнях крови неясной этиологии – анемиях и лейкопении;
  • В период лактации;
  • При длительном применении НПВП;
  • При тяжелых соматических заболеваниях;
  • При одновременном приёме пероральных ГКС, в том числе преднизолона; антиагрегантов, в том числе ацетилсалициловой кислоты даже в незначительных дозах, клопидогрела; антикоагулянтов, в том числе варфарина; лекарственных средств из группы СИОЗС, в том числе сертралина, пароксетина, флуоксетина.

Способ применения

Ибупрофен назначается пациентам старше 12 лет перорально в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Доза может быть увеличена до 400 мг три раза в сутки (2 табл.) для ускорения терапевтического эффекта. При достижении эффекта дозу ибупрофена в сутки следует уменьшить до 600-800 мг. Ибупрофен предпочтительней принимать после еды.

Внимание, максимальная суточная доза препарата 1200 мг – не принимайте больше шести таблеток по 200 мг за 24 часа! Повторная доза принимается не чаще, чем через четыре часа. Без консультации врача прием препарата не должен составлять срок дольше пяти дней!

Без консультации врача не применяется пациентам младше 12 лет!

При приеме препарата детьми от шести до двенадцати следует соблюдать следующие предписания:

  • Максимальная разовая доза 1 таблетка;
  • Прием не чаще, чем 4 раза в сутки;
  • Прием допускается только при массе тела ребенка более 20 кг!
  • Интервал между приемом ибупрофена не менее шести часов;
  • Суточная доза не выше 30 мг/кг.

Побочные эффекты

Имеется ряд вероятных побочных эффектов Ибупрофена:

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, изжога, понижение аппетита, метеоризм, диарея, запоры, панкреатит. Редко появление изъязвлений слизистой ЖКТ, осложнения в виде кровотечения и перфораций. Сухость и боли во рту, стоматит, появление афт и язвочек на слизистой оболочки полости рта.
Со стороны печени: токсический гепатит.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.
Со стороны органов чувств: звон в ушах, шум, снижение слуха. Токсическое поражение зрительного нерва, нарушение цветовосприятия, двоение в глазах, скотома, сухость, раздражение глаз, отёк век и конъюнктивы.
Со стороны ЦНС: головные боли, головокружение, тревожность, бессонница, сонливость, галлюцинации, депрессия. Редко – асептический менингит (при аутоиммунных патологиях в анамнезе).
Со стороны ССС: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: цистит, полиурия, нефрит, нефротический синдром, острая почечная недостаточность.
Возможны аллергические реакции: кожная сыпь и зуд, ринит, отёк Квинке, анафилактические реакции; диспноэ, лихорадка, эозинофилия.
Со стороны органов кроветворения: лейкопения, анемия, в том числе апластическая, гемолитическая; агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.
Прочие осложнения: риск развития кровотечений – десневого, маточного, геморроидального. Усиление потоотделения.

Возможны изменения лабораторных показателей:

  • Увеличение времени кровотечения;
  • Снижение концентрация глюкозы в крови;
  • Снижение клиренса креатинина;
  • Уменьшение Hb или гематокрита;
  • Повышение уровня АЛТ, АСТ.

Риск развития побочных эффектов возрастает пропорционально длительности терапии.

Внимание! При появлении негативных эффектов стоит остановить приём ибупрофена и обратиться к лечащему врачу!

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, абдоминальные боли, заторможенность, сонливость, головная боль, депрессия, шум в ушах, почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, кома, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и последующая остановка дыхания.

Лечение: активное промывание, сорбенты, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Особые указания

Следует осуществлять лечение ибупрофеном в минимальной эффективной дозе в течение самого короткого по времени курса из возможных. При длительном лечении обязательно осуществление контроля состояния печени, почек, а также картины периферической крови. При появлении жалоб пациента на тошноту, рвоту и абдоминальные боли, обязательно проведение тщательного обследования последнего – проведение ФГДС, ОАК и анализа кала на кровь.

Если требуется определение 17-кетостероидов, то препарат следует отменить за двое суток до проведения исследования.

Больные во время приема препарата желательно воздержаться от любой деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания.

В период лечения настоятельно не рекомендуется приём этанола внутрь.

Условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при темп. не выше 25°С. Срок годности составляет 3 года. Не применяйте препараты с истекшим сроком годности!

Аналоги

С действующим веществом Ибупрофен выпускаются такие препараты как Адвил, Бруфен, Артрокам, Бонифен, Бурана, Ибуклин, Брустан, Деблок, Ибусан, Нурофен, а также множество иных. Лекарственное средство очень распространено на рынке и используется очень часто.

Цены варьируют в зависимости от фирмы изготовителя.

Средний ценник равен:

  • Упаковка таблетки 200 мг №20 17-400 рублей.
  • Упаковка таблетки 200 мг №50 37-300 рублей. Цены на большую упаковку имеют меньший верхний порог в силу того, что в такой фасовке оригинальный препарат (Нурофен) не выпускается.

Нельзя бесконтрольно использовать НПВС. Обращайтесь к специалисту здравоохранения за консультацией, следует ознакомиться с полной инструкцией перед применением.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector