dr-melnikova.ru

Парацетамол взрослый дозировка для детей

Действует безотказно. Как правильно принимать парацетамол и какие есть аналоги

Парацетамол помогает при головной боли

Парацетамол — лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен ( парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза ( молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках ( 200 мг, 325 мг, 500 мг).

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию ( боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности ( аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности ( тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста ( от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста ( 3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки ( 1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет ( или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет ( или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки ( 2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Парацетамол и алкоголь

Обязательно проверяйте состав любых принимаемых вами лекарств, если ранее вы употребили алкоголь. В них может оказаться парацетамол. Опасность его заключается в том, что препарат долго выводится из организма разными путями: через почки и печень.

Его воздействие может выразиться в крапивнице или в тошноте. Но прежде всего последствия касаются печени. Парацетамол после алкоголя оказывает серьезный побочный эффект. Самое тяжелое возможное последствие приема парацетамола и алкоголя одномоментно — токсический гепатит. Второй вариант негативных последствий — печеночная недостаточность. Гарантированное возникновение этого диагноза, как и гепатита, реально лишь в двух случаях: одновременное употребление небольших доз спиртного и парацетамола в перерывах или употребление большой дозы алкоголя и сильной дозы лекарства через какое-то время.

Парацетамол: передозировка

Признаки передозировки Парацетамолом: болевые ощущение в наджелудочной области, рвота, бледность кожных покровов, отсутствие аппетита. Через 1−2 сутки могут появляться признаки гепатонекроза ( разрушения печени), выраженность которого прямо зависит от степени передозировки. В наиболее тяжелых случаях развивается недостаточность печени, коматозное состояние.

При подозрении на передозировку лекарством следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Токсическое действие Парацетамола наблюдается у взрослых после приема дозы свыше 10−15 г.

Лечение передозировки: пострадавшему следует провести экстренное промывание желудка ( на протяжении первых четырех часов после отравления), назначить сорбенты ( например, уголь активированный). Через 8−9 часов после предполагаемой передозировки показано введение растворов ( унитиол, предшественников глутатиона-метионина), через сутки — N-ацетилцистеина. Обязательно обратитесь к врачу.

Парацетамол: побочные эффекты

В рекомендованных дозах Парацетамол, как правило, переносится хорошо и редко вызывает побочные реакции. Возможные побочные эффекты: аллергические проявления ( высыпания на коже, краснота, крапивница, зуд, ангионевротический отек), многоформная эксудативная эритема ( включая синдром Стивенса-Джонсона), тошнота, синдром Лайелла ( аллергический буллезный дерматит), головокружение, боль в наджелудочной области, анемия ( малокровие), повышение активности ферментов печени, гепатонекроз ( распад тканей печени), нарушения эндокринной системы ( гипогликемия — падение уровня сахара), тромбоцитопения ( снижение числа тромбоцитов), агранулоцитоз ( снижение числа гранулоцитов), бессонница. При длительном применении больших доз Парацетамола повышается вероятность нарушения работы печени, почек, а также кроветворения.

Парацетамол: аналоги

Аспирин — применяют для купирования болевого синдрoма различной этиологии и лихорадочных состояний.

Панадол — применяется для устранения гoловных болей, приступов мигрeни и мигренеподобных болей; болевого синдрома, возникающего при ревматических болях и невралгиях; зубной боли. Пaнадол также применяется для облeгчения симптомов гриппа и oстрых респираторных вирусных инфекций, его испoльзуют как жаропонижающее средствo.

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Читать еще:  Инверсионный стол для чего нужен

Правильные дозировки Парацетамола

Одним из самых популярных жаропонижающих средств является Парацетамол (Paracetamol), который часто принимают при простудных и воспалительных заболеваниях. Дозировка Парацетамола зависит от возраста, веса и состояния больного.

Как и любое другое лекарственное средство, Парацетамол имеет побочные эффекты, которые проявляются вследствие передозировки или неправильного приема препарата. Поэтому принимать лекарство следует исключительно при наличии медицинских показаний, предварительно ознакомившись с инструкцией.

Механизм действия и формы выпуска препарата

Парацетамол, как и другие лекарственные средства из группы противовоспалительных препаратов, обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Он воздействует на центр терморегуляции и блокирует медиаторы воспаления, вырабатывающиеся пораженными тканями и нервной системой. Разовая доза Парацетамола позволяет за короткий срок нормализовать температуру тела и значительно облегчить состояние больного при воспалительных процессах различной этиологии.

Парацетамол является одним из наиболее безопасных и хорошо изученных лекарственных средств. Он также имеет различные формы выпуска:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • сироп;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории.

Для детей удобнее всего использовать препарат в виде сиропа или свечей. Лекарственное средство отличается мягким воздействием на детский организм, однако необходимо знать, как правильно рассчитать для ребенка дозу Парацетамола.

Показания к применению

Чаще всего лекарство принимают с целью понижения температуры тела до нормальных показателей при острых респираторных вирусных инфекциях. Основным показанием к применению является повышение температуры до 38-38,5 градусов. Использование препарата также возможно и при более низкой температуре, если у больного значительно ухудшилось самочувствие. Также Парацетамол можно применять для купирования болевого синдрома при болезнях зубов и десен, невралгиях, дисменорее, инфекционных заболеваниях.

Дозировка лекарственного средства для взрослых

Чтобы прием лекарства был эффективным и безопасным, необходимо знать, как рассчитать дозу Парацетамола. Одним из основных преимуществ этого лекарственного средства является высокая безопасность, однако взрослым и детям следует точно придерживаться правил его приема. Для взрослых наиболее удобной формой выпуска лекарства являются таблетки. Принимать их нужно после еды, запивая большим количеством воды. Чтобы достичь должного эффекта и нормализовать температуру тела, взрослый человек единоразово может принять 0,325 – 0,5 мг лекарственного средства.

Если вы хотите рассчитать дозировку Парацетамола в таблетках, то следует учитывать, что одна таблетка может содержать 0,2, 0,325 или 0,5 мг активного действующего вещества. Поэтому перед тем, как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию или упаковку. В течение суток лекарство можно принимать не более 3-4 раз, а суточная доза не должна превышать 3-4 г. За один прием взрослому человеку можно принять до 1,5 г Парацетамола, однако лучше придерживаться общепринятых дозировок, а в случае отсутствия эффекта обратиться к врачу, который назначит другое лечение.

Как рассчитать дозировку для ребенка

При определении дозы препарата для детей обращают внимание не только на возраст ребенка, но и на его вес. Деткам младшего возраста рассчитывают дозировку Парацетамола по весу, так как это является самым безопасным и эффективным методом. Ребенку в возрасте до 3 месяцев дозу лекарства подбирает исключительно врач, поэтому при повышении температуры у крохи следует немедленно вызвать доктора. Детям от 3 месяцев подбирать дозировку препарата необходимо из расчета 10-15 мг на 1 кг веса.

Для детей норма Парацетамола не должна превышать 60 мг на 1 кг в сутки.

Принимать лекарство можно не более 4-5 раз в сутки, между приемами должно пройти не менее 4 часов. Длительность лечения Парацетамолом без контроля врача составляет до 3 дней для детей младше 6 лет и до 5 дней для детей старше 6 лет. Если температура сохраняется по истечению этих сроков, то следует немедленно обратиться к врачу, который назначит более эффективное лечение. Деткам младшего возраста лучше давать лекарство в виде сиропа, свечей или суспензии, так как рассчитать дозу таблетки по килограммам может быть проблематично.

Передозировка и побочные эффекты

При незначительном превышении дозы Парацетамола в большинстве случаев негативной реакции организма не отмечается. Однако если за один раз принять 140 мг Працетамола на 1 кг, то отмечаются тяжелые и зачастую необратимые изменения в печени. Также при принятии высоких доз возможно:

  • головокружение;
  • тошнота, рвота;
  • гипогликемия;
  • повышенное потоотделение;
  • диарея.

Чтобы применение препарата было эффективным без вреда вашему здоровью, необходимо строго придерживаться допустимых доз и правил приема лекарственного средства.

Статья проверена
Anna Moschovis – семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Парацетамол. Детям? Когда? В какой форме? Советы

Вступление

Ш ироко известное в мире лекарство – парацетамол, которое в любой аптеке отпускается без рецепта врача. Это говорит о безопасности и эффективности данного средства. У парацетамола множество названий: панадол, эффералган, и др. Продается парацетамол в разных формах: таблетки, капсулы, растворы и др.

Читать еще:  Диклак или диклофенак что лучше

Характеристика парацетамола
Парацетамол обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. В аннотациях можно прочитать, что парацетамол обладает анальгетическим и антисептическим действием. Снижает температуру тела, снимает мышечную боль.
Таблетки парацетамола снижают проявление судорог. У детей с повышением температуры могут быть судороги, а действие парацетамола поможет предотвратить их и снизить температуру (положительное действие).

Передозировка парацетамола
Передозировка лекарства может спровоцировать отравление организма.
Замечены факты неправильного принятия парацетамола (если не запивать жидкостью и на голодный желудок, то можно получить химический ожог тела и кожа будет шелушиться).

Способ применения и дозы парацетамола
Младенцам до 3 месяцев – нельзя вообще.(или устанавливается индивидуально)

Парацетамол принимать внутрь
Принимать парацетамол рекомендуют с большим количеством воды через 1- 2 часа после еды.
Самый большой период лечения без назначения врача 3 дня (в качестве жаропонижающего действия)

Парацетамол для детей, давать или нет?

Д ети часто подвержены к респираторным заболеваниям, которые сопровождаются повышением температуры и насморком. Устранить заболевание помогут известные таблетки парацетамола. Заболел малыш – это трагедия для мамы, и вопрос – чем помочь ребёнку встаёт на первое место.

Парацетамол можно давать детям с двухмесячного возраста. Также для такого маленького возраста лучше подходят свечи, сиропы, суспензии. И конечно нужно строго соблюдать инструкцию.

Самое лучшее средство парацетамола – свечи, которые можно вводить ребёнку во время сна. Действие лекарства быстрое. Правильно хранить свечи в холодильнике и строго смотреть срок годности.

Парацетамол детям в таблетках?

В любом доме в аптечке есть разные жаропонижающие средства и самое распространённые – это таблетки парацетамола.
Рекомендуется таблетки не давать детям до шести лет. Лучше всего использовать свечи, или приятный на вкус сладковатый сироп, который гораздо лучше таблеток и легче переносится малышом. В таблетках присутствует различная дозировка и врач выписывает строго определённую дозу препарата.

Различная норма парацетамола, например: норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг., 325 мг назначается детям уже с 6-12 л. и 500мл – это уже взрослая норма- дети с 12-ти лет.

Детям парацетамол в таблетках давать можно, но строго соблюдая норму лекарства. Ломать и высчитывать норму не совсем удобно, поэтому лучшее средство для маленьких детей до шести лет: сироп, свечи, суспензии.

Нурафен или парацетамол, может давать вместе?

Н урафен также существует, как в таблетках, так и в сиропе, свечах (что удобно давать детям). Здесь следует отметить, что как и парацетамол, нурафен имеет жаропонижающее и болеутоляющее средство. Совмещать два препарата сразу не следует, а стоит посмотреть, какое действие окажет нурофен в периоде 1-1,5 часа. Если же есть слабая реакция, то можно дать ребёнку парацетамол.

В нурофене в составной части парацетамола нет. Вспомогательное свойство – ибупрофен. Рекомендуется температуру снижать, когда достигнет 38˚,до 38˚ делать обтирания. Иммунитет должен сам бороться с температурой. Давать ребёнку нурафен и парацетамол можно, но строго соблюдать время приёма парацетамол 4ч,нупрфен 8ч, Не более 4‑х раз в сутки, сопровождая большим количеством жидкости. Нурафен больше подходит как болеутоляющее средство ( снимает мышечную боль).

Если давать ребёнку парацетамол при температуре?

П арацетамол самый хороший жаропонижающий препарат, обезболивающий. Подходит по применению младенцам до 1 года. Парацетамол практически сразу начинает действовать. Следует придерживаться строго инструкции и давать детям парацетамол при температуре можно и нужно. Существуют много форм парацетамола: свечи, суспензии, таблетки, сиропы. Детям до шести лучшее средство сироп, который принимают не чаще 4‑х раз в сутки при лечении высокой температуры. Сиропы разбавляются жидкостью, чаще водой (молоко сворачивается) с использованием мерной ложечки.

Стоит дать ребенку взрослый парацетамол?

В зрослый парацетамол содержит высокую дозировку 20-500 мл, что значительно превышает дозировку парацетамола для детей. Взрослый парацетамол давать ребёнку можно с двенадцати лет. Дробить такое лекарство не совсем уместно – можно ошибиться с дозировкой, что приведёт к передозировке, или наоборот – дать меньше.

Детям до года парацетамол разрешено давать с 2‑х месяцев. Врач педиатр назначает самую маленькую норму по весу малыша 10-15 мг на 1 кг массы тела, что составляет в сутки не больше – 60 мг на 1 кг. Лекарство хорошо всасывается в кровь и снижение температуры происходит через 30 мин.

Парацетамол для ребенка 2х лет?

Д озировка лекарства составляет от 1 до 3 лет по 75 мг (½ табл.) 3-4 раза в сутки.
Назначение делает врач по весу ребёнка. Уже с 2‑х лет ребёнку давать парацетамол можно в таблетках. Также хорошо давать сироп, ставить свечи. Сироп парацетамола (от 5 до 7,5 мл.).с дозировкой от года до трех лет – 120-180 мг. Свечи (дозировка 0,17 г) от 1- 3 трех лет. С соблюдением определённого интервала следует помнить о возможной передозировке.

Парацетамол ребенку возрастом до года

Э то особенный возраст, где ребёнку с большим внимание следует давать данное лекарственное средство. Детям грудничкам парацетамол рекомендуют давать с 2‑х месяцев с максимальной дозой 60-80мл по весу ребёнка. Парацетамол давать ребёнку до года лучше всего в свечах или сиропе. Сироп разбавлять в жидкости, а не в молоке. При температуре молоко сворачивается и ребёнок может просто лекарство срыгнуть. Свечи от 0 – 3хмесяцев только с назначения педиатра. От 3-х месяцев до 1 (дозировка 0,08 г).

Читать еще:  Опухоль на локте после удара

Парацетамол годовалому ребенку

Т акже парацетамол годовалому ребёнку можно давать с определённой дозировкой 80 мг 3 – 4 раза в сутки. Сироп
120-180мл в сутки, до 7,5 мл разовая норма.
Свечи от 1 – 3‑х лет (дозировка 0,17 г).Опять же соблюдать интервал 4 раза в сутки.

Аспирин и парацетамол ребенку одновременно?

А спирин считается жаропонижающим действием. Самым важным является то, что аспирин давать ребёнку нельзя до 15-ти лет. При повышении температуры у малыша, аспирин своим свойством может вызвать столбняк или судороги. Стоит вопрос об угрозе для здоровья ребёнка. А одновременно парацетамол и аспирин давать ребёнку категорически нельзя, опасно для жизни.
У парацетамола и аспирина разный химический состав. Если у парацетамола риск передозировки маленький, то у аспирина очень высокий. Также аспирин имеет много побочных эффектов.

Можно ли давать парацетамол детям?

Парацетамол – это самое распространенное жаропонижающее средство, которое родители дают детям, чтобы сбить температуру. В домашней аптечке у любого родителя есть средство от температуры, обычно это лекарства, которые предназначены специально для детей. Самые распространенные детские жаропонижающие – Нурофен, Панадол, Цефекон Д.
Но лишь Цефекон Д и Панадол имеют в своем составе парацетамол. В составе Нурофена другое действующее вещество – ибупрофен.

Но что делать, если при температуре у ребенка в доме нет детских жаропонижающих?

Можно ли давать парацетамол в таблетках детям?

Итак, вернемся к ситуации, когда дома есть только взрослые таблетки парацетамола, а выйти в аптеку нет возможности. Можно ли давать парацетамол в таблетках детям? Да, но ребенку должно быть не менее 2 лет. Но лучше выбрать другую форму препарата – сироп, суспензию или свечи. Всегда держите разные виды жаропонижающих в домашней аптечке.

Перед применением стоит рассчитать дозировку в соответствии с массой тела малыша, размельчить таблетку до состояния порошка и добавить немного сладкой воды, сока или компота.

Парацетамол детям: как рассчитать дозировку?

Дозировку парацетамола необходимо рассчитать в соответствии с массой тела. Если вы дадите слишком мало лекарства, то оно не поможет, а если переборщите – рискуете получить передозировку.

Дозировка лекарства рассчитывается так: на 1 кг. массы тела ребенка необходимо взять не более 10 мг. препарата. Например, если ребенок весит 9 кг., то можно принять не более 90 мг. Обращайте внимание, что концентрация действующего вещества в таблетках различных производителей отличается. Всегда читайте инструкцию перед применением.

Вес ребенка: 8-10 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 11-14 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 200 мг

Вес ребенка: 15-20 кг
Дозировка: 1 таблетка по 200 мг

Вес ребенка: 21-26 кг
Дозировка: 1/2 таблетки по 500 мг

Вес ребенка: 27-27 кг
Дозировка: 3/4 таблетки по 500 мг

38-40 кг
Дозировка: 1 таблетка по 500 мг
Важно! Препараты на основе парацетамола можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Когда нельзя давать парацетамол детям?

  • аллергия на компоненты препарата
  • возраст ребенка до 3 месяцев
  • заболевания печени и почек;
  • заболевания ЖКТ при использовании свечей с парацетамолом.

Парацетамол для детей: что принимать?

  • Сироп.

Сироп назначают детям от 3-х месяцев при температуре . Он имеет сладковатый вкус, но в составе чаще всего присутствует ароматизатор. В 1 мл детского сиропа содержится 24 мг парацетамола.

  • Суспензия.

Суспензия не многим отличается от сиропа. Чаще всего парацетамол в форме суспензии разрешен для применения у детей с 2 месяцев жизни.

  • Свечи.

Применяется ректально.
Свечи с парацетамолом от температуры – лучшее вредство для сбивания температуры спящим детям. Их можно использовать с 3-х месяцев. За счет того, что действующее вещество достаточно долго всасывается, температура сбивается намного дольше по времени, зато эффект сохраняется более длительное время.

Что дать ребенку, если лекарства на основе парацетамола не помогли?

Бывает так, что ребенок выпил парацетамол, а температура не уменьшается. Что делать? Попробуйте жаропонижающие на основе ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием.
Оптимальная дозировка ибупрофена — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз.

Ибупрофен — действующее вещество препарата Нурофен, Ибуфен.

Через какое время можно принимать ибупрофен после парацетамола или наоборот?

Обязательно выдерживать интервал применения каждого средства отдельно. Поэтому чередавать парацетамол и ибупрофен можно не ранее, чем через 4 часа после применения одного из лекарств. Лучше, если интервал между ними составит 4-6 часов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector