dr-melnikova.ru

Солпадеин Актив таблетки шипучие №12

Солпадеин Актив: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Данное лекарственное средство входит в группу комбинированных препаратов на основе анальгетиков и антипиретиков, предназначенных для купирования болевых ощущений.

Компоненты препарата в комплексе способны дополнять взаимное воздействие на организм, что увеличивает его эффективность в борьбе с болезнью.

В числе таких компонентов – парацетамол, который также входит в число основных действующих средств препарата, также обладает свойствами ненаркотического анальгетика, способного оказывать воздействие на ЦНС, а также на болевой и терморегуляционный центры. Имеет анальгезирующее и жаропонижающее воздействие.

Кофеин способен стимулировать центры психомоторики, расположенные в головном мозге, является аналептиком, усиливающим действие анальгетиков. Способен ликвидировать сонливость, усталость, способствует повышению работоспособности – как умственной, так и физической.

Состав и форма выпуска

Основными действующими веществами являются: парацетамол, кофеин.

Вспомогательные вещества: сорбит, сахарин натрия, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный.

Поступает в аптечные продажи в форме шипучих таблеток. В каждую из таблеток входит:

– парацетамол – 500 мг;

Показания

Данный лекарственный препарат применяется в медицинской практике в случаях, когда есть необходимость купировать боль небольшой и средней силы. Причем причины появления болей в при этом значения не имеют.

В частности, применяется при болях:

Эффективен, если у пациента наблюдается:

– головная боль, мигрень;

Также применяется при состояниях, которые сопровождает лихорадка, воспаления отдельных органов, в том числе при лечении простуды, гриппа, небольших травмах, неинтенсивных хирургических вмешательствах, в частности, после удаления зубов.

Противопоказания

Не следует применять препарат, если пациент ранее проявлял повышенную чувствительность (аллергию) в отношении одного из веществ, входящих в состав препарата – как основных, так и вспомогательных.

Также противопоказано применение, если у пациента имеется:

– язва желудка и/или 12-перстной кишки (при их обострении);

– бронхоспазмы, угнетение дыхательной функции;

– повышенное давление внутри черепа;

– повышенное артериальное давление, атеросклероз;

Также не применяется при:

– гипертрофии предстательной железы.

Не применяется в педиатрии до достижения 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лечение беременных женщин данным препаратом нецелесообразно, поскольку существует риск спонтанного выкидыша из-за наличия кофеина.

Грудное кормление, если требуется лечение данным препаратом, следует временно приостановить.

Способ применения и дозы

Препарат принимают, вне зависимости от приема пищи, растворив 1 таблетку в половине стакана воды.

– 1-2 таблетка до 4 раз в день (при системном применении);

– при разовом купировании болевого синдрома – однократный прием 1-2 таблеток.

Максимальная разовая дозировка – не более двух таблеток однократно. Максимальная суточная дозировка – не более 8 таблеток.

Интервал между приемами – не менее 4 часов.

Лечение данным препаратом не может длиться больше 7 дней подряд.

Передозировка

Передозировка указанным препаратом может вызвать:

– тошноту, рвоту, гастралгию;

– помутнение сознания, угнетение центров дыхания, кома;

– гипотермию, артериальную гипотензию, тахикардию (учащенное сердцебиение).

У пациента также возможно проявление:

– агранулоцитоза, геморрагического синдрома;

Антидоты для парацетамола – ацетилцистеин, метионин.

При выявлении передозировки необходимо промыть желудок. Также желателен прием энтеросорбентов, большого количества жидкости, чтобы вызвать форсирование диуреза.

Побочные эффекты

При терапии с помощью данного препарата возможно проявление побочных эффектов. В частности, могут возникнуть:

– аллергические реакции, вплоть до их крайних проявлений, в частности, может возникнуть анафилактический шок.

У некоторых пациентов наблюдалось:

– снижение скорости психомоторики;

– тахикардия, брадикардия, аритмия;

– тошнота и рвота, запор;

– нарушения системы крови;

– интерстициальный нефрит, тромбоцитопения, анемия;

– атаксия, артериальная гипотензия, миастения.

Моча пациента может окрашиваться в красный цвет (проходит после окончания курса терапии).

Условия и сроки хранения

Препарат сохраняет свои лечебные свойства в течение 4 лет (дата производства указывается на упаковке).

Хранить его необходимо в сухом месте, вдали от солнечных лучей.

Температура хранения не должна превышать 25°С.

Солпадеин Актив таблетки шипучие №12

Артикул (SKU): 456441

Краткая информация

Manufacturer: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)

№ Регистрационного удостоверения: UA/12392/01/01

Международное название: Парацетамол+кофеїн*

Форма выпуска: Таблетки

Температура хранения: Не вище +25

Описание

Когда Вы испытываете болевые ощущения Солпадеин актив применение поможет ослабить этот неприятный симптом в независимости от его локализации. Обратите внимание не только на стоимость Солпадеин актив но и на неоспоримые достоинства лечебного средства: скорость действия ярко выраженый обезболивающий эффект а также его универсальность.

СОЛПАДЕИН АКТИВ (SOLPADEINE ACTIVE) инструкция по применению

Одна таблетка содержит

Активные вещества: парацетамол (порошкообразный) 500 мг кофеин безводный 65 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол натрия сахарин натрия гидрокарбонат (бикарбонат особо тонкий) повидон К25 натрия лаурилсульфат диметикон кислота лимонная безводная натрия карбонат безводный вода очищенная.

Таблетки белого цвета круглой формы с плоской поверхностью и скошенными краями с риской на одной стороне.

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Код АТХ N02BE51

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол проникает через фетоплацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в незначительных количествах. Исследованиями установлено что парацетамол не обладает генотоксическим и тератогенным эффектом. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связывание с белками плазмы в терапевтических концентрациях минимально. Парацетамол метаболизируется в печени большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации (в том числе у пожилых) в среднем составляет 2 3 ч.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа период полувыведения составляет около 4 9 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. В связи с этим применение парацетамола особенно целесообразно у пациентов для которых подавление синтеза простагландинов в периферических тканях нежелательно например при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений или у пожилых пациентов.

Читать еще:  Нейровит инструкция по применению таблетки

Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов). Обладает психостимулирующим и аналептическим действием. В комбинации с анальгетиками в частности с парацетамолом усиливает его обезболивающий эффект.

Препарат не оказывает влияния на водно-солевой обмен поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром легкой и средней тяжести: головная боль мигрень зубная боль боль после удаления зуба или других стоматологических вмешательств боль при остеоартритах боль в мышцах и суставах боль в горле болезненные менструации.

Лихорадочный синдром: повышенная температура и боль при простудных заболеваниях и гриппе а также после вакцинации.

Способ применения и дозы

Солпадеин Актив таблетки растворимые перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в полстакана воды.

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: принимать внутрь по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать чаще чем через 4 часа. Максимальная разовая доза – 2 таблетки. Не принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Если симптомы сохраняются обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Очень редко (!$#lt#$!1/10 000)

– кожные реакции гиперчувствительности включая кожную сыпь ангионевротический отек синдром Стивенса-Джонсона

– бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП

– нарушения функции печени

Одновременный прием препарата с кофеинсодержащими продуктами (например кофе чай кофеинсодержащие напитки) может привести к нарушению сна беспокойству раздражительности головной боли желудочно-кишечным расстройствам и учащенному сердцебиению.

Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций а также появления шелушения язв в полости рта затруднения дыхания гематом кровототечений или любой другой нежелательной реакции на препарат.

– повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому

– тяжёлые нарушения функции печени или почек

– детский возраст до 12 лет

Парацетамол при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины) что увеличивает риск кровотечений. Нерегулярный прием препарата не оказывает данного эффекта.

Перед приёмом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

– пациентам принимающим варфарин или другие препараты для снижения свертываемости крови;

– пациентам с хроническими заболеваниями печени или почек;

– в случае если головная боль становится постоянной.

Во время применения препарата не рекомендуется употреблять кофеинсодержащие напитки (например кофе чай).

Пациентам находящимся на низкосолевой или бессолевой диете следует учитывать что каждая таблетка содержит 427 мг натрия.

Пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат в связи с тем что каждая таблетка содержит 50 мг сорбитола.

Не рекомендуется принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

В случае превышения рекомендованной дозы парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.

Применение парацетамола при состояниях снижающих уровень глутатиона (например при сепсисе) увеличивает риск возникновения метаболического ацидоза.

При появлении комбинации следующих симптомов:

– глубокое учащенное затрудненное дыхание

– плохое самочувствие (тошнота рвота)

Следует обратиться к врачу.

Беременность и период лактации

Препарат не рекомендуется применять при беременности в связи с возможным риском самопроизвольного прерывания беременности при употреблении кофеина. Следует избегать приема препарата в период грудного вскармливания так как кофеин выделяется с грудным молоком и может вызывать возбуждение у ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Симптомы: тошнота рвота боли в желудке потливость бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени повышение активности «печёночных» ферментов). В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и приём энтеросорбентов (активированный уголь полифепан). Возможно применение N-ацетилцистеина или метионина.

Симптомы: боль в эпигастральной области тошнота повышенное мочеиспускание тахикардия или аритмия симптомы стимуляции ЦНС (бессоница волнение беспокойство повышенная возбудимость нервная дрожь тремор и судороги).

Лечение: Симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Применение антагонистов β-адренорецепторов может уменьшить кардиотоксический эффект.

Симптомы: высокие дозы натрия бикарбоната могут вызвать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта такие как отрыжка и тошнота а также гипернатриемию.

Лечение: Следует контролировать уровень электролитов в крови и проводить симптоматическую терапию.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью даже при хорошем самочувствии.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки в ламинированный стрип (крафт-беленая бумага/полиэтилен/фольга алюминиевая/полиэтилен или бумага со стеклянным покрытием/полиэтилен/фольга алюминиевая/сурлин). 6 стрипов по 2 таблетки вместе с инструкцией на государственном и русском языках в картонной пачке.

Хранить при температуре не выше +25ºc.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не употреблять после истечения срока годности указанного на упаковке.

Солпадеин Актив таблетки шипучие №12

Артикул (SKU): 456441

Краткая информация

Manufacturer: GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (Великобритания)

№ Регистрационного удостоверения: UA/12392/01/01

Международное название: Парацетамол+кофеїн*

Форма выпуска: Таблетки

Температура хранения: Не вище +25

Описание

Когда Вы испытываете болевые ощущения Солпадеин актив применение поможет ослабить этот неприятный симптом в независимости от его локализации. Обратите внимание не только на стоимость Солпадеин актив но и на неоспоримые достоинства лечебного средства: скорость действия ярко выраженый обезболивающий эффект а также его универсальность.

СОЛПАДЕИН АКТИВ (SOLPADEINE ACTIVE) инструкция по применению

Одна таблетка содержит

Активные вещества: парацетамол (порошкообразный) 500 мг кофеин безводный 65 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол натрия сахарин натрия гидрокарбонат (бикарбонат особо тонкий) повидон К25 натрия лаурилсульфат диметикон кислота лимонная безводная натрия карбонат безводный вода очищенная.

Таблетки белого цвета круглой формы с плоской поверхностью и скошенными краями с риской на одной стороне.

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Код АТХ N02BE51

Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол проникает через фетоплацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в незначительных количествах. Исследованиями установлено что парацетамол не обладает генотоксическим и тератогенным эффектом. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связывание с белками плазмы в терапевтических концентрациях минимально. Парацетамол метаболизируется в печени большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации (в том числе у пожилых) в среднем составляет 2 3 ч.

Читать еще:  Дона побочные эффекты отзывы пациентов

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа период полувыведения составляет около 4 9 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. В связи с этим применение парацетамола особенно целесообразно у пациентов для которых подавление синтеза простагландинов в периферических тканях нежелательно например при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений или у пожилых пациентов.

Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов). Обладает психостимулирующим и аналептическим действием. В комбинации с анальгетиками в частности с парацетамолом усиливает его обезболивающий эффект.

Препарат не оказывает влияния на водно-солевой обмен поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Болевой синдром легкой и средней тяжести: головная боль мигрень зубная боль боль после удаления зуба или других стоматологических вмешательств боль при остеоартритах боль в мышцах и суставах боль в горле болезненные менструации.

Лихорадочный синдром: повышенная температура и боль при простудных заболеваниях и гриппе а также после вакцинации.

Способ применения и дозы

Солпадеин Актив таблетки растворимые перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в полстакана воды.

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: принимать внутрь по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Не принимать чаще чем через 4 часа. Максимальная разовая доза – 2 таблетки. Не принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Если симптомы сохраняются обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу.

Очень редко (!$#lt#$!1/10 000)

– кожные реакции гиперчувствительности включая кожную сыпь ангионевротический отек синдром Стивенса-Джонсона

– бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП

– нарушения функции печени

Одновременный прием препарата с кофеинсодержащими продуктами (например кофе чай кофеинсодержащие напитки) может привести к нарушению сна беспокойству раздражительности головной боли желудочно-кишечным расстройствам и учащенному сердцебиению.

Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций а также появления шелушения язв в полости рта затруднения дыхания гематом кровототечений или любой другой нежелательной реакции на препарат.

– повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому

– тяжёлые нарушения функции печени или почек

– детский возраст до 12 лет

Парацетамол при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины) что увеличивает риск кровотечений. Нерегулярный прием препарата не оказывает данного эффекта.

Перед приёмом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

– пациентам принимающим варфарин или другие препараты для снижения свертываемости крови;

– пациентам с хроническими заболеваниями печени или почек;

– в случае если головная боль становится постоянной.

Во время применения препарата не рекомендуется употреблять кофеинсодержащие напитки (например кофе чай).

Пациентам находящимся на низкосолевой или бессолевой диете следует учитывать что каждая таблетка содержит 427 мг натрия.

Пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат в связи с тем что каждая таблетка содержит 50 мг сорбитола.

Не рекомендуется принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.

В случае превышения рекомендованной дозы парацетамол может оказывать повреждающее действие на печень.

Применение парацетамола при состояниях снижающих уровень глутатиона (например при сепсисе) увеличивает риск возникновения метаболического ацидоза.

При появлении комбинации следующих симптомов:

– глубокое учащенное затрудненное дыхание

– плохое самочувствие (тошнота рвота)

Следует обратиться к врачу.

Беременность и период лактации

Препарат не рекомендуется применять при беременности в связи с возможным риском самопроизвольного прерывания беременности при употреблении кофеина. Следует избегать приема препарата в период грудного вскармливания так как кофеин выделяется с грудным молоком и может вызывать возбуждение у ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ограничений по вождению автомобиля и работе с механизмами нет.

Симптомы: тошнота рвота боли в желудке потливость бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени повышение активности «печёночных» ферментов). В тяжёлых случаях развивается печёночная недостаточность энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: прекратить приём препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и приём энтеросорбентов (активированный уголь полифепан). Возможно применение N-ацетилцистеина или метионина.

Симптомы: боль в эпигастральной области тошнота повышенное мочеиспускание тахикардия или аритмия симптомы стимуляции ЦНС (бессоница волнение беспокойство повышенная возбудимость нервная дрожь тремор и судороги).

Лечение: Симптоматическая терапия. Специфического антидота нет. Применение антагонистов β-адренорецепторов может уменьшить кардиотоксический эффект.

Симптомы: высокие дозы натрия бикарбоната могут вызвать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта такие как отрыжка и тошнота а также гипернатриемию.

Лечение: Следует контролировать уровень электролитов в крови и проводить симптоматическую терапию.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью даже при хорошем самочувствии.

Форма выпуска и упаковка

По 2 таблетки в ламинированный стрип (крафт-беленая бумага/полиэтилен/фольга алюминиевая/полиэтилен или бумага со стеклянным покрытием/полиэтилен/фольга алюминиевая/сурлин). 6 стрипов по 2 таблетки вместе с инструкцией на государственном и русском языках в картонной пачке.

Хранить при температуре не выше +25ºc.

Хранить в недоступном для детей месте!

Не употреблять после истечения срока годности указанного на упаковке.

Solpadeine таблетки растворимые 12шт

Внешний вид товара может отличаться ?

Форма выпуска: таблетки

Код товара: 108891

Солпадеин

Солпадеин

Солпадеин

Инструкция по применению

Латинское название

Действующее вещество

Форма выпуска

Владелец/регистратор

GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Читать еще:  Правообладателям

Международная классификация болезней (МКБ-10)

Фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии), усиливает обезболивающее действие препарата.

Кодеин оказывает анальгезирующее действие и улучшает переносимость боли.

Фармакокинетика

Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

— боли в мышцах и суставах;

— боль при радикулите и растяжениях;

— боли при синуситах;

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;

— одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;

— период грудного вскармливания;

— детский возраст (до 12 лет);

— повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, а также в пожилом возрасте.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии; редко – запор.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: редко – нарушение сна, сонливость, головокружение.

Прочие: редко – учащенное сердцебиение.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Передозировка

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при легкой интоксикации – звон в ушах; при тяжелой интоксикации – спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Особые указания

С осторожностью следует назначать Солпадеин при бронхиальной астме или другом заболевании дыхательной системы, при одновременном приеме антидепрессантов, противорвотных препаратов, а также гиполипидемических препаратов.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При почечной недостаточности

При нарушении функций печен

Применение при беременности и кормлении грудью

Лекарственное взаимодействие

При приеме в течение длительного времени Солпадеин усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при незначительном превышении дозы.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Солпадеин при одновременном применении снижает эффективность урикозурических препаратов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.

Этанол увеличивает T1/2 парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза – 4 таб.

Препарат применяют внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

Условия хранения и срок годности

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности таблеток растворимых – 4 года, таблеток – 5 лет.

Отпуск из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Солпадеин: краткая инструкция по применению

  • Таблетки Солпадеин показаны к применению при болях различной локализации и происхождения: головной, зубной, мигренозной, мышечной и суставной, невралгической, в горле, при синуситах, радикулите, растяжениях, месячных; для снижения температуры при простудных, воспалительных и инфекционных заболеваниях.
  • Солпадеин действует как жаропонижающее, болеутоляющее, общетонизирующее средство.
  • Действующие вещества – парацетамол, кодеина фосфата гемигидрат, кофеин.
  • Взрослые и дети от 16 лет принимают таблетки по 1-2 штуки 3-4 раза в день, не более 8 штук в сутки, не чаще, чем через 4 часа. Дети 12-16 лет – по 1 штуке 3-4 раза в день, не более 4 таблеток в сутки с тем же интервалом. Предварительно таблетки растворяют в половине стакана воды.
  • Применение Солпадеин противопоказано при высокой чувствительности к любому из составляющих препарата, нарушениях функции печени и почек, глаукоме, заболеваниях крови, дыхательной недостаточности, при высоком внутричерепном и артериальном давлении, при беременности, лактации, детям до 12 лет.
  • Солпадеин может вызывать сонливость, что нужно учесть при вождении автомобиля.

Побочные действия и передозировка Солпадеин

  • Препарат способен вызвать тошноту, боль в желудке, запор, изменения формулы крови, нарушения сна, головокружение, сонливость, частое сердцебиение, аллергию.
  • Симптомы передозировки: тошнота, потливость, рвота, боль в желудке, бледность, частое сердцебиение, звон в ушах, спутанность сознания.

Купить Солпадеин в интернет-аптеке WER.RU

Купить таблетки Солпадеин можно в нашей аптеке. Наши низкие цены Вас порадуют.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector