dr-melnikova.ru

Кетопрофен инструкция по применению уколы внутримышечно отзывы

КЕТОПРОФЕН

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

Лекарственный препарат Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством и оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) действие, а также подавляет агрегацию (склеивание) тромбоцитов. Действие препарата связано с угнетением фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме) и уменьшением биосинтеза простагландинов. (Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)
Препарат вызывает ослабление боли в суставах при движении и в покое, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.

Показания к применению

Длительное симптоматическое (направленное на устранение симптомов, но не влияющее на причину заболевания) лечение хронических воспалительных артритов (воспаления сустава), в частности, ревматоидных полиартритов (инфекционно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов), анкилозируюших спондилоартритов (заболевания позвоночника), псориатического артрита (хронического воспаления суставов у больных псориазом) и некоторых артрозов (болезней суставов) с болевым синдромом. Непродолжительное симптоматическое лечение острых болей: внесуставной ревматизм, артриты (воспаление сустава), артрозы, боли в пояснице, острые радикулиты. В виде таблеток ретард (длительного действия) применяется для проведения длительного поддерживающего лечения в высоких дозах. Препарат в виде геля применяется при неосложненных травмах, в частности, спортивных, растяжениях или разрывах связок и сухожилий мышц, тендинитах (нарушении питания тканей сухожилий, сопровождающемся воспалением), ушибах мышц и связок, посттравматических болях и отеках.

Способ применения

После втирания геля можно наложить сухую повязку.
Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Побочные действия

Тошнота, рвота, запор, понос, боль в животе, ульцерогенное (вызывающее язву) действие на слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки; кровотечения (в том числе скрытые), перфорация (возникновение сквозного дефекта в стенке полого органа) кишечника. Головная боль, головокружение, сонливость. Аллергические реакции в виде кожной сыпи и бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Появление высыпаний на коже после нанесения геля является основанием для прекращения применения препарата.

Противопоказания

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
– тяжелые нарушения функции печени;
– тяжелые нарушения функции почек;
– III триместр беременности;
– лактация (грудное вскармливание);
– детский возраст до 14 лет;
– проктит, прокторрагия (для суппозиториев);
– мокнущие дерматозы, экзема и инфицированные раны (для крема);
– повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Беременность и лактация:
Безопасность применения Кетопрофен при беременности и в период лактации не исследовалась.
Применение Кетонала в I и II триместрах беременности возможно только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает риск для плода. Применение Кетонала в III триместре беременности (особенно после 36 недель) не рекомендуется из-за возможного влияния на тонус матки.
При необходимости применения Кетонала в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания:
С осторожностью назначают препарат при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе, почечной или печеночной недостаточности.
Следует учитывать, что кетопрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.
Больные, принимающие одновременно с Кетоналом непрямые антикоагулянты и препараты лития, должны находиться под врачебным контролем.

Передозировка

В настоящее время о случаях передозировки препарата Кетонал не сообщалось.

Лекарственное взаимодействие:
При одновременном применении Кетонала и диуретиков повышается риск развития почечной недостаточности.
При одновременном применении Кетонал усиливает действие непрямых антикоагулянтов и препаратов лития.

Форма выпуска

Капсулы по 0,05 г в упаковке по 24 штуке. Свечи ректальные по 0,1 г в упаковке по 12 штук. Раствор для инъекций в ампулах по 100 мл в упаковке по 6 штук. Таблетки ретард по 0,2 г в упаковке по 14 штук. Гель в тубах по 60 г.

Условия хранения

Список Б. Таблетки, капсулы, крем, суппозитории следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности – 5 лет.
Раствор для инъекций следует хранить при температуре от 15° до 30°С. Срок годности – 3 года.

Синонимы

Кетонал, Кнавон, Профенид, Флексен, Alreumant, Asozal, Dexal, Fastum, Kefenid, Ketonal, Ketoprosil, Knavon, Meprofen, Niflam, Oruvail, Ostofen, Profenid, Reumoqin, Rofenid, Synpofen.

Состав

Кетопрофен гель для наружного применения 2.5% бесцветный, прозрачный или слегка опалесцирующий, с запахом эфирных масел и этилового спирта. В 1 г геля содержится 25 мг кетопрофена. Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол 96%, вода очищенная, бензалкония хлорид, макрогол 400, карбомер, диэтаноламин, комплексин III, масло лавандовое, масло цветов апельсина.

Кетопрофен капсулы содержат по 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: масло растительное, масло соевое гидрогенизированное, пчелиный воск, желатин, глицерин, сорбитол, титана диоксид, натрия этил-р-гидроксибензоат, натрия пропил-р-гидроксибензоат.

Кетопрофен таблетки форте, покрытые оболочкой содержат по 100 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, крахмал, тальк очищенный, лактоза сито 200, гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 400, краситель голубой индиготин (Е132), титана диоксид, карнаубский воск.

Кетопрофен таблетки ретард содержат по 150 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, гидроксипропилметилцеллюлоза.

Кетопрофен раствор для инъекций содержит в 1 мл 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, этанол, бензиловый спирт, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Кетопрофен суппозитории (1 штука) содержит 100 мг кетопрофена 100 мг
Прочие ингредиенты: твердый жир, миглитол.

Кетопрофен крем 5% в 1 г содержит 50 мг кетопрофена.
Прочие ингредиенты: метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, пропиленгликоль, изопропилмиристат, белый вазелин, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль (Эльфакос), сорбитан эфир жирных кислот (Арбацель), магния сульфат, вода очищенная.

Гель ЗАО “Вертекс” “Кетопрофен 5%” – отзыв

Кетопрофен от боли, помогает ли? Что делать, когда лезешь от боли на стенку. Кетопрофен гель, аналог Фастум геля.

Всем привет!

Я уже не раз рассказывала свою грустную историю о больной лопатке/плече, о том, что врачи диагностировать и лечить не желают, во всяком случае в нашей городской поликлинике 36 (г. Москва), глядя на лечение в нашей поликлинике, берет ужас, ведь если так у нас в столице, то какая медицина за МКАДом?!

Читать еще:  Фламакс уколы показания

Готовь задницу и коли мидокалм, мильгамму и вольтарен. Досвидули.

Свою историю я описывала в отзыве на этот препарат, но вкратце (если вам неинтересно, пролистайте до черты) – уже несколько лет у меня периодами болит лопатка, переходя на плечо и шею, три года назад боль была на столько надоедливой, что я обратилась к врачу, пришла к терапевту, т.к. к неврологу у нас записаться напрямую нельзя, попросила направление, на что мне было сказано, “хрен, сначала я тебя буду калечить, и уж если будет после этого фигово, тогда невролог.” За неделю я сделала 3 рентгена, которые ничего не показали, предложений сделать мрт от врача не поступало, боже упаси. Вдруг придется еще бесплатно делать, а они же за это из своего кармана платят! Тогда же я сходила и к хирургу, мадам вообще сказала, что я молодая (на тот момент 26 лет) и никакого артроза у меня БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! Хотя эта же врач за 2 года до этого лечила у меня артроз локтевого сустава и в КАРТЕ это есть, но блин, вы шутите, кто будет читать вашу карту? Врач чтоли за этим там на работе сидит?!)

В итоге прописали уколы, в этот же день все было куплено и уколото в поликлинике, к слову укололи ТАК, что моя задница была на половину синей, остаток дня я хромала, в тот момент я решила, наверное классно быть медсестрой, дома тебя выбесили. пришла на работу. И как давай колоть с остервенением пациентам уколы, “НА тебе собака! На тебе укол в задницу!” Спустила такая весь пар, и пошла счастливенькая домой.

После этого я колола себе уколы сама. Толку от них не было, и врач все же соизволила направить к неврологу, ожидание очереди месяц, невролог тоже толком ничего не сказала, ну мажься кетональчиком. Все.

С тех пор я глубоко убеждена, что врачи в поликлинике нужны ТОЛЬКО для больничного, больше толка от них нет.

Мазей за последние лет 8 я перепробовала великое множество, хорошо разогревал и помогал Беталгон, но его сняли с производства, всякие пластыри а-ля Нанопласт – деньги на ветер, мази типа Найз, Кетонал и Фастум гель – тоже эффекта не давали.

В прошлом декабре я прошла курс уколов, о них тоже планирую написать, эффекта от них мне хватило ровно на год, даже не было обострения весной. Думаю нужно будет повторить их еще разок.

На кетопрофен отзыв я писать вообще не планировала, но знаю, что у многих такая же проблема, как и у меня.

С середины осени я опять начала ощущать эти дикие боли в лопатке, переходящие в плечо и шею. В один прекрасный день я решила намазаться чем то разогревающим, нашла Финалгон, но мама сказала, что очень уж он вонюч, давай Фастум-гелем? Я заранее не надеялась на эффект, раньше он мне совсем не помогал. А в этот раз боль утихла!

Пользоваться маминой добротой я не стала и решила обзавестись своим тюбиком Фастума, но предварительно решила поискать аналоги, т.к. все мы знаем, что у многих препаратов есть более дешевые аналоги, которые не менее эффективны.

Действующим веществом Фастум-геля как раз является Кетопрофен.

В аптеках он продается в двух вариантах, 2,5% (как и в фастум-геле) и 5%. Я решила не мелочиться и взять сразу 5% кетопрофен, решила, что он должен быть эффективнее, чем 2,5%.

Стоимость – 166 рублей
Производитель – Вертекс (Россия)
Объем 30 мл

Не всегда аналоги более дорогих лекарств помогают так же хорошо, но в случае с Кетопрофеном я осталась вполне довольна.
Сам гель находится в железной тубе, что стандартно для лекарств подобной консистенции. Так же есть коробочка из картона.

Препарат носит нестероидный противовоспалительный характер, т.е. он не просто обезболивает, но и влияет на воспалительный процесс.
На постоянной основе, конечно такой гель применять нельзя, нужно делать перерывы. Для себя выявила, что после недельного курса “натирания” гелем, я могу где-то 1.5-2 недели прожить без него. Иногда хватает намазать лопатку пару раз в неделю и жить спокойно последующие две. Ну как спокойно, с терпимой болью, от которой не лезешь на стенку)))

В общем препарат оказался для меня очень хорошим, к недостаткам могу отнести только то, что он текуч, из-за чего расход может увеличиться, но если привыкаешь к этой особенности – проблем не будет.

Как препарат, который снимает боль кетопрофен мне очень даже понравился, так что рекомендую! Тем более 160 рублей – это не те деньги, о которых будешь переживать в сравнении с другими препаратами за 500, а то и 3500 рублей!

Спасибо, что заглянули в мой отзыв, надеюсь он был Вам полезен! Мне будет очень приятно, если вы уделите мне еще пару секунд и оцените его))

♥ Желаю Вам огромного здоровья! ♥

Если остались какие-то вопросы, пишите, с удовольствием пообщаюсь с Вами в комментариях и отвечу!)
Таблетки от АРТРОЗА, 10К на курс,
стоит оно того?

Лазерная коагуляция сетчатки, вердикт после повторного осмотра у врача..

Цветные контактные линзы, много фото + макияжи

Кетопрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

Фармакологическое действие

Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

Читать еще:  Через сколько действует диклофенак в уколах

Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% – кишечником.

Показания к применению Кетопрофена

Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

  • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
  • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
  • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
  • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).

Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

Инструкция по применению Кетопрофена

Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

Побочные действия

Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

  • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
  • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
  • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
  • повышение артериального давления, тахикардия;
  • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
  • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
  • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
  • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

Дополнительная информация

Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

Таблетки 100 мг и 150 мг, гель 2,5% и 5%, уколы Кетопрофен: инструкция по применению, аналоги и цены

Противовоспалительным лекарством, обладающим обезболивающим, жаропонижающим и антиэкссудативным эффектом, является Кетопрофен. Инструкция по применению покажет, как правильно принимать таблетки 100 мг и 150 мг, уколы в ампулах для инъекций, гель или мазь 2,5% и 5% Врамед для терапии боли в суставах и ушибов. От чего помогает Кетопрофен, читайте на bestabletki.ru, информация о ценах, аналоги и отзывы пациентов будут также представлены в статье.

Форма выпуска и состав

  • Гель для наружного применения 2,5% и 5% (иногда ошибочно называют мазь).
  • Таблетки 100 мг и 150 мг.
  • Раствор для инфузий и внутримышечного введения (уколы в ампулах для инъекций).
Читать еще:  Уколы Кетопрофен: инструкция по применению, противопоказания, отзывы и сколько стоит?

Действующее вещество препарата – кетопрофен.

Фармакологическая характеристика

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством.

Его действие связано с устранением фермента циклооксигеназы, а также с уменьшением биосинтеза простагландинов. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее (обезболивающее) действие

Циклооксигеназа – это фермент, который принимает участие в синтезе простагландинов. Простагландины представляют собой биологически активные вещества, которые вырабатываются в организме человека. Роль последних многогранна, так как простагландины «ответственны» за возникновение болей и отеков в месте воспаления.

Для чего назначают Кетопрофен?

Благодаря обезболивающим и противовоспалительным свойствам, препарат помогает при острых или хронических воспалениях опорно-двигательного аппарата. К ним относятся следующие патологии:

  • ревматоидный артрит;
  • суставной синдром при подагре;
  • бурсит;
  • люмбаго;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • анкилозирующий спондилит;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • псориатический артрит.

Кетопрофен часто используют при болях в мышцах ревматического или неревматического происхождения для уменьшения неприятных ощущений. Препарат также предназначен в случае посттравматического воспаления суставов или мягких тканей, заболеваниях опорно-двигательного аппарата, например, при ушибах мышц, повреждениях или разрывах связок. Вне зависимости от проблемы стоит помнить, что гель Кетопрофен лишь снимает симптомы воспаления.

Медицинская инструкция по применению

Кетопрофен, в зависимости от показаний и формы выпуска препарата, применяют парентерально, внутрь, ректально и наружно.

При острых состояниях или обострении хронического процесса внутримышечно вводят раствор для инъекций – по 100 мг 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 200 мг.

Препарат не следует вводить более 2-3 дней. Затем назначают внутрь таблетированную форму Кетопрофена либо ректально – суппозитории. Дозировка устанавливается индивидуально с учетом тяжести течения заболевания, составляя суммарно максимально 300 мг в сутки.

Гель наносят тонким слоем на воспаленные или болезненные участки и осторожно втирают. Дозы препарата:

  • Взрослым и детям с 12 лет – 3-5 см 2-3 раза в сутки;
  • Детям с 6 до 12 лет – 1-2 см до 2 раз в сутки.

Применять гель без консультации врача следует не более 2 недель.

Препарат может быть использован при фонофорезе.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания. Ко всему прочему, не следует использовать Кетопрофен в лечении детей, не достигших 12-ти летнего возраста.

Побочные эффекты

При применении Кетопрофена могут возникать различные реакции организма. В большинстве случаев наблюдаются боли в животе, рвота, тошнота. У некоторых пациентов прием таблеток сопровождается снижением аппетита, нервозностью, сонливостью, спутанностью сознания.

В качестве побочных реакций при употреблении таблеток Кетопрофена были также выявлены: зуд, повышение артериального давления, тахикардия, нарушение функций почек, цистит, воспаление мочеиспускательного канала. Мазь и гель могут вызвать зуд на коже, сыпь, ринит, ангионевротический отек.

Если применять Кетопрофен (мазь, гель, таблетки, капсулы) достаточно продолжительный период времени, могут возникнуть вагинальное, десневое, а также желудочно-кишечное кровотечения.

Мазь Кетопрофен может стать причиной появления красных пятен на коже (данное заболевание называется гиперемией кожи), пурпуры, зуда, жжения и подобных кожных реакций.

Применение в период беременности и кормления грудью

Несмотря на минимальную абсорбцию главного действующего компонента геля, препарат не назначают для лечения болевого синдрома у женщин во время вынашивания ее ребенка.

Лекарство не используется для лечения кормящих матерей, при необходимости лечения женщине рекомендуется прервать лактацию.

Как принимать детям?

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет (инъекционная форма). До 6 лет (для геля). До 15 лет (для таблеток).

Аналоги

  • Аркетал Ромфарм;
  • Артрозилен;
  • Артрум;
  • Быструмгель;
  • Быструмкапс;
  • Валусал;
  • Кетонал;
  • Кетонал Дуо;
  • Кетонал уно;
  • Кетопрофен Врамед;
  • Кетопрофен МВ;
  • Кетопрофен Органика;
  • Кетопрофен Верте;
  • Кетопрофен Эском;
  • Кетоспрей;
  • ОКИ;
  • Орувель;
  • Профенид;
  • Фастум гель;
  • Феброфид;
  • Фламакс;
  • Фламакс форте;
  • Флексен.

При выборе аналогов необходимо помнить, что инструкция по применению Кетопрофен , цена и отзывы на лекарства подобного действия не распространяются. Замена препарата допустима только после рекомендации врача.

Условия и сроки хранения

Препарат Кетопрофен следует хранить при комнатной температуре. Срок годности для инъекций, согласно инструкции, три года. Для всех остальных лекарственных средств срок годности составляет пять лет.

Избегать попадания препарата в детские руки. Не рекомендуется применять гель, мазь, таблетки Кетопрофен по истечению срока годности.

Условия отпуска из аптек

Кетопрофен можно купить в аптеках без рецепта врача.

Стоимость лекарства

Цены в аптеках России: примерная стоимость Кетопрофена в форме геля в аптеках Москвы составляет 55 рублей.

Особые указания

Мазь строго запрещено наносить на раны или же воспаленные кожные покровы. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки. После нанесения геля Кетопрофен необходимо тщательно вымыть руки. Строго запрещено использовать данное лекарство с воздухонепроницаемыми или окклюзионными повязками.

Лекарственное взаимодействие

Кетопрофен уменьшает действие мочегонных и гипотензивных веществ. Также способен приводить к усилению влияния пероральных гипогликемических и отдельных противосудорожных препаратов.

Употребление с другими противовоспалительными средствами, глюкокортикостероидами, этанолом и кортикотропином часто приводит к возникновению язв, кровотечений в желудке, кишечнике и почечной дисфункции.

Вместе с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами приводит к различного рода кровотечениям. Повышает воздействие инсулина и пероральных гипогликемических веществ, поэтому необходим перерасчет используемой дозировки.

О чем говорят отзывы?

Можно встретить различные отзывы о геле Кетопрофен, среди которых есть как положительные, так и отрицательные. Далеко не каждому пациенту одинаково хорошо подходит данный препарат. Поэтому некоторые люди, опробовавшие на себе мазь, говорят об эффективности препарата, а другие – крайне резко отзываются об этом лекарственном средстве.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector