dr-melnikova.ru

Уколы Кетопрофен: инструкция по применению, противопоказания, отзывы и сколько стоит?

Кетопрофен

Кетопрофен является противовоспалительным препаратом, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие.

Используется при острых болях, лечении артритов, а также при поражении связок, сухожилий и мышц. Данный препарат выпускается в нескольких формах: гель для наружного применения, крем для наружного применения и для перорального приема таблетки Кетопрофен.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Кетопрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Кетопрофен можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат Кетопрофен выпускается в форме таблеток форте, таблеток ретард, капсул, геля, суппозиториев, раствора для инъекций, крема.
Действующее вещество препарата – кетопрофен. Его концентрация:

  • 1 таблетка – 100 мг;
  • 1 мл раствора – 50 мг;
  • 1 суппозиторий – 100 мг;
  • 1 г геля – 25 или 50 мг.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

Показания к применению Кетопрофен

Внутримышечно, внутривенно, ректально и внутрь в качестве системного подхода Кетопрофен применяют при следующих заболеваниях:

  • ишиалгия;
  • подагрический артрит;
  • неспецифический спондилоартрит;
  • внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит);
  • псевдоподагра;
  • посттравматическая боль;
  • почечная колика;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • болевой синдром разного генеза;
  • ушибы и растяжения мышц.

Местное применение средства возможно в двух видах: аппликации и растворы для полоскания.

Фармакологическое действие

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством.

Его действие связано с устранением фермента циклооксигеназы, а также с уменьшением биосинтеза простагландинов. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее (обезболивающее) действие

Циклооксигеназа – это фермент, который принимает участие в синтезе простагландинов. Простагландины представляют собой биологически активные вещества, которые вырабатываются в организме человека. Роль последних многогранна, так как простагландины «ответственны» за возникновение болей и отеков в месте воспаления.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению дозировка Кетопрофен назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

  • В начале лечения таблетки Кетопрофен применяются в “ударной” дозе 300 мг в сутки во время еды; кратность приема 2-3 раза. В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в сутки или по 1 таблетке ретард в сутки).
  • При применении свечей Кетопрофен обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером.
  • Гель Кетопрофен необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку. Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Продолжительность лечения устанавливается врачом.

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • III триместр беременности; возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Не рекомендуется применять гель Кетопрофен при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания.

Побочные действия

Возможны такие побочные действия:

  • Мочевыделительная система: функциональные нарушения деятельности почек;
  • Пищеварительная система: боли в желудке, расстройства процессов пищеварения, потеря аппетита, функциональные нарушения деятельности печени, кровотечения из органов пищеварительной системы эрозивные поражения органов пищеварения, язвенные поражения органов пищеварения;
  • Реакции повышенной чувствительности к Кетопрофену: кожные высыпания, бронхиальный спазм;
  • Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головные боли;
  • Органы чувств: появление шума в ушах;
  • Местные нарушения: раздражение слизистых оболочек в месте применения, зуд в месте применения, кожные высыпания в месте применения.

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Аналоги

Аналогами Кетопрофена являются следующие лекарственные средства: Кетонал, Быструмгель, Артрум, Артрозилен, Фастум гель, Фламакс, Флексен.

Средняя цена в аптеках (Москва) 50-100 рублей в зависимости от формы выпуска.

Инструкция по применению Кетопрофена в уколах. Разбор состава ампулы и техники внутримышечной инъекции

Уколы Кетопрофена используют для быстрого купирования острой и хронической боли. 90% лекарства связывается с белками и сразу транспортируется к месту воспаления. Форма в уколах обеспечивает быстрое поступление препарата в кровь и сохранение его концентрации на протяжении 4–6 часов. Кетопрофен накапливается в соединительной ткани и синовиальной жидкости суставов.

Читать еще:  Таблетки, уколы и мазь Цель Т: инструкция по применению, цена и отзывы

Препарат в виде уколов используют в домашних условиях внутримышечно, или в стационаре во время инфузионной терапии внутривенно.

Состав раствора в ампулах

Кетопрофен для уколов выпускают в виде раствора в ампулах по 2 мл. В одной пачке – 10 ампул.

Ознакомьтесь с таблицей компонентов Кетопрофена в форме для инъекций.

Название вещества

Количество в 1 мл

Активный компонент – кетопрофен

50 мг на 1 мл раствора. В одной ампуле 100 мг

0,9 мг (позволяет сбалансировать Ph средства)

Этанол Бензиловый спирт

Вода для парентерального введения

Срок годности препарата для уколов – от 1 до 2 лет при сохранении целостности упаковки. Точные сроки и условия хранения производитель указывает на картонной упаковке и каждой ампуле раствора кетопрофена.

О составе и характеристиках препарата Кетопрофен органика читайте здесь.

Фармакодинамика и фармакокинетика инъекций

Вид Кетопрофена в уколах

Максимальная концентрация действующего вещества достигается на 5–10 минуте после внутривенного, и на 20–30 минуте после внутримышечного введения препарата. Кетопрофен связывается с альбуминами – транспортными белками плазмы крови, и за счет них распределяется в соединительной ткани и синовиальной жидкости. Действие препарата сохраняется 4–6 часов, после чего метаболиты выводятся почками.

Трансформация кетопрофена и его распад происходит в печени, токсический эффект на орган – минимальный.

Благодаря блокированию синтеза фермента циклооксигеназы препарат оказывает такие эффекты:

  1. Устранение болевого синдрома за счет уменьшения биологически активных веществ, брадикинина в частности.
  2. Устранение отёка тканей и нормализация микроциркуляции в зоне воспаления. Такой эффект Кетопрофена обусловлен снижением проницаемости капилляров и уменьшением выхода из них жидкой части крови.
  3. Купирование болевого синдрома происходит после снижения отёка, устранения кислого Ph и блокирования выхода биологически активных веществ – брадикинина, гистамина.
  4. Снижение агрегации тромбоцитов, за счет чего препарат незначительно профилактирует появления тромбов во время венозного застоя.
  5. В малых концентрациях стимуляция синтеза протеогликана, что ускоряет регенерацию молодой хрящевой ткани.

Из‐за того, что блокируется выделение простагландина, страдает регенераторная функция слизистой оболочки желудка и кишечника. Слизистый слой истончается и может повреждаться под воздействием собственных ферментов, жёлчи и желудочного сока.

Для чего назначают

Благодаря высокой биодоступности препарата, которая составляет 99%, Кетопрофен применяют для быстрой борьбы с симптоматикой острого или хронического воспаления.

Запомните, от чего помогает Кетопрофен в уколах согласно инструкции по применению:

  • хронические воспалительно‐дегенеративные заболевания суставов – артрозы, остеоартрозы, кальцификации и анкилозы;
  • болевой синдром при ревматоидном артрите;
  • псориатический артрит;
  • воспалительные процессы в элементах сустава – бурситы, тендиниты, лигаментиты, синовиты;
  • посттравматическая и постоперационная боль;
  • воспаление среднего уха;
  • воспаление спинномозговых нервов;
  • миозиты.

В народе часто используют содержимое капсулы Кетопрофена для местного применения с целью купирования боли. Кетопрофен для уколов в таком случае не эффективен. Ампулу нельзя просто вылить на больной участок, препарат быстро испарится с места травмы, а действующее вещество не активируется полностью без белков плазмы крови.

Инструкция с подробными дозировками

Средняя терапевтическая доза обезболивающих уколов Кетопрофен – 100–150 мг или 1–1,5 ампулы в день, разовая доза – 50 мг или половина ампулы. Максимальная доза уколов для пациентов до 90 кг – 200 мг в день, для людей больше 90 кг – 200–250 мг в день.

Правильная постановка уколов

Укол кетопрофена делается внутримышечно. Идеальным вариантом является верхний квадрант ягодичной мышцы. Для постановки укола условно разделите ягодицы пациента на 4 части, и введите иглу в верхнюю наружную боковую часть. При курсе из 3–5 уколов, ягодицы для введения препарата чередуйте через день. Это необходимо для профилактики абсцессов или инфильтратов, которые в народе называются шишками или гнойниками.

Для уколов нужно брать шприц на 2 или 5 мл с длинной иглой. Во время укола иглу нельзя полностью вводить до края, поскольку из‐за спазма ягодичных мышц она может сломаться. Перед уколом место необходимо обработать 70% или 96% спиртом, в крайнем случае, водкой. Оптимальным вариантом является одноразовая спиртовая салфетка. Перед тем, как колоть Кетопрофен, место инъекции обрабатывают 2–3 раза. Ампулу перед открытием необходимо обработать спиртом.

Читать еще:  Лекарство мукосат уколы

В состав Кетопрофена входит вода для инъекций, поэтому при внутримышечном введении его не нужно разводить другими средствами. Следует учитывать, что препарат хорошо растворяется в спирте, поэтому предварительного подогрева он не требует.

Внутривенное введение проводится только под контролем медицинского персонала. Такой способ используется во время подключения пациента к инфузионной терапии в послеоперационном периоде. Для внутривенного введения 1–2 ампулы по инструкции разводят в 400–600 мл физиологического раствора и капают на протяжении 5–7 часов. Флакон с препаратом лучше обмотать тканью или бумагой для уменьшения воздействия света.

Сколько дней можно колоть Кетопрофен: курс лечения не должен длиться более 4 дней. Оптимально – 2–3 дня. Продолжить лечение можно через 7–10 дней после сдачи анализов крови и мочи. При росте креатинина или билирубина в крови препарат следует отменить.

Аналоги препарата

Существует более 100 средств, которые можно использовать вместо уколов Кетопрофена. Наиболее часто в практике выбирают аналоги в уколах:

  1. Кетопрофен органика;
  2. Кетонал;
  3. Кеторол;
  4. Ультрафастин.

В случаях поиска препарата с другим действующим веществом из группы НПВС, можно использовать Диклофенак в уколах, действие которого сходно с действием Кетопрофена.

Вариантом со схожим действием является Кеторол. Сравнительную характеристику двух средств читайте здесь.

Побочные эффекты

Самым частым побочным эффектом всех препаратов из группы НПВС являются язвенно‐эрозивные осложнения желудочно‐кишечного тракта, особенно гастрит и дуоденит. Чтобы снизить риск появления осложнений со стороны ЖКТ, следует ограничить употребление алкоголя, жареной, острой и солёной пищи, отказаться от курения на период лечения.

Чтобы повысить резистентность слизистой ЖКТ можно использовать сорбент – Альмагель, пить настой из семян льна. Альтернативным способом является приём препарата из группы ингибиторов протонной помпы – Омепразола или Пантопразола.

На фоне уколов Кетопрофена часто развивается аллергическая реакция. При появлении зуда, жжения, покраснения или сыпи препарат необходимо отменить и заменить средством с другим активным компонентом. После появления аллергии можно принять 2 таблетки Лоратадина или Алерона с интервалом 6–8 часов.

При появлении тошноты или рвоты пейте чай с мелиссой или мятой, используйте ментоловые леденцы.

Редко встречаются такие осложнения:

Фотосенсибилизация или непереносимость солнечных лучей во время лечения.

  • Спонтанные кровотечения. После отмены препарата функции свертывания крови нормализуются самостоятельно.
  • Бессонница. С целью устранения побочного эффекта перед сном принимайте теплую ванну или душ, пейте горячий чай, откажитесь от кофе и шоколада на протяжении дня.
  • Периферические отёки. Это состояние, требующее консультации с врачом. Для быстрой помощи можно принять мочегонное средство Фуросемид или выпить 0,3–0,4 л липового чая, который обладает мочегонным действием.
  • Гематурия, холестаз, активация цитолиза печени, токсический гепатит – эти состояния требуют госпитализации в стационар.
  • Противопоказания

    Основное противопоказание – аллергия на любой из компонентов препарата, язвенные заболевания ЖКТ, почечная или печеночная недостаточность. С осторожностью следует принимать Кетопрофен людям с повышенным давлением, заболеваниями желчного пузыря, при беременности или в период лактации.

    Кетопрофен

    Инструкция по применению:

    Цены в интернет-аптеках:

    Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, применяемым для симптоматического лечения артритов и острых болей.

    Фармакологическое действие

    Кетопрофен обладает противовоспалительными, анальгетическими, жаропонижающими свойствами, а также подавляет склеивание тромбоцитов.

    Терапевтический эффект Кетопрофена обусловлен его способностью угнетать синтез фермента, участвующего в синтезе простагландинов, и уменьшать биосинтез непосредственно простагландинов, ответственных за появление отеков и боли в очаге воспаления. Применение Кетопрофена позволяет ослабить боль в суставах при нахождении в покое и движении, уменьшить утренние припухлости и скованность суставов, увеличить объем движения.

    Противовоспалительный эффект Кетопрофена можно наблюдать к концу первой недели лечения. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 15-30 минут после применения Кетопрофена в виде инъекций, через 1-4 часа после введения ректальных свечей и через 1-2 часа после перорального приема. Выводится Кетопрофен преимущественно почками и около 1% – кишечником.

    Показания к применению Кетопрофена

    Назначать Кетопрофен инструкция рекомендует при:

    • симптоматическом лечении хронических воспалений суставов (артритов): ревматоидные полиартриты (разрушение кости, суставного хряща), псориатические артриты (воспаление суставов на фоне псориаза), анкилозирующие спондилоартриты (заболевание позвоночника), подагра (заболевание суставов, при котором в тканях откладываются соли мочевой кислоты), артрозы с болевым синдромом;
    • симптоматическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, имеющих воспалительно-дегенеративный характер: тендинит (воспаление ткани сухожилия), тендосиновит (воспаление вокруг сухожилия защитной мембраны), люмбаго (острая боль в пояснице), бурсит (воспаление слизистых сумок в области суставов);
    • симптоматическом непродолжительном лечении острого болевого синдрома: невралгия, боль в позвоночнике, боль в мышцах;
    • комплексной терапии воспалительных заболеваний лимфоузлов, лимфатических сосудов, вен: лимфангиит (воспаление лимфатических сосудов), поверхностный лимфаденит (воспаление лимфатических узлов), перифлебит (воспаление околовенозной клетчатки и вен), флебит (воспаление стенки вены).
    Читать еще:  Кетопрофен инструкция по применению уколы внутримышечно отзывы

    Кетопрофен гель применяется при спортивных неосложненных травмах, разрывах или растяжениях сухожилий и связок, ушибах связок и мышц, посттравматических отеках и болях.

    Противопоказания

    Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

    • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
    • язвенной болезни в фазе обострения;
    • воспалительных заболеваниях кишечника;
    • нарушениях свертывания крови;
    • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

    Кетопрофен противопоказан к применению в третьем триместре беременности, в период кормления грудью, детям до 14 лет.

    Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

    Кетопрофен мазь не следует применять при экземе (высыпание на коже), мокнущих дерматозах и инфицированных ранах.

    С осторожностью применять Кетопрофен инструкция рекомендует при бронхиальной астме, анемии, печеночной недостаточности, алкоголизме, сепсисе, отеках, хронической сердечной недостаточности, стоматите, артериальной гипертензии, сахарном диабете, язвенных поражениях пищеварительного тракта в анамнезе. Применение Кетопрофена в первом и втором триместре беременности возможно только по строгим показаниям.

    Инструкция по применению Кетопрофена

    Для перорального приема Кетопрофен, применение которого позволяет комбинировать нескольких лекарственных форм, выпускается в виде таблеток, таблеток пролонгированного действия, капель, капсул, гранул.

    Капли и таблетки Кетопрофен следует принимать во время еды 3 раза в день по 100 мг. Кетопрофен таблетки ретард (пролонгированного действия) назначаются по 150 мг каждые 12 часов. Препарат в капсулах принимают утром и днем по 50 мг, а вечером – 100 мг. Гранулы Кетопрофен инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в день по 80 мг (1 пакетик). Разовая доза для детей и пожилых людей соответствует 40 мг. Перед приемом содержимое пакетика растворяют в ½ стакана воды.

    Свечи Кетопрофен вводятся в анальный проход в дозе 100 -200 мг ежедневно.

    Внутривенное и внутримышечное применение Кетопрофена предполагает введение 1-3 раза в сутки по 160 мг препарата.

    Для наружного применения используют крем и гель Кетопрофен. Наносить гель и мазь Кетопрофен детям старше 12 лет и взрослым рекомендуется 2-3 раза в день в небольшом количестве (3-5 см). После нанесения Кетопрофен гель и мазь следует длительно и осторожно втирать в болезненные или воспаленные участки тела. Детям 6-12 лет Кетопрофен гель назначают использовать не чаще 2 раз в день по 1-2 см.

    Без консультации врача применять гель и мазь Кетопрофен дольше двух недель не рекомендуется.

    Побочные действия

    Суппозитории, таблетки Кетопрофен, а также другие формы препарата, предназначены для перорального и парентерального применения, могут стать причиной таких нежелательных реакций организма, как:

    • боль в животе, метеоризм, изжога, рвота, тошнота, диарея, снижение аппетита, нарушение функции печени, стоматит;
    • головокружение, нервозность, возбуждение, депрессия, сонливость, головная боль, спутанность сознания;
    • нечеткость зрения, шум в ушах, снижение слуха, боль в глазах, конъюнктивит;
    • повышение артериального давления, тахикардия;
    • лейкопения (снижение уровня лейкоцитов), анемия (пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов), агранулоцитоз (исчезновение из крови гранулоцитов);
    • отечный синдром (накопление избыточной жидкости в организме), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), цистит (воспаление мочевого пузыря), нефротический синдром (заболевание почек, для которого характерно выделение с мочой большого количества белка), нарушение функции почек;
    • зуд кожи, кожная сыпь, ринит, бронхоспазм, ангионевротический отек;
    • усиленное потоотделение, носовое кровотечение, кровохарканье, жажда, одышка.

    При длительном применении Кетопрофен может спровоцировать изъявление слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечное, вагинальное, геморроидальное, десневое кровотечение.

    Гель и мазь Кетопрофен могут стать причиной гиперемии кожи (красные крупные пятна на коже), пурпуры (окрашивание кожи в результате выхода эритроцитов из капилляров), кожной сыпи, фотосенсибилизации (чувствительность к действию ультрафиолетовых лучей), зуда, жжения, других аллергических реакций.

    Дополнительная информация

    Хранить Кетопрофен таблетки, как и другие формы препарата, следует при комнатной температуре. Срок годности раствора для инъекций – 3 года, всех остальных лекарственных форм – 5 лет.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector